В Красноярском крае можно прокормиться на 3401 рубль в месяц

Стоимость минимального набора продуктов питания в Красноярском крае составляет 3401,81 руб., сообщили в пресс-службе Красстата.

По информации ведомства, с начала года стоимость продуктовой корзины выросла на 7,3 %, или почти на 230 руб. Более всего на увеличение стоимости корзины повлиял рост цен в 40,5 % на охлажденную и мороженую курицу. Далее в порядке убывания значимости в минимальном продуктовом наборе — творог (подорожал на 16,4 %), молоко пастеризованное (на 9,3 %), говядина (на 11,4 %), хлеб (на 5,5 %), свинина на кости подорожала на 26,2 %.

Кроме того, специалисты отметили снижение цен на картофель и на куриные яйца на 15,1 % и на 18,5 % соответственно.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (77)

77
гнус 12 ноя 2014в13:38 Это 109.7 руб в день. Почему украинским беженцам 800 руб в день.? Или им как курортникам ...
Иван 12 ноя 2014в12:59 Я бы посмотрел на того человека, которому 3400 руб в месяц хватает на еду... Какая у него, интересно, стадия дистрофии?
игорь 12 ноя 2014в13:01 Объясните мне , в чём практическая польза от этой статистики если в ней всё,от первой до последней цифры нелепица сплошная? Взяли бы и списком привели список продуктов на месяц с ценами. с магазина идёшь с пустым пакетом а 500 р нет. Даже если совсем по дешёвке впрок затариваться,так на пол месяца не хватит этих 4000
гнус 12 ноя 2014в13:38 Это 109.7 руб в день. Почему украинским беженцам 800 руб в день.? Или им как курортникам ...
Иван 12 ноя 2014в12:59 Я бы посмотрел на того человека, которому 3400 руб в месяц хватает на еду... Какая у него, интересно, стадия дистрофии?
Сибиряк 12 ноя 2014в13:27 Сделайте шоу,покажите как эти расчетные специалисты, депутаты и всю эту связку, как они живут на 3400р/мес. Пусть каждое утро,обед и вечер транслируется он-лайн. А мы, народ, посмотрим.
вполне реально 12 ноя 2014в16:24 Одному можно пропитаться.
если только есть необходимое.крупы, овощи и так далее
А не вырезки свиные и икру с маслом. Да по несколько порций.
Не спорю что мы люди привыкли вкусно поесть, да сладко поспать.
Да и заелись мы от такого разнообразия кухонной техники, кафе и ресторанов. Поэтому такое резко негативе отношение к тому что должны кушать на меньшую сумму.
Лично у меня выходит около 1500 на ел в неделю. Но в случае экономии могу отказаться от некоторых ненужных по сути продуктов.
Я Я Я😉 12 ноя 2014в13:59 Я за меньшую сумму могу прожить))
плак 12 ноя 2014в14:28 вы вообще читать умеете? написано же минимальный набор продуктов питания, МИНИМАЛЬНЫЙ, тоесть по минимуму чтобы не умереть) что за агрессия? я питался на 3000 в месяц, был период в жизни, прожить реально, если кушать макароны племени и хлеб :-)
плак 12 ноя 2014в14:28 вы вообще читать умеете? написано же минимальный набор продуктов питания, МИНИМАЛЬНЫЙ, тоесть по минимуму чтобы не умереть) что за агрессия? я питался на 3000 в месяц, был период в жизни, прожить реально, если кушать макароны племени и хлеб :-) 6 ответов
юлия 12 ноя 2014в16:42 да нормаааально, мне бывший как-то оставлял по 50-100 р на день, с учетом того, что я устраиваться ездила) такая же логика у правительства, хоть жить умей вертеться, не помрете и ладно)3 ответа
Белояр 12 ноя 2014в14:10 Прокормишься неплохо наверно хлебом, сушками, да молоком)))3 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Иван
12 ноя 2014в12:59популярный
Я бы посмотрел на того человека, которому 3400 руб в месяц хватает на еду... Какая у него, интересно, стадия дистрофии?
Ника
12 ноя 2014в12:59
Всё верно, на такую сумму можно только "прокормиться"....
В Шоке
12 ноя 2014в13:00
Я на эти деньги через день хожу и трачу, при чём покупаю самое необходимое! Бред...
игорь
12 ноя 2014в13:01популярный
Объясните мне , в чём практическая польза от этой статистики если в ней всё,от первой до последней цифры нелепица сплошная? Взяли бы и списком привели список продуктов на месяц с ценами. с магазина идёшь с пустым пакетом а 500 р нет. Даже если совсем по дешёвке впрок затариваться,так на пол месяца не хватит этих 4000
9999
12 ноя 2014в13:03
ХМ!!! мне интересно, это ж чем надо питаться?? мне на неделю не хватит такой суммы!
12 ноя 2014в13:08
Эта контора как всегда живёт в собственном вымышленном мире.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Eny
12 ноя 2014в13:16
Чем? Наши чиновники не уточняют?
