Город Найден обвиняемый в деле о падении снега на красноярского призывника

Найден обвиняемый в деле о падении снега на красноярского призывника

Найден обвиняемый в травмировании железногорского солдата Александра Шваба

Прокуратура нашла обвиняемого в сходе глыбы снега, которая сломала позвоночник красноярскому призывнику.

Напомним, инцидент произошел 13 марта в военной части 21005 города Юрга Кемеровской области. На крышу беседки, где сидели 2 солдата-срочника, упала снежная глыба с крыши 5-этажного здания. В результате крыша беседки прогнулась и травмировала солдат. 20-летний солдат из Железногорска Александр Шваб получил перелом 6-го и 7-го позвонков, костей таза и ребер.

Как следует из ответа на запрос депутата Заксобрания края Юрия Швыткина, после проверки военная прокуратура считает ответственным за случившиеся руководителя новосибирского отделения ОАО «Славянка» — компании, осуществлявшей коммунальное обслуживание здания. В том числе своевременную уборку снега и наледи с крыши. В ответе уточняется, что еще в 2013 году руководством частей были зафиксированы сходы снега с крыш казарм Юргинского гарнизона. Было внесено представление с требованием устранить опасность, однако подрядчиком мер принято не было.

В связи с этим прокуратура приняла решение возбудить уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) в отношении руководителя ОАО «Славянка». Санкция статьи предполагает лишение свободы на срок до 1 года.

Сейчас Александр Шваб находится на лечении в новосибирском военном госпитале. Позже он будет переведен на лечение в Москву. Его семья должна получить компенсацию в 3 млн руб.

Справка: По данным издания РБК, ОАО «Славянка» входит в холдинг «Оборонсервис». 16 ноября 2012 был арестован гендиректор «Славянки» Александр Елькин, подозреваемый в хищении 52 млн руб. при реализации госконтрактов по содержанию военных городков. Ряд нарушений был выявлен в различных филиалах компании — Комсомольском, Владивостокском, Камчатском, Краснодарском.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства