Город Суд запретил ограничивать выезд должникам за границу без предупреждения

Суд запретил ограничивать выезд должникам за границу без предупреждения

Конституционный суд РФ признал незаконным заочное ограничение должников в праве выезда за границу, сообщает «Коммерсантъ».

В суд поступила жалоба на ч. 2 ст. 67 закона «Об исполнительном производстве» (судебный пристав вправе временно ограничить должника в выезде из РФ в случае, если долг подтвержден судебным актом). Конституционный суд уточнил, что пристав имеет такое право, только если должник не расплатился в течение 5 дней после получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Он не согласился с применяемой приставами практикой ограничения прав россиян до предупреждения должника о наличии долга и без предоставления возможности его добровольной уплаты.

По мнению Конституционного суда, пристав должен убедиться в том, что должник знает об исполнительном производстве.

«Пристав может узнать о доставке своего постановления должнику, направив заказное письмо с уведомлением или отследив отправление через сайт «Почты России», — уточняет издание.

Как пояснили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе УФССП России по Красноярскому краю, ранее должник считался оповещенным, если пристав присылал уведомление заказным письмом, письмом по электронной почте или SMS-сообщением.

Добавим, по данным пресс-службы, всего на сегодняшний момент выписано 13 866 постановлений о временном ограничении права выезда должников из Красноярского края за пределы РФ. Из них 7357 человек имеют долги по алиментам. В ведомстве подчеркивают, что «все должники об ограничении были уведомлены лично».

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства