На квартиры без счетчиков планируют сделать 30 % повышение по квартплате

Жителям Красноярского края, в чьих домах не установлены счетчики на воду, газ и электроснабжение, придется платить на 30 % больше. Об этом 18 ноября сообщила заместитель министра энергетики и ЖКХ Красноярского края Елена Цитович.

По ее словам, ведомство подготовило проект постановления, согласно которому с 1 января 2015 года жителям, в квартирах которых не установлены индивидуальные или общие приборы учета потребления коммунальных ресурсов, будет производится начисление повышающих коэффициентов на услуги по горячему и холодному водоснабжению, электроснабжению и газоснабжению. То есть гражданам, не имеющим в квартире, например, личного водосчетчика, раз в квартал будет представляться к оплате счет, повышенный на 30 %.

«Например, если в квартире проживает 3 человека, то в начале каждого квартала они будут получать платеж, увеличенный в размере на 256 руб. Повышенный счет граждане будут получать раз в квартал, до тех пор, пока не установят водосчетчик», — пояснила Елена Цитович.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (59)

59
-=Сергей=- 20 ноя 2014в13:03 Ну в общем то это правильно,
Надо еще утвердить установки счетчиков на горячую воду с датчиком температуры. Чтоб учет шел только горячей воды, все что ниже нормы по температуре считать холодной :)
альберт 20 ноя 2014в13:09 а когда все установят поднимут на 30% всем. и так будет продолжатся до тех пор пока вода не сравняется с бенщином.
Гость 20 ноя 2014в13:10 Ну да, весело. У меня 2-е детей и я одна их воспитываю. На счетчики денег нет. Значит можно с меня больше денег драть. Будто от этого я быстрее их установлю.
альберт 20 ноя 2014в13:09 а когда все установят поднимут на 30% всем. и так будет продолжатся до тех пор пока вода не сравняется с бенщином.
-=Сергей=- 20 ноя 2014в13:03 Ну в общем то это правильно,
Надо еще утвердить установки счетчиков на горячую воду с датчиком температуры. Чтоб учет шел только горячей воды, все что ниже нормы по температуре считать холодной :)
Гость 20 ноя 2014в13:10 Ну да, весело. У меня 2-е детей и я одна их воспитываю. На счетчики денег нет. Значит можно с меня больше денег драть. Будто от этого я быстрее их установлю.
Юлия 20 ноя 2014в13:13 Дешевле во много раз с счетчиками, у меня на троих горячая и холодная выходит около 400р
Активистка 20 ноя 2014в16:00 Хоть бы заранее немного предупреждали, за погода, например! А теперь будь добр за месяц вынь да положь 6000!
Кет 20 ноя 2014в13:41 У меня давным-давно уже стоят счетчики! Реально экономлю, чем если бы платила по нормативу. За месяц набегает всего 1-2 куба горячей и 1-2 куба холодной. А по нормативу выходит горячей на 1 человека- 5,3; холодная- 7,6. Нормально?! В 4 раза плачу меньше за горячую и в 6 раз меньше за холодную! В этом году поменяла счетчик на горячую воду (срок старого истек), так он не сильно дорого и стоит- около 200 руб. Зато экономия какая! Окупятся эти 200 на счетчик за один месяц!
-=Сергей=- 20 ноя 2014в13:03 Ну в общем то это правильно,
Надо еще утвердить установки счетчиков на горячую воду с датчиком температуры. Чтоб учет шел только горячей воды, все что ниже нормы по температуре считать холодной :)
8 ответов
Юлия 20 ноя 2014в13:13 Дешевле во много раз с счетчиками, у меня на троих горячая и холодная выходит около 400р7 ответов
Гость 20 ноя 2014в13:10 Ну да, весело. У меня 2-е детей и я одна их воспитываю. На счетчики денег нет. Значит можно с меня больше денег драть. Будто от этого я быстрее их установлю.7 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
20 ноя 2014в13:03популярный
Ну в общем то это правильно,
Надо еще утвердить установки счетчиков на горячую воду с датчиком температуры. Чтоб учет шел только горячей воды, все что ниже нормы по температуре считать холодной :)
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ленинский район
20 ноя 2014в13:08