Не, ну не стыдно такие цифры вообще публиковать?!
12 ноя 2014в13:16
Кто готов рискнуть?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ССВ
12 ноя 2014в13:20
А можно список продуктов, их вес, стоимость и место приобретения в студию, а то просто интересно, что надо покупать и есть, чтобы на эту сумму прожить.
максим
12 ноя 2014в13:22
опять сказки от нашей власти :)
fyjyfqvec
12 ноя 2014в13:22
это если есть землю и кору деревьев?
ыть
12 ноя 2014в13:23
Это они по каким ценам оринтируются? ведь это не реально прожить по продуктам на такую сумму.
Roman
12 ноя 2014в13:24
Я так понимаю что это сумма расчитана на неделю, но уж никак не на месяц.
Алёна
12 ноя 2014в13:25
Люди, составляющие подобные рейтинги, когда в последний раз заходили в продуктовый магазин???😣 на 3000 продуктов на неделю с трудом купишь😁
Сибиряк
12 ноя 2014в13:27
Сделайте шоу,покажите как эти расчетные специалисты, депутаты и всю эту связку, как они живут на 3400р/мес. Пусть каждое утро,обед и вечер транслируется он-лайн. А мы, народ, посмотрим.
Инна
12 ноя 2014в13:28
Стоимость минимального набора продуктов питания в Красноярском крае составляет 3401,81 руб - ага! Только не в месяц а в день, так более правдоподобно !
evgen
12 ноя 2014в13:34
Вот именно "ПРОКОРМИТЬСЯ" как животному!
Ирина
12 ноя 2014в13:37
Кто делает такие подсчеты? На неделю в нашей семье на двоих уходит 5000 рублей минимум! В рационе должны быть и мясо и овощи, фрукты! На такую сумму не проживешь и неделю, не говоря уже и о месяце! Тем более у кого есть дети! Смех и позор!!!
гнус
12 ноя 2014в13:38популярный
Это 109.7 руб в день. Почему украинским беженцам 800 руб в день.? Или им как курортникам ...
пупок
12 ноя 2014в13:38
100 рублей в день на человека на еду ? ну в принципе если питаться, так сказать, чтобы выжить то вполне можно)
12 ноя 2014в13:39
Всегда было интересно увидеть "смету" таких расчетов ))) а еще лучше - чтобы эти расчеты подтверждались "онлайн" теми, кто их утверждает...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
аноним
12 ноя 2014в13:42
какие-то страшные цифры. вы что, у нас же инфляция в 2014 году ВОЗМОЖНО составит 8,5%... )))))))
Дядя Стёпа
12 ноя 2014в13:53
можно, но не долго
ангел
12 ноя 2014в13:53
прикольно! 2 раза в магазин сходить и день закончились! при этом - ничего полезного не купишь! к хватает всего на неделю того что купил. а еще 3 недели на что жить?
Я Я Я😉
12 ноя 2014в13:59
Я за меньшую сумму могу прожить))
12 ноя 2014в14:02
Опишите пожалуйста подробнее что конкретно, сколько и почем нужно покупать, что бы получилась такая сумма. Хочу подкопить денег, но меньше сотки в месяц не получается.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Белояр
12 ноя 2014в14:10
Прокормишься неплохо наверно хлебом, сушками, да молоком)))
плак
12 ноя 2014в14:28
вы вообще читать умеете? написано же минимальный набор продуктов питания, МИНИМАЛЬНЫЙ, тоесть по минимуму чтобы не умереть) что за агрессия? я питался на 3000 в месяц, был период в жизни, прожить реально, если кушать макароны племени и хлеб :-)
витек
12 ноя 2014в14:49
Прожить можно, но сложно. Исключаете всякие булочки, хлеб ржаной 19р неделя, и не есть его сразу кусков по пять. Гречка 5кг 400р, рис в таком же ценовом...крупы все около того. Курицы кусок на бульен, туда макороны...вполне. Лук, морковь все около 30р кг. Итого в данную сумму уложиься вполне можно, но это очень тяжело с психологической точки.
Ну уж нет
12 ноя 2014в15:05
Указали бы, какие продукты брались в расчёт и от каких производителей...
Это если вместо масла сливочного есть маргарин на завтрак, на обед лапшу быстрого приготовления за 4 рубля и социальный хлеб, который не отгрызть порой. :)) О фруктах, вообще, забудьте. :))
Таша
12 ноя 2014в15:30
Вэлком меню в студию тогда я поверю что там и творог и мясо и хлеб будет с молочком=)
Катя.К.
12 ноя 2014в15:38
Ну, пельмени это непозволительная роскошь!! Вареники.
