NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Шамони»: умный поселок

«Шамони»: умный поселок

Руководитель проекта альпийской деревни «Шамони» Иван Молтянский рассказал об уникальной многоуровневой системе управления поселком, задача которой обеспечить комфорт и безопасность. В «личном кабинете» представлена онлайн-информация о количестве потребляемых ресурсов: воды, электричества, газа. Там же хозяин дома сможет общаться с соседями, задавать вопросы управляющей компании.

В систему заложены нормативные показатели потребления ресурсов, она будет фиксировать отклонение от стандартной схемы и рассылать об этом SMS. «Например, если кто-то забыл закрыть поливочный шлаг и счетчик воды крутится более 4 часов, то система сама оповестит владельца дома или управляющую компанию», — пояснил Иван Молтянский.

Безопасность жителей обеспечивают модули видеонаблюдения и автоматизированного пропуска автомобилей. На территории «Шамони» установлено 30 видеокамер. За порядком в режиме онлайн наблюдает служба охраны. Также увидеть изображение с камер может владелец дома в любое время и из любой точки мира при помощи планшета, компьютера или телефона.

«Въезд в поселок возможен исключительно по пропускам. Все въезжающие машины фиксируются на КПП, уведомление об этом приходит домовладельцу в виде SMS, и принять решение о поднятии шлагбаума может только он сам. Система автоматического распознавания госномеров позволяет компьютеру принимать решение об открытии шлагбаума, когда видит автомобиль. По аналогии с системами «Умный дом» нашу систему можно назвать «Умный посёлок», — пояснил Молтянский.

Отметим, данная система не имеет аналогов, и ее модули могут изменяться в соответствии с потребностями развивающегося поселка. Полностью система будет запущена вместе с окончанием строительства, на сегодня в поселке «Шамони» продано и построено 80 домов, еще 30 ждут своих владельцев.

Альпийская деревня «Шамони»:

тел.: (391) 280-63-63

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства