Город На здании правительства реставрируют «серп и молот»: перекрыт главный вход

На здании правительства реставрируют «серп и молот»: перекрыт главный вход

В Красноярске в здании краевой администрации на пр. Мира, 110 начался ремонт фасада, подтвердили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе правительства.

Ремонт барельефа, который расположен на самом верху здания администрации, прямо под флагами, начали в четверг, 30 октября. Центральный вход в администрацию временно закрыт.

По данным пресс-службы, еще в 2012 году инженерное обследование уличных фасадов признало «ограниченно работоспособным» состояние штукатурного слоя фасадов дома. В 2014 году в администрации начали наблюдать, что с фасада осыпается штукатурка. Экспертиза указала о необходимости ремонта для безопасности эксплуатации дома.

Ремонт барельефа продлится до 20 ноября. Работы будет выполнять ООО УСК «Сибиряк». Сумма контракта составляет 429 тыс. руб.

«Здание краевой администрации является памятником архитектуры и объектом культурного наследия. Это «Дом Советов», построенный еще в 1956 году», — рассказали в пресс-службе.

На барельефе здания изображена советская символика — серп и молот в колосьях, а также развивающиеся ленты и кисточки флагов.

Справка: Барельеф — выпуклое изображение отдельных фигур или групп предметов.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства