Город Главы филиала СФУ списали 34 млн себе на премии

Главы филиала СФУ списали 34 млн себе на премии

Более 34 млн рублей списали руководители вуза на незаконные премии

Экс-руководители филиала СФУ в Красноярском крае списали десятки миллионов бюджета вуза на незаконные премии, сообщили 21 августа в пресс-службе УФСБ по краю.

В 2007 году было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). В растрате десятков миллионов рублей обвинялись бывший проректор по экономике и финансам Государственного университета цветных металлов и золота (с 2007 года ИЦМиЗ СФУ) Надежда Ворсина и руководитель Ачинского филиала № 1 вуза Людмила Нехорошева.

Согласно опубликованному решению на сайте Кировского районного суда, за 2005–2007 годы ими было совершено хищение денежных средств на общую сумму более 34 млн руб. посредством начислений незаконных премий и надбавок сотрудникам вуза, и в том числе себе. Деньги были выделены вузу Министерством образования РФ.

Ворсиной и Нехорошевой назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на 2,5 года и 3,5 года соответственно.

«Судебные разбирательства были затянуты из-за большого количества участников процесса. Стоит отметить, что Людмила Нехорошева, не дожидаясь вынесения приговора, перечислила на счет СФУ в качестве возмещения более 7 млн», — рассказали в пресс-службе.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства