Дороги и транспорт При отказе снять тонировку ГИБДД запретили скручивать номера

При отказе снять тонировку ГИБДД запретили скручивать номера

Поправки в Административный кодекс приняты в третьем чтении

Госдума запретила инспекторам, в том числе в Красноярском крае, снимать номера с машин водителей, отказывающихся убрать тонировку на месте.

Об этом сообщается на сайте Госдумы со ссылкой на депутата Ярослава Нилова. По его словам, поправки в КоАП РФ были приняты в третьем чтении 17 сентября. Решение принято в связи с тем, что год назад МВД разрешило делать копии номеров в частных фирмах без согласования с ГИБДД и мера потеряла какой-либо смысл, поскольку можно сделать дубликат.

Одновременно ужесточается наказание за попытки скрыть номер от камеры. Сейчас водителя могут оштрафовать на 5 тыс. руб. или лишить прав. Кроме того, Госдума изменила условия административного ареста за неуплату штрафа: отныне судебные приставы не смогут применять такую меру к водителям, чье нарушение было зафиксировано видеокамерой.

Наконец, отменено обязательное присутствие двух понятых при освидетельствовании на состояние опьянения (теперь доказательством может быть видеозапись). Введена ответственность в отношении страховщиков (штраф до 300 тыс. руб.), выдающим полисы ОСАГО по поддельным диагностическим картам.

Сейчас поправки должны быть одобрены Советом Федерации и президентом РФ.

Добавим, ежедневно за неправильную тонировку в Красноярске весной-летом ловили до 50 водителей.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ольги Ярцевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства