Город Недвижимость «Культбытстрой» сдал квартиру с промерзающими стенами

«Культбытстрой» сдал квартиру с промерзающими стенами

Красноярец отсудил у застройщика более 150 тысяч рублей

Житель Красноярска отсудил у фирмы «Культбытстрой» 153,4 тыс. руб. за промерзающую квартиру. Об этом сообщается в пресс-службе Красноярского краевого суда.

Мужчина заключил договор долевого строительства с фирмой-застройщиком «Кульбытстрой». В 2008 году трехкомнатная квартира на последнем, 10-м этаже в доме на Медицинском переулке была сдана в пользование. Вскоре обнаружилось, что промерзают стены и оконные откосы, появляется плесень и конденсат, портится внутренняя отделка квартиры.

Жилец обратился в строительную компанию. Там попытались утеплить межпанельные стыки, но это не дало результата. Мужчина обратился в суд, и была назначена экспертиза, в ходе которой выяснилось, что нарушена система вентиляции, окно изготовлено и вмонтировано с дефектом и в целом в эксплуатацию сдан дом ненадлежащего качества.

Суд и экспертиза длились 8 месяцев, в октябре 2013 года Свердловский районный суд постановил взыскать с застройщика 153,4 тыс. рублей: 46,2 тыс. за ремонт и замену окна, 25,6 тыс. — неустойка за нарушение сроков, 5 тыс. — в качестве компенсации морального вреда и 76,8 тыс. — штраф в пользу истца.

Также «Культбытстрой» обязали выплатить 73,3 тыс. руб. за экспертизу дома и отремонтировать межпанельные швы и систему вентиляции.

Застройщик пытался обжаловать решение, но суд оставил его без изменения.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства