Город Смартфоны с 8 ядрами — будущее настало

Смартфоны с 8 ядрами — будущее настало

«Умные» телевизоры, смартфоны на 8-ядерных процессорах, браслеты-джойстики — будущее, которое уже сегодня можно купить в магазине

Мир мобильной индустрии не стоит на месте. Сегодня уже никого не удивить наличием модуля GPS-навигации в смартфоне или разрешением мобильной камеры, сравнимым с профессиональным фотоаппаратом. Казалось бы, чем еще могут поразить нас инженеры и дизайнеры? Ответ оказался на поверхности: в середине сентября 2014 года на свет появился первый 8-ядерный смартфон Fly Tornado One, ядра которого, в отличие от своих предшественников, способны работать одновременно. О технологическом прорыве рассказал Зигмунд Редл, генеральный менеджер компании MediaTek по корпоративному маркетингу в Европе.

Справка: MediaTek — компания, широко известная разработкой процессоров для смартфонов, телефонов и планшетов. Платформы МТК также можно найти в «умных» телевизорах, Wi-Fi-роутерах и оптических приводах — в частности, в новой Xbox One.

Расскажите, в чем причина популярности продукции MediaTek в среде производителей мобильных устройств?

Главная причина очевидна — наши решения предлагают аналогичную конкурентам вычислительную мощность и технологичность за меньшую стоимость. Кроме того, мы никогда не стеснялись сотрудничать даже с самыми небольшими производителями — они могли рассчитывать на такую же поддержку, как и гиганты отрасли. Можно сказать, что благодаря сочетанию разумной ценовой и клиентской политики мы и пришли к нынешней позиции на рынке, а многие небольшие китайские фабрики с помощью нашей бизнес-модели смогли выйти на мировой рынок.

Можно сказать, что вы, в отличии от конкурентов, предлагает не просто чипы, а готовую платформу — почему это удобно конечному производителю-партнёру MediaTek?

Да, все верно. Что обычно делает разработчик чипа? Отдает клиенту-производителю гаджетов свой чипсет: «Вот вам спецификации, вот вам микросхемы, счастливого пути». Мы делаем по-другому. Чем меньше затрат на R&D будет у заказчика, тем дешевле будет конечное устройство и тем больший успех его ждет на рынке, что обернется новым обращением к нашим услугам.

Вот как это работает — в одной микросхеме производители получают готовое решение для интеграции в смартфон — процессор, графический сопроцессор, модем, соединительные интерфейсы и даже низкоуровневое программное обеспечение, чтобы всем этим управлять. Что остается сделать производителю? Правильно, придумать красивый корпус, подключить все средства ввода и вывода и добиться того, чтобы это все вместе стабильно работало с нашей электроникой. Задача не на два дня, но и не на два года, когда смартфон нужно разрабатывать с нуля. Чем меньше хлопот ты оставляешь производителю смартфона, тем быстрее он выпустит на рынок готовое устройство. А скорость на этом динамичном рынке — чуть ли не главный параметр успеха.

Сегодня MediaTek готов предложить миру новинку — 8-ядерный процессор. Что-то подобное, кажется, уже было?

Да, до нас на рынке уже были 8-ядерные чипсеты, но они могли работать максимум с половиной ядер. А наш алгоритм CorePilot, с помощью которого процессор разделяет выполнение любой задачи на все ядра — от одного до восьми, обеспечивает колоссальную экономию энергии. Несмотря на увеличение числа ядер вдвое, общее энергопотребление чипсета практически не выросло.

Наши главные новинки сейчас выделены в отдельную серию — это семейство TrueOctaCore. Они представляют собой очень мощные 8-ядерные решения. Что касается остальных характеристик, то топовые решения, такие как MT6795 и MT6595, могут работать с экранами вплоть до разрешения 2560x1600 пикселей, снимать 4K-видео и проигрывать его с частотой 60 кадров в секунду. Другими словами, это огромная вычислительная мощь, которую еще пять лет назад в смартфонах невозможно было представить.

Что вы можете сказать о вашем последнем 8-ядерном смартфоне Fly Tornado One?

На новинки Fly стоит обратить пристальное внимание всем, кто выбирает новый смартфон на Android. Это стильный и функциональный девайс, в основе которого лежит наш чипсет MT6592M. Покупатель получает мощное устройство на современном 8-ядерном чипе за цену менее 300 долларов. Еще пару лет назад это было просто невозможно.

Раскройте секрет — чего еще ожидать от вашего тандема с Fly?

Сейчас Fly — один из наших ведущих партнеров, и все наши топовые решения применяются или будут применяться в устройствах этой компании, и это сотрудничество — надолго. На горизонте — новые мощные модели на наших флагманских чипах MT6795 и MT6595. Мы уверены, что продукция Fly поможет раскрыть их потенциал в полной мере.

А вы сами куда намерены двигаться?

В наших собственных планах — продолжать создавать производительные, энергоэффективные решения, разрабатывать прорывные технологии и максимально облегчать работу производителей.

Если говорить конкретнее, то одним из самых интересных направлений для нас является носимая электроника — wearables, как ее называют журналисты и маркетологи. Мы уже разработали самый миниатюрный чип в мире для смарт-часов и браслетов — MediaTek Aster размером 5x5 мм. Вообще, у нас существует целая платформа — MediaTek LinkIt. В ее рамках производители могут создать уникальный наручный гаджет, который будет следить за здоровьем, управлять домашней электроникой, да еще и служить джойстиком в видеоиграх.

MediaTek:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства