Город Туманное дело

Туманное дело

Несколько дней подряд город тонет по утрам в густом тумане — эколог рассказал, чем это опасно для здоровья

Окутавшая Красноярск белая дымка стала причиной отмены пяти рейсов аэропорту «Емельяново». Пассажиры еще трех вынуждены были коротать время в терминалах других городов. В это время в самом Красноярске, особенно в районе Енисея, можно было что-то с трудом разглядеть на расстоянии 3–4 метров. Синоптики признали явление традиционным для августа «грибным» туманом, а эколог объяснил, как он связан с «кислотными» дождями. Как царящая завеса повлияла на функционирование города, как обезопасить свое здоровье и когда ждать избавления от тумана, — узнавала корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Со вторника, 12 августа, Красноярск оказался в плотной белой дымке и по невнятным очертаниям зданий и мостов в утренние часы пик напоминал больше туманный Лондон. В среду видимость, особенно в районе реки Енисей, составляла не более 50 метров, и автомобилисты и велосипедисты сетовали, что ближайшие предметы нельзя было разглядеть с 3–4 метров.

Первые проблемы обосновавшаяся в Красноярске туманная завеса принесла аэропорту «Емельяново»: во вторник он работал в штатном режиме, а уже к 10:50 утра среды, 13 августа, из-за непогоды три самолета из Москвы не смогли приземлиться, а пять — вылететь. Самолет авиакомпании «Глобус», по данным пресс-службы «Емельяново», вынужденно пережидал дымку в новосибирском «Толмачёво», а самолет компании «Нордстар» — в Абакане. Также не стали рисковать пилоты компаний «Аэрофлот», S7 и «Трансаэро».

На жизни самого города пелена никак не отразилась, заверили корреспондента НГС.НОВОСТИ в ответственных ведомствах.

Во вторник, с 8:00 до 9:00 произошло всего 10 аварий, а за три часа среды, с 7:00 до 10:00, — всего на шесть больше. На выездах из города также замечено снижение числа ДТП.

Возможно, причина всему в безмерной осторожности самих водителей, говорят в полку ДПС. С трепетным отношением водителей в такие часы к дистанции и скоростному режиму согласились и в департаменте транспорта мэрии. Несоответствий расписанию нет, рапортовали там. «По сравнению с гололедом, туман — это мелочи, — резюмирует руководитель службы аварийных комиссаров «Аварком-Сибирь» Виктор Куцак. — В городе, как правило, скорости не такие высокие, как на загородных трассах, поэтому туман в условиях Красноярска никак не сказывается на аварийности».

Для августа, говорит специалист Среднесибирского УГМС Людмила Бондаренко, «грибной» туман — это привычное явление, приходящее в мегаполис второй год подряд с разницей в семь дней. По ее словам,

ничего вредоносного метеорологическое явление в себе не несет: поверхности охлаждаются, а воздух в отсутствии ветра достаточно теплый и насыщенный влагой. Происходит конденсация и образуется туман.

Правда, чтобы признать явление туманом, а не скоплением вредных веществ, в прошлом году специалистам понадобилось трое суток: одни из-за запаха гари сочли явление дымовым шлейфом пожаров на севере края, другие вторили об отдаленности очагов возгораний и вредоносных выбросах заводов. Замначальника территориального Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Наталья Шленская подтвердила: нынешний туман ничего общего со скоплением выбросов не имеет.

Однако эколог, преподаватель кафедры экологии и природопользования СФУ Юрий Григорьев, заочно поспорил с синоптиками и заявил о вреде тумана: «Образованию тумана способствует безветрие: в такие периоды в воздухе также накапливаются вредные вещества и выбросы. К тому же при влажной погоде выбрасываемые на тепловых электростанциях окиси азота и серы перемешиваются с осадками и выпадают на землю «кислотными» дождями».

По его словам, они наносят вред дыхательной системе человека, а также почве, листьям и хвое растений. При этом по данным на вечер 13 августа всплеска жалоб на плохое самочувствие и вызовов «скорой помощи» не зафиксировано — стандартно около 1 тыс. в сутки, констатировал главврач скорой помощи Красноярска Сергей Скрипкин.

Ситуация в городе изменится, вероятно, уже сегодня, 14 августа,

обнадеживает специалист Среднесибирского УГМС Людмила Бондаренко. Она прогнозирует дожди с грозами и порывами ветра до 15 м/с, а также смену направления циркуляции воздуха. В четверг вечером в Красноярск придут грозы, при этом дневные температуры не опустятся ниже +29…+30 градусов.

Такая же ситуация сохранится в пятницу, 15 августа. Единственным днем без осадков в конце недели станет суббота — до +27…+29 градусов выше ноля. В воскресенье столбик термометра упадет на пару градусов, до +23…+25, а над городом, ожидают синоптики, снова будут сверкать молнии и прольется дождь.

Юлия Глушко

Фото Ольги Ярцевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства