Транспортный налог для автобусов и грузовиков предлагается поднять в 2 раза

Правительство Красноярского края решило поднять налоговую ставку для грузовиков и автобусов. Соответствующий проект закона был опубликован на сайте правительства 23 октября.

По данным пояснительной записки к проекту, ставки транспортного налога по категориям: «Автомобили грузовые», «Автобусы», установленные законом края. Проектом закона предлагается довести ставки транспортного налога для грузовых автомобилей и автобусов до средних значений по СФО.

По проекту, для автобусов с мощностью двигателя до 200 л.с. плата повысится с 11,5 до 25 руб. за каждую лошадиную силу. Для автобусов мощностью свыше 200 л.с. — с 23 до 44 руб.

Для грузовиков с мощностью двигателя до 100 л.с. плата увеличится с 6 до 15 руб., мощностью 100–150 л. с. — с 9 до 26 руб., мощностью 150–200 л.с. — с 23 до 33 руб. Для грузовых машин мощностью от 200 л.с. налог не увеличится.

«При принятии закона края и вступлении его в силу с 1 января 2015 года дополнительные доходы краевого бюджета оцениваются в сумме 149,6 млн руб.», — указано в пояснительной записке.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (29)

29
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
28 окт 2014в09:44популярный
Вообще ничем не обосновано!! А платить то этот "Доход" будут люди! Цена проезда сразу возрастет! и те же продукты, перевозимые грузовиками.. Уже не знают где ободрать народ
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Субьективно
28 окт 2014в09:45популярный
Щас нам и проезд в два раза поднимут
Мразмат
28 окт 2014в09:55
Самое что ни наесть свинство со стороны властей!
аноним
28 окт 2014в09:56
Че бы еще повысить..
... сидят и думают чиновники.
Konst
28 окт 2014в09:58
Начнут с грузовиков, а закончать легковыми и мотоциклами (даже про акциз на топливо уже забыли). Деруит по полной.
Паштет_котовский
28 окт 2014в09:58
может расходы сократить в администрациях? гораздо больше экономии будет. очень печально что у нас проблемы решают за счет населения. надо всё свое иметь чтобы мы не зависили от других стран
пакробрат
28 окт 2014в10:24
Последнее время только и слышно : поднять налоги поднять налоги поднять налоги......на все
28 окт 2014в10:51
Только и слышно - "запретить, поднять". Противно.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Антон
28 окт 2014в10:51популярный
лучше бы себе зарплаты урезали раза в два. сразу бы денег в бюджете стало больше. а то простых людей обдирают
НЭТ
28 окт 2014в11:00
Цену на проезд видимо тоже поднимут... Новый повод для перевозчиков взвыть о повышении!
Дырокол
28 окт 2014в12:16
Ну вот, у нас в семье старенький грузовик для заработков, теперь уголь и дрова бабушкам встанут дороже.
Павел
28 окт 2014в13:59
Упали доходы в бюджете. Где взять деньги? Давай подымим налоги, с людей брать проще всего. Повозникают и будут платить. Нет, штрафами задушим. Налог на землю, недвижимость, на топливо(акцизы), транспортный налог и т.д. и т.п. Господа чиновники Вы когда в конце концов начнете работать. С древних времен нет ничего проще обвешать людей налогами, думать не надо. Вы верните налоги с предприятий которые работают в крае из офшоров и Москвы. Предоставляйте предприятиям зеленую улицу по всем бюрократическим припонам, помогайте предприятиям развиваться.
Татьяна
28 окт 2014в22:00
Давно пора! А то дороги они больше разбивают, а налог меньше платят. Легковушкам бы тогда понизили!
enin
08 ноя 2014в14:00
и легковушкам надо повысить! Они своим количеством устраивают пробки и кортежи чиновников не успевают вовремя доставить их на обед. А это очень большие издержки, в т.ч. эти издержки сказываются и на дорожном полотне. Да.
ЗЫ: примерно такой поток сознания несут все, кто поддерживают налог.
ЗЗЫ: один маленький вопрос - а почему в сша, где быть владельцем грузовика или дома на колесах - целая субкультура дороги стоят ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, а у нас от силы пару лет?) что за бред про перегруз, если дороги разваливаются до запуска в эксплуатацию?)) до тех пор пока наше общество будет таким расколотым "а! точно. им поднять! а нам понизить!" поднимать налоги будут всем, потому что как минимум часть общества согласна и инициативой)) с поднятием налога на авто в принципе будут согласны пешеходы.. а с поднятием налога на воздух... думаю, тоже найдутся согласные)