Город Как уберечься от сезонной аллергии?

Как уберечься от сезонной аллергии?

Аллергологи центра «Клиника Тисленко» рассказали, как уберечь себя от симптомов аллергии.

Сезонная аллергия — поллиноз — проявляет себя в виде насморка, чихания, зуда век, реже в виде приступов удушья и высыпаний на коже. Причиной возникновения поллиноза является пыльца растений.

В Сибири проявление поллиноза наблюдаются с мая по сентябрь, во время активного пыления деревьев, луговых и сорных трав, из которых в нашем крае наиболее активна полынь.

Для уточнения аллергена в холодное время года аллергологом проводятся кожные пробы с аллергенами растений, которые растут в нашем регионе. Если же летом предстоит поездка на юг, врачи советуют провести пробы с аллергенами южных растений (дуб, каштан, амброзия и др.)

Когда аллерген определен, в зимнее время в аллергологическом центре «Клиники Тисленко» проводится аллерговакцинация — аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ). Для полного эффекта необходимо провести 3 курса.

При невозможности проведения такого лечения аллергологи рекомендуют принимать в летний период противоаллергические средства как внутрь, так и в виде глазных капель и назальных спреев, соблюдать определенную диету и использовать меры предосторожности по уменьшению контакта с аллергеном. Лучше на этот период уезжать в другую климатическую зону, и отдых желательно провести вблизи водоема. Помните, что алкоголь, включая пиво, может усилить проявления поллиноза.

Помимо уже названных мер предосторожности стоит соблюдать следующие рекомендации: носить солнцезащитные очки; по возможности спать с закрытыми окнами; проветривать помещение после дождя и когда нет ветра; использовать очистители воздуха и как можно чаще проводить влажную уборку.

Записаться на прием к аллергологу вы можете по телефону (391) 261-44-55.

«Клиника Тисленко»:

ул. Семафорная, 189б

тел.: (391) 261-44-55

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства