Дороги и транспорт ГИБДД показала работу беспилотников на трассах (видео)

ГИБДД показала работу беспилотников на трассах (видео)

В ГИБДД по краю рассказали о работе беспилотных летательных аппаратов

В ГИБДД по Красноярскому краю рассказали о принципе работы беспилотных летательных аппаратов.

Как пояснил НГС.НОВОСТИ представитель пресс-службы Алексей Корешников, беспилотный летательный аппарат (БЛА) может осуществлять полеты в радиусе 50 км по заранее заданным оператором координатам. Оператор находится в специальном фургоне и по мониторам отслеживает автомобили на трассе. Как только он увидит нарушение, он отслеживает координаты водителя и сообщает их и приметы автомобиля на ближайший пост ДПС.

«Дорожные полицейские останавливают водителя и предъявляют видеозапись нарушения. Если тот согласен, то на месте оформляется протокол, если не согласен — рапорт сотрудника с приложенной записью отправляется в суд. Люди сильно удивляются, но, зная за собой вину, соглашаются с инспекторами. За всю мою работу был только один спорный вопрос, но и тогда мы убедили водителя», — прокомментировал Алексей Корешников.

Сам БЛА имеет размах крыльев около 2 м, вес в пределах 10 кг, и похож он на модель самолета. В небо аппарат запускают при помощи специальной катапульты — беспилотник, как из рогатки, «выстреливают» в небо, в воздухе начинают работать пропеллеры. Аккумуляторная батарея позволяет летать около 50 минут, приземляется БЛА с помощью парашюта.

Также отметим, что в минувшую пятницу в районе Балахты и Новоселово за пересечение двойной сплошной было остановлено 43 водителя, в прошлом году на той же трассе попалось только 18 нарушителей.

НГС.НОВОСТИ

Видео управления ГИБДД по Красноярскому краю

Работа беспилотника
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства