Бедняками в крае признаны 447 тысяч жителей

В Красноярском крае стало больше людей, живущих на доходы ниже прожиточного минимума. Об этом НГС.НОВОСТИ 8 мая сообщили в Красноярскстате.

Как рассказали в пресс-службе, по предварительным данным, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума с 2012 по 2013 года выросла с 444,1 тыс. до 447,5 тыс. человек. В процентном соотношении бедняки составляют 15,7 % от населения Красноярского края.

Отметим, что в начале апреля губернатор Лев Кузнецов сообщил в ходе доклада депутатам Законодательного собрания края, что около 18 % населения Красноярского края живет за чертой бедности.

Добавим, размер прожиточного минимума, по данным краевого правительства, на начало 2014 года составлял 7701 руб.

Справка: Прожиточный минимум — минимальная величина дохода на человека, которая позволяет оплачивать минимальный набор основных продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг. Величина прожиточного минимума устанавливается ежеквартально на основании данных Красстата. Используется в качестве индикатора для установления мер социальной поддержки населения.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (21)

21
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Роман
08 мая 2014в12:11
447 тыс-16%? В городе что 2.7 млн людей живет?как так?
Антон
08 мая 2014в12:11
Пока все деньги уходят в Москву - ничего не поменяется, так уже много много лет. Тотальная централизация страны.
08 мая 2014в12:13
Да у нас если отнять выплаты по кредитам, коммунальные платежи, обязательные платежи (страховки ОСАГО, например) и прочее - то "бедняков" окажется чуть ли не половина населения...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Прохожий
08 мая 2014в12:22
Официальная ЗП 7с копейками. Как раз прожиточный минимум. Плюс коэффициенты все - получается 10к. Остальные 20к на руки. Так живет весь город почти. Вот и выходит что за чертой бедности столько народа.
пликли
08 мая 2014в12:22
необъективные данные, многие не показывают свои реальные доходы, или занижают
ИПшники например, много знакомых кто числиться безработным, а на самом деле нормально для себя зарабатывает
08 мая 2014в12:26
Просто все работают с официальной зп в 5000 вот и получаются такие статистики. На самом деле доход у всех естественно больше, но сути это не меняет 15 000 - 20 000 которые получает добрая половина Красноярска - далеко не великие деньги и на них едва ли можно шикануть. А минимум в 7000 так и вообще вызывает улыбку, как можно прожить на 7000 если только за квартиру платить в среднем 3500? Армия чиновников получающих в среднем пару сотен тысяч ,посчитала, что обычный человек сможет выжить на 7000, чем они руководствовались в расчетах - не понятно, видимо они в другой валюте считали, да позабыли.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
гость
08 мая 2014в14:32
Нет ну согласна , что туго некоторым приходится, НО на что народ все блага себе приобретает? Если бы по расходам судили, я думаю совершенно другая картина вырисовывалась. (и это далеко не наследство бабушки)
Незваный
08 мая 2014в21:59
Думаю наш современный капитализм-это ещё один шаг к рабовладельческому строю!
koshka
09 мая 2014в10:48
я препод. зарплата 12000р. делим на двоих с дочкой. вот и живем за чертой бедности в таком огромном, сильном государстве которое всем помагает кроме своих жителей