Эдуард
12 ноя 2014в15:54
Трачу в месяц на продукты около 6000 с учетом того что из поселка бесплатно привожу картошку и ништяки всякие саленья, варенья, овощи. ну 3400 это жесть))
Алексей
12 ноя 2014в15:57
Вот примерно прикинул сколько мне нужно только на еду на одного. Итого, без излишеств, при условии питания только дома, эконом вариант - получилось 7 т.р. с небольшим. Я не пойму, это народ потихонечку готовят ко 2-й половине 80-х / 1-й половине 90-х что ли?
Активистка
12 ноя 2014в15:59
Ну по большому счету они правы. В прошедшем месяце по ряду причин мне пришлось прожить на 5000. В эту сумму вошло питание, проезд, 2 посещения ночных кафе и покупка недорогого свитера и шапочки. Коммунальные и прочие услуги я не оплачивала. Но от такой жизни быстро впадаешь в тоску и уныние(((
Алексей
12 ноя 2014в16:10
В списке курица, говядина, свинина, творог, молоко, хлеб присутствуют. Этакий дневной рацион получается, считаем приблизительно: курица 40гр. ~71кКал., говядина 30гр. ~66кКал., свинина 30гр. ~145кКал, творог (возьмем 9%) 50гр. ~84кКал., хлеб (белый) 200гр. ~532кКал., молоко (3,2) 200мл. ~120кКал. Итого ~ 1018кКал. При основном обмене веществ при том, что я буду просто ничего не делать мне надо минимум 1500кКал. Питаться одним хлебом? Но так и заворот кишок недолго схлопотать.
Счастливая
12 ноя 2014в16:10
Это из расчета, если бичпакетами питаться?
тип
12 ноя 2014в16:11
тоненький намёк что зарплата высокая и пора снижать :)
вполне реально
12 ноя 2014в16:24
Одному можно пропитаться.
если только есть необходимое.крупы, овощи и так далее
А не вырезки свиные и икру с маслом. Да по несколько порций.
Не спорю что мы люди привыкли вкусно поесть, да сладко поспать.
Да и заелись мы от такого разнообразия кухонной техники, кафе и ресторанов. Поэтому такое резко негативе отношение к тому что должны кушать на меньшую сумму.
Лично у меня выходит около 1500 на ел в неделю. Но в случае экономии могу отказаться от некоторых ненужных по сути продуктов.
NadLand
12 ноя 2014в16:26
Ежедневная формула выживания, найдена еще в 1991 году одними музыкантами!:
Буханка хлеба - 30 р.
Сырок - 40 р.
Итого: 70 р. в день! Еще и на Ролтон разгуляться останется.
юлия
12 ноя 2014в16:42
да нормаааально, мне бывший как-то оставлял по 50-100 р на день, с учетом того, что я устраиваться ездила) такая же логика у правительства, хоть жить умей вертеться, не помрете и ладно)
incity
12 ноя 2014в16:53
если статистика показывает что можно прокормиться в месяц на такую сумму,тогда почему у депутатов з/п в 100 раз больше??? у нас семья, я муж и ребенок 8 мес. Так ребенок только ест на 5тыс. творожки,фрукты каши,соки.
Сладострастный Петухалиус
12 ноя 2014в18:02
3401 рубль, не знаю как другие, этого лично мне хватит на 3 ну самый максимум 4 дня, сейчас идёшь в магазин отдаёшь 1000 и ничего путём не купил, конечно можно затариться на базе, дешевле чем в магазине, но даже купив продуктов на базе на 3401 рубль хватит их не более чем на неделю. Я не понимаю как у нас пенсионеры живут.
AS
12 ноя 2014в20:08
у меня обед на работе: ролтон, помидорка, котлета и конфетка, и то не укладываюсь в 100р. по технологии я должен еще и позавтракать, и поужинать.
12 ноя 2014в20:40
На неделю хватит, но на месяц... не смешите. Особенно забавна эта цифра, если у вас работа не на попе а связана с перемещением по городу и вы перекусываете на бегу - там в сто рублей явно не уложишься. А судя по сумме завтракать и ужинать вобще не надо.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
J Thug
12 ноя 2014в21:50
3400?!?!
Ну если только роллтоном питаться, и то не факт, что денег хватит.
ujcnmz
13 ноя 2014в00:26
Это как в анекдоте про лошадь, только приучил ее не есть и она сдохла...
Екатерина
13 ноя 2014в08:37
В Метро езжу раз в неделю, омаров не покупаю. Все простые продукты, без деликатесов. С учетом, что в метро цены ниже. Получается 4000-4500 на семью из трех человек (2 взрослых и трехлетний ребенок). Так это еще с учетом того, что фрукты, хлеб покупаю не там. В среднем на продукты уходит 20тыс, около 7тыс на человека - это я считаю уровень минимальный. С вкусняшками - получается цифра намного выше.
ой
13 ноя 2014в15:36
Хочу попробывать на эту сумму хотя бы месяц прожить...так,ради интереса. Посмотрю что из этого получится)))
ЛАЛА
14 ноя 2014в22:39
Живу с ребенком год,в месяц на 4100.В это входит и проезд и быт химия.Худею,так сказать