Город Речной вокзал продали за 133 млн

Речной вокзал продали за 133 млн

Красноярский речной вокзал купила компания, сдающая недвижимость в аренду

В Красноярске продали памятник культурного наследия — речной вокзал Красноярска. Объект был выставлен на торги в связи с тем, что являлся обеспечением по кредиту Сбербанка ООО «Дива», которое сейчас проходит процедуру банкротства.

Вокзал выставлялся по цене 130 млн руб., однако был продан за 133 млн руб. Согласно итогам торгов, новым собственником вокзала стало ООО «База Крастехснаб».

Торги проходили в минувший понедельник, выставлялось здание вокзала и право аренды земельного участка под ним на 49 лет. Площадь участка превышает 10 тыс. кв. м.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выкупившая здание компания образована в 2006 году и специализируется на сдаче внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Совладельцами компании являются Николай Хапков и Михаил Меркулов.

Как сообщили в самой компании ООО «База Крастехснаб», судьба здания пока не решена, так как договор купли-продажи еще не заключен. Однако заверили, что «здание, как памятник, будет сохранено».

О здании речного вокзала сегодня высказался и мэр Красноярска Петр Пимашков. Он выразил надежду, что «здание является ценностью для города и должно быть сохранено для его жителей».

Справка: Красноярский речной вокзал был построен в 1952 году по проекту Александра Голубева. В 1958 году модель вокзала получила серебряную медаль и почетную грамоту на Всемирной выставке в Брюсселе. В связи с особым статусом здания прежние его владельцы были вынуждены заморозить проект превращения вокзала в офисный центр.

НГС.НОВОСТИ

Фото Алисы Тучиной

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства