Город Отдых на природе: дикарем нельзя культурно

Отдых на природе: дикарем нельзя культурно

Создан механизм, когда при поддержке государства место дикого отдыха превращается в цивилизованный кемпинг

В каком месте поставить запятую в заголовке? Каждый человек решает для себя сам. Но сегодня все больше людей предпочитают более цивилизованный отдых на природе, и, слава богу, возможностей для этого в нашем крае становится все больше. Мегаполис — серьезный фактор стресса, особенно летом. Жара, пыль, пробки, выбросы предприятий. В конце рабочей недели люди вымотаны до предела, им необходим отдых.

Огромное количество горожан отправляется за город к местам рекреации (в переводе с латыни это слово буквально означает «восстановление»). Кто-то выезжает на выходные, кто-то — на неделю и даже больше. Это вполне закономерно — ведь не у всех есть деньги и возможность отдыхать за границей. Да и какой смысл ехать летом в жаркие страны в

из родной Сибири, где +25? К тому же у нас так много красивейших мест, возможностей для купания и созерцания природы. Это и озера Шарыповского района, и Красноярское море, множество сплавных рек, горы и многое другое.

Однако с отдыхом на природе сопряжено множество проблемных ситуаций. Первая из них — это стоимость проживания на базах отдыха. За счет всеобщей дороговизны и по причине того, что сезон в наших краях очень короткий, цены на проживание весьма высоки. Поэтому многие люди выбирают отдых в палатках. И тут начинается целая масса вопросов, начиная от организации отхожих мест и вывоза мусора, заканчивая инфраструктурой для отдыха и обеспечением безопасности. И мы знаем много примеров, когда прекраснейшие природные места в силу низкой культуры отдыха и отсутствия хозяина — того, кто следил бы за порядком, — превращаются в сущий ад.

Благо, в последнее время возникает все больше доступных мест для отдыха, где эти вопросы урегулированы и отдых становится более культурным. Создан механизм, когда на специально отведенной территории при поддержке государства место дикого отдыха превращается в цивилизованный кемпинг.

К наиболее заметным примерам организации пляжного отдыха такого формата можно отнести рекреационные зоны «Даурская» (Балахтинский район) и «Моровичев бор» (Краснотуранский район). Они были запущены летом 2012 года при поддержке краевого министерства спорта, туризма и молодежной политики под кураторством районных администраций.

Здесь отдыхающим доступны спортивно-развлекательные площадки, водные аттракционы, прокат спортивного оборудования и водной техники, детский игровой комплекс, конные прогулки, освещение центральной улицы.

Для безопасности и комфорта посетителей на пляже установлены спасательный и медицинский посты, пункт полиции, душевые кабинки, организована розничная торговля, прокат лежаков и зонтов. Кроме того, в таких местах можно быть спокойным и за безопасность при купании, ведь перед началом каждого сезона производится обследование прибрежной зоны и водолазное обследование дна.

Теперь, когда условия для цивилизованного отдыха созданы, остается ожидать повышения сознательности от самих горожан. Уже сейчас можно говорить, что этот эксперимент оказался успешным и все больше людей предпочитает свой отдых «дикарем» сделать все более и более культурным.

Что же касается зон пляжного отдыха в черте города, то в этом вопросе тоже происходят изменения в лучшую сторону с каждым годом.

Места официальных пляжей Красноярска:

1. Городской пляж на Абаканской протоке о. Отдыха

Место: Абаканская протока о. Отдыха

Длина пляжа (площадь акватории) — 530 метров

2. Зона отдыха на искусственном водоеме о. Татышев

Место: о. Татышев

Длина пляжа (площадь акватории) — 800 метров

3. Озеро — парк «Октябрьский»

Место: Октябрьский район в городе, р. Бугач

Длина пляжа (площадь акватории) — 300 метров

4. Территория для занятия водомоторным спортом и катания на гидроциклах

Место: Абаканская протока от Коммунального моста до о. Молокова

Длина пляжа (площадь акватории) — 1100х300 метров

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства