Город Красноярские врачи учились действовать в случае лихорадки Эбола (фото)

Красноярские врачи учились действовать в случае лихорадки Эбола (фото)

По легенде пациентка прилетела из Нигерии

Красноярские врачи прошли тренировку по действиям медперсонала в случае обнаружения у пациента лихорадки Эбола, сообщили в пресс-службе Сибирского клинического центра ФМБА России.

Первые тренировочные учения с медперсоналом прошли в поликлинике № 1. По легенде, в регистратуру обратилась женщина с жалобами на сильную слабость, головную боль, боль в горле и температуру 37,8. В ходе беседы доктора выяснили, что женщина 3 дня назад вернулась из Нигерии, где пробыла больше недели. Врач заподозрила у пациентки особо опасную инфекцию — вирус лихорадки Эбола.

Далее медперсонал действовал по алгоритму. Как рассказала заведующая эпидемиологическим отделом СКЦ Нина Дранишникова, врач звонит заведующему, говорит, что на прием пришел пациент с подозрением на лихорадку, затем запрашиваются костюмы, в которые одевается весь медперсонал. По схеме оповещения вызываются инфекционист и «скорая помощь». Пациента доставляют в инфекционное отделение в БСМП.

По словам Нины Дранишниковой, все действия должны быть доведены до автоматизма — на первом учении были недочеты при снятии противочумного костюма.

Справка: Лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь, вызванная вирусом Эбола. Основные симптомы: сильная головная и мышечная боль, понос, боли в области живота. Смерть чаще всего происходит на второй неделе болезни из-за кровотечения и шока. Впервые вирус был идентифицирован в 1976 году, активизация началась в марте 2014 года. Всего было выявлено более 10 тыс. случаев заболевания, смертность составила почти 5 тыс. человек.

НГС.НОВОСТИ

Фото skc-fmba.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства