Город Сентябрь-2014: возвращение в лето

Сентябрь-2014: возвращение в лето

Синоптики предсказали красноярцам 20 дней бабьего лета и объяснили, насколько им можно верить

Представлен прогноз на первый месяц осени — красноярцев ждет сухой и теплый сентябрь и полноценное «бабье лето». Кратковременное похолодание и грозовые дожди, ожидаемые в начале недели, уже с 6 сентября сменятся теплой погодой без осадков, которая простоит до 20 сентября. Специалисты по сельскому хозяйству сулят дачникам хороший урожай, однако не советуют торопиться с выкапыванием картофеля. Между тем прогноз синоптиков на август провалился: обещание ежедневных дождей на август обернулось лишь несколькими днями ливней. Подробности — в материале НГС.НОВОСТИ.

В понедельник, 1 сентября, синоптики представили свой прогноз на первый осенний месяц — несмотря на небольшое похолодание и возможные грозы в первые дни месяца, красноярцев ждет продолжительный период сухой и теплой погоды. По словам специалиста Среднесибирского УГМС Оксаны Сальниковой, средняя температура сентября —

градусов, и наступивший месяц, по прогнозам, ничем отличаться не будет. «Нескончаемых дождей и промозглой погоды не ожидаем. В целом месяц, можно сказать, будет теплым и по крайней мере две трети месяца — достаточно сухие», — утверждает синоптик.

1 сентября, по ее словам, возможно, станет самым теплым днем месяца. Но уже 2 сентября ожидается прохождение холодного фронта и в течение дня резко похолодает с +20 до +12 градусов. Возможны грозовые дожди и порывы ветра до 18 м/с. С 3 по 5 сентября, по прогнозам синоптиков, существенных осадков не ожидается, но будет прохладно — ночью +1…+3 градуса, возможны заморозки до –2, днем — +10…+12 градусов.

Однако с 6 сентября красноярцев ждет настоящее бабье лето. С наступлением выходных погода вновь улучшится — при отсутствии осадков ночами будет +3…+5 градусов, на выходных до +20.

«Теплая и достаточно сухая погода простоит вплоть до 20 сентября, небольшие дожди ожидаются лишь в отдельные дни, — отмечает г-жа Сальникова, — по ночам до +8, днем от +15 до +20 градусов».

Третья декада сентября принесет облачную и дождливую погоду — на этот период, по прогнозам синоптиков, придется основное количество месячных осадков. Ночами будет холодно — до 0…+5 градусов, в отдельные ночи ожидаются заморозки до –3, днем — до +13 градусов.

Месяц назад синоптики так же уверенно предсказывали практически ежедневные дожди, однако зонтик красноярцам пришлось раскрывать гораздо реже. «Бьшая часть этих осадков выпала всего за три дня, при прохождении холодных фронтов, с грозами и сильными ливнями», — объясняет ситуацию Оксана Сальникова.

Никакой ответственности за несоответствие предварительных прогнозов фактической погоде синоптики, по словам представителя ведомства, не несут: «Полностью оправдывается в основном лишь трехдневный прогноз погоды, недельный прогноз — уже до 80 %, а более длительный прогноз носит сугубо предварительный характер и судить о его оправдываемой очень сложно».

Между тем, прошедшие в августе мощные ливни подвергли городские дороги серьезному испытанию на прочность — по данным департамента городского хозяйства, Красноярск обеспечен ливневками всего на 20 %, и хотя все они регулярно прочищаются, затоплений на отдельных участках избежать не удалось. В ликвидации последствий проливных дождей 18 и 28 августа на особо проблемных участках было задействовано более 40 единиц техники различных коммунальных служб. Готовы ли хотя бы существующие ливневые канализации к возможным осенним дождям — коммунальщики оперативно ответить не смогли.

Несмотря на то что сентябрь обещает быть теплым, энергетики заверяют, что отопительный сезон начнется в установленные сроки.

По словам представителя красноярского филиала «Сибирской генерирующей компании» Анастасий Дьяковой, отопительный сезон энергетики начинают по распоряжению мэрии — когда в течение 5 дней среднесуточные температуры уже не превышают +8 градусов, по практике предыдущих лет — это середина сентября. «Гидравлические испытания на всех тепловых сетях были завершены еще в мае, — говорит она, — а бьшая часть работ по подготовке к сезону уже завершена».

Сентябрь традиционно является месяцем сбора урожая — красноярцы массово едут копать картошку и убирать остатки овощей. В целом, как считает начальник отдела агрометеопрогнозов Красноярского Гидрометцентра Галина Цурупа, прошедшее лето было благоприятным для хорошего урожая — все три летних месяца были выше нормы на 1–2 градуса. Однако осадки, которых выпало в 1,5 раза больше нормы, преподнесли неприятные сюрпризы — во многих районах град побил посевы, а дожди чересчур увлажнили почву. В связи с этим оптимальными днями для уборки корнеплодов она считает десятые числа сентября, когда земля просохнет.

Однако академик Россельхозакадемии Николай Сурин с копкой картофеля советует не торопиться — погодные условия лета были не очень благоприятными, а впереди еще немало солнечных дней. «Клубни еще наберут сок и обрастут кожурой, которая будет способствовать ее лучшему сохранению в течение зимы», — советует он.

Максим Косов

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства