Город Беженцам с Украины на выбор предложили 3 тысячи вакансий: половина с жильем

Беженцам с Украины на выбор предложили 3 тысячи вакансий: половина с жильем

Для беженцев будет создана отдельная база вакансий

В Красноярске прошла ярмарка вакансии для украинских беженцев.

Как рассказала представитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Ирина Чернявская, на ярмарке вакансии в пункте временного размещения на Королева, 4г помимо сотрудников агентства также присутствовали представители разных компаний, например, «Монолитхолдинг» или ОАО «Красноярская судостроительная верфь». Для граждан Украины собирают отдельный банк вакансий, который содержит более 3 тыс. предложений работы, 1,3 тыс. из которых с предоставлением жилья. Помимо Красноярска беженцам предлагают работу во всех районах края, в том числе и вахтовым методом.

«Мы опросили 400 человек, порядка 140 сказали, что не собираются трудоустраиваться, но среди них беременные женщины и женщины с маленькими детьми, инвалиды и пенсионеры. Большинство же готовы трудоустраиваться, и для всех мы готовы предоставить рабочие места», — рассказала Ирина Чернявская. По ее словам, на данный момент к ним обратилось 255 человек, 74 уже трудоустроены, еще 53 ждут необходимые документы.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ Сергей из Харцызска (Донецкая область), сейчас он работает грузчиком, однако хочет более оплачиваемую работу. «Предложили работу стропальщиком. Я здесь с семьей, с детьми, работа нужна от 25 тыс., так как с детьми будет сидеть жена, и семью надо обеспечивать одному. Подошла бы и работа вахтовым методом. У меня еще один ребенок в Киеве, ему 19 лет, сейчас он у моей сестры, и вывезти его оттуда трудно. Даже не знаю, куда обращаться», — рассказывает Сергей.

По словам жительницы Луганска Натальи, у нее два высших образования, однако работать она готова кем угодно: «Если мне предложат работу, например, педагогом за 15 тыс. и уборщицей за 30 [тыс.] — я буду лучше мыть полы».

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства