Город Заелись совсем

Заелись совсем

Красноярск переживает эпидемию ожирения — кроме пива, гамбургеров и энергетиков жир на парней нагоняет спортивная диета

За последние четыре года красноярцы прибавили в весе из-за неправильно питания и дефицита овощей. По подсчетам Роспотребнадзора, за 2013 год регион попал в число тех, где показатель ожирения превышает общероссийский в 1,1–1,4 раза. Диетологи бьют тревогу: лишним весом страдают взрослые мужчины, женщины и треть подростков. Если они не откажутся от фастфуда, энергетиков и повсеместных передвижений на машине, им грозит последняя, четвертая стадия ожирения. Избавить от нее порой не может даже операция. Способны ли помочь в борьбе с весом диеты из глянца, все ли могут похудеть и судились ли немодельные клиенты с диетологами, — узнавала корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Красноярцы набирают вес из-за несбалансированного питания и нехватки овощей. К таким выводам пришли специалисты Роспотребнадзора, подготовившие доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году».

Красноярский край, как и все регионы Сибири, вошел в число 34 территорий, где заболеваемость ожирением превышает от 1,1 до 1,4 раза среднероссийский показатель. Согласно докладу, наиболее тучные люди живут также в Алтайском крае, Чукотке, Орловской, Самарской, Саратовской и Вологодской областях и Забайкалье — там показатель превышен в 1,5 раза. Проблем с ожирением специалисты почти не насчитали на Дальнем Востоке, Урале и в Центральном федеральном округе. По данным Роспотребнадзора, с 2010 года число страдающих лишним весом во всей стране выросло на 10 %.

Согласно документу, основная причина прибавления в весе — злоупотребление блюдами, насыщенными жирами. Также выяснилось, что красноярцы, впрочем, как и все россияне, страдают дефицитом сложных углеводов из-за недостатка овощей и фруктов.

С тем, что за последние три года ожирение стало массовым заболеванием среди красноярцев, согласилась и доктор медицинских наук, диетолог-иммунолог с 26-летним стажем Татьяна Кожевникова:

За ней только одна ступень — ожирение четвертой степени: «Когда вес далеко за 100 кг. С ним тяжело бороться и даже операция не всегда помогает».

Кроме того, Татьяна Кожевникова фиксирует резкий всплеск набора веса среди подростков 16–17 лет, бросивших походы в тренажерный зал: «Ребята тренируются и пьют протеины для быстрого роста мышц. Как только бросают — набирают вес, появляются красные неприятные растяжки на животе, немереный аппетит». Замечание эксперта подтверждают и данные Красноярскстата: треть подростков страдает ожирением и сколиозом.

Покупку одежды на пару размеров больше обеспечивает в первую очередь неправильное питание, в том числе поглощение фастфуда и пива, в голос уверяют автора все диетологи. Набору веса также способствует гиподинамия — недостаток мышечной деятельности и всеобщее передвижение на автомобилях, считает руководитель Центра снижения веса, психотерапевт Ирина Головина: «Посещения тренажерных залов по 40 минут 2 раза в неделю не дают соответствующей нагрузки». К причинам ожирения психотерапевт отнесла энергетические напитки и газировки, которые «пьют, как воду». «На самом деле это очень калорийные напитки. Выпивая литр-полтора в день, люди таким образом «съедают» больше половины суточной нормы калорий», — резюмирует врач.

Но самую большую проблему врачам доставляют любители диет из интернета и глянцевых журналов. Поедание одного риса или яиц, как пропагандируют в Сети, вызывает «нарушение энергообмена в организме». «Худеть без присмотра врача — как самому сделать себе операцию, — сетует г-жа Кожевникова и уверяет, что расставаться с лишними килограммами нужно под присмотром врачей. — Осложнения после необдуманных издевательств над собой — это заболевания печени, поджелудочной, запоры, гормональные кризы и давление».

По данным справочника 2ГИС, услуги коррекции веса сегодня в Красноярске предлагают 32 компании. В них входят и продажи биологических добавок, и разнообразные тренинги. Реклама последних, убедилась автор, обещает возможность кушать что угодно без риска набрать вес. Стоимость услуг варьируется в среднем от 7 тыс. до 27 тыс. руб.

Вопрос «все ли могут похудеть» у психотерапевта Ирины Головиной вызывает негодование. «Смотря до каких цифр», — парирует она и приводит в пример историю 19-летней девушки.

«Ее родители заявили, что последние два месяца девушка катастрофически полнеет: при росте 175 см она весила 42 кг, сейчас — 55. Это не физиологический вес, здесь уже психиатрия. В таких случаях я советую [пациентам] обращаться к психиатрам, а они обижаются».

В остальных случаях, говорит г-жа Головина, похудеть могут 99 человек из 100 — помешать могут лишь эндокринные нарушения у единиц.

Как распределяется процент довольных и недовольных клиентов компаний для похудения — остается догадываться. По информации новосибирского Центра медико-страхового права (защита прав пострадавших пациентов и их семей), в судебной практике такие случаи редкость. Его руководитель Юлия Стибикина вспомнила единственный случай трехлетней давности. Иск в 3 млн руб. выдвинула жена 28-летнего мужчины, скончавшегося после операции по уменьшению желудка. «Ожирение было далеко за 100 кг, начались проблемы со здоровьем. Но через неделю внутренние швы разошлись, он умер от перитонита», — рассказала юрист. В суде врачебной ошибки не углядели.

Юлия Глушко

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства