Город Новый вид SMS-мошенничества под брендом Avito появился в Красноярске

Новый вид SMS-мошенничества под брендом Avito появился в Красноярске

В России появился новый вид мошенничества

Жителей Красноярска предупредили о новом виде SMS-мошенничества под брендом сервиса объявлений Avito.

Информацию о новом виде мошенничества начали распространять красноярские пользователи сети «ВКонтакте» с 19 июля. К ним на мобильные телефоны приходило сообщение: «Я с Авито как на счет обмена?», в письме была ссылка якобы на товар.

После того как абонент проходил по ссылке, на телефон принудительно устанавливалась программа, предлагавшая ввести банковские реквизиты. Даже после отказа это сделать с карты пользователя списывались деньги.

На запрос НГС.НОВОСТИ представитель Avito Татьяна Стародубцева ответила, что ранее в компании не сталкивались с подобной схемой. Сейчас предупреждение о данной схеме было размещено на сайте компании.

Г-жа Стародубцева также подчеркнула — на сервисе в основном совершается продажа и покупка товаров, а ситуация с обменом является необычной. Если сообщение пришло с незнакомого номера, то можно уточнить в службе поддержки, является ли сообщение от подлинного пользователя.

«Если вы все-таки перешли по незнакомой ссылке и ваш смартфон скачал какой-либо файл или программу, следует незамедлительно удалить эти данные. При снятии денег с карты необходимо как можно быстрей ее заблокировать и затем обратиться в банк», — рассказала она.

Добавим, в ГУ МВД по краю НГС.НОВОСТИ заявили, что официально случаев подобного мошенничества не зарегистрировано.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства