Только 10 % выпускников школ могут выполнить нормы на физкультуре

Около 10 % красноярских детей при окончании школы могут выполнить нормы по физкультуре.

Как передает пресс-служба депутата горсовета, об этом на заседании комиссии по физкультуре сообщил профессор кафедры педагогики детства Валерий Усаков. По его словам, только 8–10 % выпускников обладает достаточным уровнем физической подготовки.

При этом в 1-м классе могут выполнить все нормы физкультуры 48 % детей. К выпуску из школы физическое состояние ухудшается у 40 % детей.

По мнению ученого, исправить ситуацию может усиление контроля за уроками физкультуры, создание в школах спортивных клубов для повышения двигательной активности школьников.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (30)

30
Антонио 18 сен 2014в10:33 не удивительно. меньше за компами сидеть надо
Сибиряк 18 сен 2014в12:12 Помнится, в начале 2000 годов, по физре почти у всех были заслуженные оценки 4-5. Если не мог сдать физру-это было позорно. Ценности поменялись. Компьютеры зомбировали детей. А что дальше будет....
Сергей 18 сен 2014в12:07 Зато на отлично не только выпускники школ, но и мелкие школьники, выполняют план ростиксов и бургер кингов
Антонио 18 сен 2014в10:33 не удивительно. меньше за компами сидеть надо
Сергей 18 сен 2014в12:07 Зато на отлично не только выпускники школ, но и мелкие школьники, выполняют план ростиксов и бургер кингов
Сибиряк 18 сен 2014в12:12 Помнится, в начале 2000 годов, по физре почти у всех были заслуженные оценки 4-5. Если не мог сдать физру-это было позорно. Ценности поменялись. Компьютеры зомбировали детей. А что дальше будет....
slavich 18 сен 2014в14:52 Ну с тем, что дети стали слабее, я согласен, но саму систему сдачи нормативов я также не считаю правильной. В чем смысл? Ну вот я люблю бегать и бегаю много, но в спокойном темпе, без каких-то особых целей по времени. И да, я в свои 26 вряд ли сдам кроссовые нормативы выше, чем на 3ку. И я помню, как сдавались эти нормативы в школе. Раз в полгода все, задыхаясь, рвут жилы ради результата, в остальное время - футбол, где несколько человек играет, остальные просто "присутствуют". У тех, кто занимается спортом вне школы есть свои нормативы, специфичные для каждого вида спорта, а в школе-то они зачем? Нужны нормальные занятия, с ОФП, а оценки должны быть по системе зачет / не зачет.7 ответов
kibarg 18 сен 2014в12:16 а откуда сила и здоровье будет? давно видели что бы во дворах подростки бегали и вообще играли в активные игры?6 ответов
вот так вот 18 сен 2014в12:24 Учителям денег больше дайте, они и будут хорошо детей тренировать.
Не надо сейчас говорить, мол, если устроился, то и работай на совесть!
Я знаю о чем говорю, и когда ты год - два - три стараешься чему - то научить детей (А это ооочень сложно, справляться с 20 - 30 детьми) а выхлопа от этого никакого нет, то невольно опускаются руки. 20-25 тыщ максимум, с учетом доп секций и прочего...
От сюда и имеем учителей, которые кинут мячик, и играйте детки!
3 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
18 сен 2014в10:27
Может просто нормативы в начальной школе слишком лёгкие))
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Антонио
18 сен 2014в10:33популярный
не удивительно. меньше за компами сидеть надо
Сергей
18 сен 2014в12:07популярный
Зато на отлично не только выпускники школ, но и мелкие школьники, выполняют план ростиксов и бургер кингов
Сибиряк
18 сен 2014в12:12популярный
Помнится, в начале 2000 годов, по физре почти у всех были заслуженные оценки 4-5. Если не мог сдать физру-это было позорно. Ценности поменялись. Компьютеры зомбировали детей. А что дальше будет....
18 сен 2014в12:16
а откуда сила и здоровье будет? давно видели что бы во дворах подростки бегали и вообще играли в активные игры?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
вот так вот
18 сен 2014в12:24
Учителям денег больше дайте, они и будут хорошо детей тренировать.
Не надо сейчас говорить, мол, если устроился, то и работай на совесть!
Я знаю о чем говорю, и когда ты год - два - три стараешься чему - то научить детей (А это ооочень сложно, справляться с 20 - 30 детьми) а выхлопа от этого никакого нет, то невольно опускаются руки. 20-25 тыщ максимум, с учетом доп секций и прочего...
От сюда и имеем учителей, которые кинут мячик, и играйте детки!
Tkt
18 сен 2014в14:10
Согласна, дети сейчас очень слабые. Когда сыну было 7 лет, попали мы случайно к врачу ЛФК. На тот момент сын два года уже занимался в спортивной секции и по физическому развитию вообщем-то выделялся среди ровесников. Я была уверенна, что он физически отлично развит. Так вот у врача ЛФК есть свои нормативы и ребенок не смог выполнить НИ ОДНОГО. Что ж тогда основная масса детей может сделать? Сейчас во втором классе учимся, зарядка по утрам дома(отжимания, пресс, приседания и т.п.), тренировки три раза в неделю и в холодное время года беру на выходных с собой в тренажерный зал, в этом году может на бассейн заменим. Подтягиваться все равно пока не умеет(к слову в классе ни один мальчик не может, и во дворе среди ровесников тоже), но отжимается уже правильно и хорошо). Все таки считаю, что одной физкультуры в школе не достаточно.
кент
18 сен 2014в14:13
помню раньше солдатика делали на ткрнике .. подьем с переворотом . крабика итд итп . а сейчас дети не знают что это вообще такое )
18 сен 2014в14:52
Ну с тем, что дети стали слабее, я согласен, но саму систему сдачи нормативов я также не считаю правильной. В чем смысл? Ну вот я люблю бегать и бегаю много, но в спокойном темпе, без каких-то особых целей по времени. И да, я в свои 26 вряд ли сдам кроссовые нормативы выше, чем на 3ку. И я помню, как сдавались эти нормативы в школе. Раз в полгода все, задыхаясь, рвут жилы ради результата, в остальное время - футбол, где несколько человек играет, остальные просто "присутствуют". У тех, кто занимается спортом вне школы есть свои нормативы, специфичные для каждого вида спорта, а в школе-то они зачем? Нужны нормальные занятия, с ОФП, а оценки должны быть по системе зачет / не зачет.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
18 сен 2014в17:13
А давайте чиновников проверим на физкультурные нормы?) сколько процентов из них сдаст?)))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Гость
19 сен 2014в09:19
За неисполнение своих обязанностей работника могут уволить по статье. Если устроились учителем, то работайте, если не нравится, увольняйтесь. Зачем было тратить столько времени получая высшее образование, если вам это не нравится? Переквалифицируйтесь на курсах и идите в другую профессию. Это касается любой профессии кстати. Если человек не хочет работать за 25 т.р., где гарантия что за 35 работать начнет, если это не его любимое дело и призвание.