Город Тушение на высоте 35 метров отработали на горящем здании крайкома КПСС (видео)

Тушение на высоте 35 метров отработали на горящем здании крайкома КПСС (видео)

В Красноярске прошли учения МЧС по тушению высотных зданий.

Учения начались сегодня, 22 октября, в 10:00 возле недостроенного здания крайкома КПСС напротив МВДЦ «Сибирь». Для реалистичности на нижнем этаже были разведены очаги пламени.

По легенде, здание загорелось, и верхние этажи пришлось тушить на высоте 32–35 м. Для этого использовалась автомашина с подъемником. На этом подъемнике пожарный поднимался на высоту, а снизу ему подавалась вода. Во время учений рукав порвался, однако оперативно был использован зажим и подача воды возобновилась.

Затем отрабатывалась перегруппировка машин из-за опасности обрушений.

По словам замначальника краевого МЧС Виктора Макеича, отрабатывались две основные задачи: развертка оперативного штаба по пожару, а также действия пожарных подразделений по подаче воды на высотные здания через автоколенчатые подъемники с установкой пожарного автомобиля на гидрант.

Также представитель МЧС пояснил, почему порвались краны — они рассчитаны на давление воды в 10 атмосфер, а давление для поднятия воды на 35 м составляет примерно 13–15 атмосфер. Для решения данной проблемы в дальнейшем будет использована специальная система рукавов для тушения высотных зданий.

Напомним, пожар 4-й степени сложности произошел 21 сентября в 25-этажке по ул. Шахтеров, 40. За несколько минут пламя охватило всю обшивку дома. Здание тушили с помощью вертолетов. Полностью выгорела 41 квартира.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео НГС

Тушение на высоте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства