Город «Папочка, не надо!»

«Папочка, не надо!»

Семья из трех человек найдена мертвой в квартире — муж под «спайсами» расправился с дочкой и женой и 4 дня провел с трупами, говорят родственники

В запертой норильской «трешке» в минувшие выходные была найдена погибшей семья. Около недели назад их родственники начали бить тревогу — муж с женой не выходят на связь, дочь не ходит в школу. Выбив двери квартиры, родственники увидели страшное: мертвые мать и дочь лежат под одеялом, мужчина висит в петле на кухне, в прихожей — лужи спекшейся крови. Родственники погибшей женщины и ребенка высказали свою версию трагедии. Подробности в материале НГС.НОВОСТИ.

Тела семейной пары и их 7-летней дочери в запертой изнутри одной из квартир Норильска были найдены в понедельник, 17 ноября. Старшая сестра погибшей, обеспокоенная тем, что родственники не выходят на связь около недели, а девочка не посещает школу, с мужем взломала дверь «трешки». После представшей их глазам картины они вызвали полицию: лужа запекшейся крови в прихожей, укрытые одеялом тела 35-летней мамы и дочери на кровати в спальне, 33-летний отец повешен на кухне. Спустя 2 дня после доследственной проверки следователи по данному факту возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего). Определить точные причины смерти должна судебно-медицинская экспертиза.

Как уточнила представитель ГСУ СК Лариса Нейланд, на запястьях мужчины обнаружены ножевые порезы, женщина и ребенок были задушены, но никаких признаков борьбы на телах женщины и ребенка не обнаружено.

Шокирующую версию их отсутствия корреспонденту НГС.НОВОСТИ в телефонной беседе приоткрыла другая сестра погибшей женщины — Ирина К., побывавшая на месте преступления. По ее словам,

Сопротивляться мужчине ростом под 2 м и весом больше 100 кг жертвы не могли, считает Ирина: «Полина, наверно, даже и не поверила, что он ее серьезно задушит. Страшно представить, как дочь кричала: «Папочка, не надо!».

По мнению Ирины, после расправы мужчина положил убитых жену и дочь в кровать и прожил с ними в квартире 3–4 дня. К такому выводу женщина пришла, взглянув после взлома двери на тела, которые успели вздуться. По мысли родственницы погибших, все это время глава семьи пытался избавиться от трупов.

За несколько дней до того, как вскрыли квартиру, Вадим приходил на работу жены и рассказывал, что семья уехала отдыхать. Косвенно эту версию подтверждают и следователи, выяснившие, что смерть мужчины и его родственников наступила в разные дни. Итог страшной истории: после неудавшейся попытки вскрыть себе вены, мужчина повесился. Единственным живым существом в доме остался кот, которого сейчас приютили родственники погибших.

Сестра и следователи характеризуют семью с положительной стороны. Пара познакомилась около 10 лет назад, Полина работала продавцом, ее супруг после увольнения с завода таксовал на старой «Калдине» и подрабатывал курьером в интернет-магазине. Несмотря на информацию следователей об отсутствии конфликтов между супругами, родные подмечают: как и в обычной семье, недопонимания порой возникали на бытовой почве. При этом Полина была весьма прямолинейной, а замкнутый Вадим предпочитал не проявлять эмоций.

По словам родственников погибшей, для женщины и некоторых родных употребление Вадимом наркотиков не было секретом. Наркотик изумрудного цвета, который Ирина К. называет «спайсом», мужчина стал употреблять около года назад.

«Полина любила его и не считала это страшным пристрастием. Никто не думал, что так закончится. Может, она сказала что-то, начала пилить. Он бы не кинулся при нормальном состоянии на нее», —

вспоминает Ирина, подметив, что алкоголь делал замкнутого мужчину добродушным. В ГСУ СК Следственного комитета возможность употребления наркотиков не исключают — ее подтвердит или опровергнет медэкспертиза.

Однако опрошенные автором друзья и знакомые Вадима в подобное объяснение трагедии не верят. Они характеризуют мужчину как «очень веселого, общительного» человека, без каких-либо психологических отклонений. Дарья Климович, жена одногруппника погибшего, в переписке заверила: «Он очень любил свою семью, о дочери всегда говорил, что она самый важный и любимый человечек в его жизни. С женой лично знакома не была, но знаю, что у них были очень хорошие отношения — пока он бывал на сессии в Красноярске, они созванивались почти каждый час».

Наркотики, включая спайс, могут вызвать агрессию человека в отношении окружающих, соглашается нарколог и психолог, специализирующийся на лечении зависимостей, доктор Александр Звягин. Однако стали ли причиной такого поведения дурманящие средства, может определить только судмедэкспертиза: «Такие случаи ранее были и на фоне обычной шизофрении, и даже обычного невроза».

Синтетические наркотики, вмешиваясь в работу мозга, вызывают психоз и изменяют сознание даже при первом их употреблении, объясняет эксперт.

Первый же прием может обернуться трагедией и выплеском агрессии в отношении попавшихся под руку.

Однако для второй стадии — привыкания и ломки, — по словам Александра Звягина, может понадобиться время — 10–20 приемов: «Для спайса, в моей практике, самая быстрая скорость формирования второй стадии была через 1 год приема. Есть люди, которые 2–3 года принимают спайс на первой стадии. Ломка от спайса протекает в виде нарушения сна, аппетита и настроения. Болевых ощущений практически нет».

Похороны погибших, по словам родственников, состоятся в ближайшее время и из-за состояния тел — в закрытых от чужих глаз гробах. Забирать тело 33-летнего Вадима родственники его жены и дочери не намерены.

Юлия Глушко

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства