Пожар на Шахтеров: предполагаемый виновник задержан

Предполагаемый виновник пожара на ул. Шахтеров в Красноярске задержан.

Как рассказал журналистам начальник краевого МЧС Евгений Вершинин, предварительной причиной пожара стали работы по гидроизоляции балкона: рабочий заделывал щели в балконе рубероидом и битумом. Материал вспыхнул после воздействия высокой температуры, предположительно от горелки.

По словам Евгения Вершинина, сейчас подозреваемый задержан и находится в отделении полиции № 1. В его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ (уничтожение имущества по неосторожности). Санкция статьи предполагает до 1 года лишения свободы. По словам г-на Вершинина, в отношении мужчины может быть возбуждено еще несколько дел. По данным пресс-службы краевого правительства, рабочий был найден примерно в полночь — после возгорания он скрылся с места происшествия.

Также назначена экспертиза на соответствие пожарной безопасности материала-подкладки под сайдинг, которым обшит дом. Представитель МЧС добавил, что из 145 квартир в доме только 44 были приватизированы. В остальных жили сотрудники МЧС по договору соцнайма. Сейчас в доме работают восстановительные бригады. В здание подали электричество; тепло и воду планируется подать к вечеру 23 сентября.

Напомним, пожар на ул. Шахтеров, 40 начался около 13:50 21 сентября. За несколько минут пламя охватило всю обшивку дома. Пожару был присвоен 4-й класс опасности. Его пришлось тушить с вертолетов. Ликвидировать пламя удалось через 4 часа, эвакуировано 110 человек.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Комментарии (32)

32
трямс 22 сен 2014в15:19 Вот он, вот он крайний. Конечно во всем виноват рабочий! Всех "собак" на него!!! А то что воспламенились "негорючие" материалы застройщик не виноват.... Всему виной какой-то плохой дядька с горелкой!
448й 22 сен 2014в16:13 Если докажут вину рабочего, то деньги за ремонт всего дома нужно взыскать с него.
123 22 сен 2014в15:23 Если сами плиты из возгораемого материала, то это могло бы случится когда угодно. Надо судить того, кто разрешил их монтировать.
трямс 22 сен 2014в15:19 Вот он, вот он крайний. Конечно во всем виноват рабочий! Всех "собак" на него!!! А то что воспламенились "негорючие" материалы застройщик не виноват.... Всему виной какой-то плохой дядька с горелкой!
123 22 сен 2014в15:23 Если сами плиты из возгораемого материала, то это могло бы случится когда угодно. Надо судить того, кто разрешил их монтировать.
александр 22 сен 2014в15:35 судить надо стройнадзор с застройщиками. оказывается у нас может любой хулиган со спичками сжечь 25 этажей.
448й 22 сен 2014в16:13 Если докажут вину рабочего, то деньги за ремонт всего дома нужно взыскать с него.
Владимир 22 сен 2014в21:05 Любые огневые работы надо начинать с организации рабочего места - соблюдать меры пож. безопасности (предотвратить разлетание искр и п.п, а на рабочем месте надо иметь средства пожаротушения, не менее 2-х). Соблюдал ли он эти меры безопасности? Думаю нет. А вы спросите тех ребят, которые устанавливают натяжные потолки - сдавали ли они ППБ, имеют ли допуск к работам с пропаном - 100% скажут -нет! А теперь его жалеем...этого парня. Шел сознательно на нарушения - получи по заслугам.
Олег 22 сен 2014в18:50 да запросто 25 этажей от одной горелки,я сам както умудрился устанавливая замок на входную дверь поджечь распределительный элктрощит ,хотя я только запитался и искрануло и выгорело 2 щита на 1м и 2м этаже 9 эт дома,причом я не сматывался оттуда куда подальше а руками ломал дверь в подвал где был рубильник чтобы обесточить подъезд, дыму наглотался что часа 3 еще ежики мерещились которые в тумане и пажарные приехали только мин через 20 и сказали если бы типа не я то был бы ваще (ну наверно так же как и с этим домом)
448й 22 сен 2014в16:13 Если докажут вину рабочего, то деньги за ремонт всего дома нужно взыскать с него.3 ответа
Олег 22 сен 2014в18:50 да запросто 25 этажей от одной горелки,я сам както умудрился устанавливая замок на входную дверь поджечь распределительный элктрощит ,хотя я только запитался и искрануло и выгорело 2 щита на 1м и 2м этаже 9 эт дома,причом я не сматывался оттуда куда подальше а руками ломал дверь в подвал где был рубильник чтобы обесточить подъезд, дыму наглотался что часа 3 еще ежики мерещились которые в тумане и пажарные приехали только мин через 20 и сказали если бы типа не я то был бы ваще (ну наверно так же как и с этим домом)2 ответа
пила Дружба 22 сен 2014в16:21 Цены на квартиры в подобных домах должны снизиться по логике. Потому что если пожар в одной квартире - выгорает весь дом.2 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
трямс
22 сен 2014в15:19популярный
Вот он, вот он крайний. Конечно во всем виноват рабочий! Всех "собак" на него!!! А то что воспламенились "негорючие" материалы застройщик не виноват.... Всему виной какой-то плохой дядька с горелкой!
Горожанин
22 сен 2014в15:19
Вот и нашли крайнего...
123
22 сен 2014в15:23популярный
Если сами плиты из возгораемого материала, то это могло бы случится когда угодно. Надо судить того, кто разрешил их монтировать.
виктория
22 сен 2014в15:30
ну кто бы сомневался, на простого смертного всё повесить, а тот кто строил из непойми чего и тот кто принял этот дом как всегда не при делах.
пОКЕМОН
22 сен 2014в15:31
Теперь понятно почему так быстро потушили.
александр
22 сен 2014в15:35
судить надо стройнадзор с застройщиками. оказывается у нас может любой хулиган со спичками сжечь 25 этажей.
Субьективно
22 сен 2014в15:54
Ничего себе за изолировал балкон ((( а строители то же неизвестно чем дом обшили(( а людям горе какое!!!!
22 сен 2014в16:13популярный
Если докажут вину рабочего, то деньги за ремонт всего дома нужно взыскать с него.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ДмирииV
22 сен 2014в16:14
что такое подкладки под сайдинг? Пароизоляция?
Есть еще такое мнение - коммент к статье:
Горели композитные панели (снаружи и с обратной стороны алюминиевый лист, а внутри 3 мм слой пластика, с торца панели торчит голый пластик - он и горит очень хорошо). Такие панели архитектура не должна пропускать на здания выше 5 этажей, т.к. потушить наши спасатели их не смогут. Производители конечно ухитряются сертифицировать данные панели под степень горючести Г1 (торец вальцуют алюминием (закатывают его, прячут пластик в алюминий) это увеличивает на испытаниях срок огнестойкости до Г1, что бы можно было применять на аналогичных зданиях, но по факту на фасаде оказываются простые, самые дешевые композитные панели). Утеплитель в данном случае использовался: минплита (она же базальт) - она не горит и не горела. Такие фасады горели также от первого этажа до последнего во Владивостоке, Астане, Грозном и во всех случаях потушить их было невозможно. А если проверить арматуру и цемент??? из которых сделаны все несущие конструкции. Пусть на примере этого дома и проверят полностью все материалы из которых он построен и технологию монтажа соответственно. Думаю что это будет крах всех миллионов квадратных метров которые Стахановскими методами продают каждый год (ниже себестоимости).
За Справедливость
22 сен 2014в16:16
Почему то я так и думала,что найдут какого то непонятного человека и всех собак спустят на него.Люди ну давайте будем реалистами..25 этажей из за горелки..но смешно ведь. Самый простой выход..дабы не раздувать скандал еще больше.
22 сен 2014в16:21
Цены на квартиры в подобных домах должны снизиться по логике. Потому что если пожар в одной квартире - выгорает весь дом.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
михалыч
22 сен 2014в16:38
жители соседних домов и домов построенных по такой технологии поняли, что живут на пороховых бочках!
777
22 сен 2014в16:41
Стройнадзор надо судить и строителей, а не рабочего!!!
Аксакал
22 сен 2014в17:05
Да жильцы, похоже и не только этого дома, ему спасибо должны сказать. Жесткая конечно получилась проверка. Но хоть все живы остались.
Чёрный плащ
22 сен 2014в17:26
Рабочий если в чём и виновен, то в пожаре одного конкретного балкона одного конкретного хозяина. А остальные этажи пострадали из-за откатов и повальной экономии, когда покупателям впаривают совсем не то, что обещали. Сто процентов, что при продаже застройщик им пел про "современные безопасные материалы" и т.д.

При недавней трагической аварии в московском метро с 20+ погибшими тоже всех собак свесили на работягу, а вышестоящих лишь чуть-чуть по касательной задело. Плохой тренд.
аноним
22 сен 2014в17:56
Хорошо что никто не пострадал, а если бы ночью произошло когда все спали...Что-то не то с городом творится, все рушится, все горит, все улицы после дождя затоплены.
Отсутствие Пимашкова Петра Ивановича дает о себе знать.
Олег
22 сен 2014в18:50
да запросто 25 этажей от одной горелки,я сам както умудрился устанавливая замок на входную дверь поджечь распределительный элктрощит ,хотя я только запитался и искрануло и выгорело 2 щита на 1м и 2м этаже 9 эт дома,причом я не сматывался оттуда куда подальше а руками ломал дверь в подвал где был рубильник чтобы обесточить подъезд, дыму наглотался что часа 3 еще ежики мерещились которые в тумане и пажарные приехали только мин через 20 и сказали если бы типа не я то был бы ваще (ну наверно так же как и с этим домом)
Владимир
22 сен 2014в21:05
Любые огневые работы надо начинать с организации рабочего места - соблюдать меры пож. безопасности (предотвратить разлетание искр и п.п, а на рабочем месте надо иметь средства пожаротушения, не менее 2-х). Соблюдал ли он эти меры безопасности? Думаю нет. А вы спросите тех ребят, которые устанавливают натяжные потолки - сдавали ли они ППБ, имеют ли допуск к работам с пропаном - 100% скажут -нет! А теперь его жалеем...этого парня. Шел сознательно на нарушения - получи по заслугам.
22 сен 2014в22:19
кто бы сомневался! конечно виноват рабочий!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
вл
23 сен 2014в11:35
С виновного как считают рабочего ,не каких выплат не получат, получается с нашего кошелька получат и так жившие в ведомственном жилье люди не вложившиеся в ипотеки.
23 сен 2014в18:48
Причины- отсутствуют СНИПовские нормы на устройство вентилируемых фасадов, отсутствует авторский надзор со стороны разработчиков проекта, используемые материалы не соответствуют требованиям пожарной безопасности, некомпетентность членов Государственной комиссии, отсутствие контроля за проведением огневых работ со стороны управляющей компании или ТСЖ и.... отсутствие в этих вопросах исполнительной власти города, а страдают люди, которые и избирали эту власть.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
дядя Коля
24 сен 2014в14:40
Как то не везет МЧС... То база сгорит "Черемшанка", теперь дом. Та еще ирония судьбы.