А если квартира не приватизированная и счетчики до сих пор муниципалитет не поставил, хотя и обязан, то тогда как?
альберт
20 ноя 2014в13:09популярный
а когда все установят поднимут на 30% всем. и так будет продолжатся до тех пор пока вода не сравняется с бенщином.
Гость
20 ноя 2014в13:10популярный
Ну да, весело. У меня 2-е детей и я одна их воспитываю. На счетчики денег нет. Значит можно с меня больше денег драть. Будто от этого я быстрее их установлю.
Юлия
20 ноя 2014в13:11
мы семейные жильцы живем в общаге с 90-х годов от аэрокосмического университета, счетчики на свет стоят а на воду не разрешают ставить!и что мы теперь из за них должны будем по повышенным тарифам платить??? оно нам надо??
Юлия
20 ноя 2014в13:13
Дешевле во много раз с счетчиками, у меня на троих горячая и холодная выходит около 400р
Беф Строганов
20 ноя 2014в13:16
Предлагаю расширить эти меры. Например, если кто потратил больше 10 кубов воды на квартиру в месяц - выписывать двойной счет на воду! А если честно, бредом пахнет от подобного постановления. Мы платим за воду по фактическому потреблению, на входе в дом стоят счетчики, а в дальнейшем поквартирная плата рассчитывается по жилплощади на каждую квартиру. Почему мы должны платить еще на 30% больше, чем за фактическое потребление, это же просто незаконно и любой юрист это докажет.
Кет
20 ноя 2014в13:41
У меня давным-давно уже стоят счетчики! Реально экономлю, чем если бы платила по нормативу. За месяц набегает всего 1-2 куба горячей и 1-2 куба холодной. А по нормативу выходит горячей на 1 человека- 5,3; холодная- 7,6. Нормально?! В 4 раза плачу меньше за горячую и в 6 раз меньше за холодную! В этом году поменяла счетчик на горячую воду (срок старого истек), так он не сильно дорого и стоит- около 200 руб. Зато экономия какая! Окупятся эти 200 на счетчик за один месяц!
327
20 ноя 2014в13:45
А вот Вам самому хочется за кого то платить, в одном квартире 10 человек( снимают) и Вас например двое, а платите одинаково.
Ёз
20 ноя 2014в13:46
Забыла отметить.что это любой юрист докажет
Анна
20 ноя 2014в13:49
Мне чтобы поставить счетчики нужно разобрать часть стены, а это уже ремонт(
ло
20 ноя 2014в13:49
У нас на первом этаже 4 комн. квартира переделана под однокомнатные. Соответственно 4 комнаты как минимум сдаются в аренду и в них живут люди которые тратят прилично воды. Прописанных естественно в квартире нет. А если собственник один в квартире то посчитают по нормативу рублей 600. Остальное раскинется на дом. Вот пользование водой таких товарищей и будете оплачивать... И наш случай думаю не единичный.
Управляющей компании и участковому работать надо над такими квартирами.
тип
20 ноя 2014в13:49
у меня из крана течёт вода с ппм 70, сначало бы воду хорошую пустили, потом можно и о счётчиках подумать, хотя щас край счётчиками обставиться и тарифы на воду взлетят это факт.
Александр
20 ноя 2014в15:57
Так то уже произошло повышение, если раньше платил 1360р в месяц - то с октября 2100р. С учетом того что проживаю и прописан в другом городе. На своей квартире в Красноярске бываю 1-2 раза в месяц.
Активистка
20 ноя 2014в16:00
Хоть бы заранее немного предупреждали, за погода, например! А теперь будь добр за месяц вынь да положь 6000!
ЮрКО
20 ноя 2014в20:01
Можно попробовать ради смеха их засудить за то что навязывают счетчики. Не предоставляют выбора.
21 ноя 2014в00:02
Как это ни странно, посудомойка поможет сэкономить. Она расходует только холодную воду, которая в разы дешевле горячей. За цикл мойки расход воды в разы меньше, чем если бы вы мыли эту посуду в раковине, под проточной водой. А если еще и электросчетчик заменить на день-ночь (с изменением тарифа) и стиралку и посудомойку на ночь включать-экономия получается существенная и не внапряг.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Виталий
21 ноя 2014в16:30
Не понимаю, почему я за свой счёт должен устанавливать счётчики????? Закон приняли- ходите и устанавливайте!!!