Город Скандальное сочинение

Скандальное сочинение

Старшеклассницу стали обижать в школе после газетной статьи о несправедливости учителей — заметка написана, чтобы поступить в вуз, говорят в школе

Учащаяся гимназии стала жертвой нападок одноклассников и учителей после письма в городскую газету. В нем школьница рассказывает, как ей несправедливо отказали в стажировке в английской школе, другим натягивают оценки. Сейчас родители девочки винят педагогов в том, что те довели ребенка до депрессии. Однако у педагогов своя правда: английский девочки не безупречен, а о событиях 3-летней давности она вспомнила, чтобы стать журналистом.

Красноярские следователи вмешались в конфликт в стенах гимназии № 16 на ул. Урицкого. После статьи о несправедливости со стороны педагогов школьница стала объектом нападок со стороны учителей и одноклассников, говорится в сообщении Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю.

Письмо, по данным следственных органов, было опубликовано в муниципальном издании «Городские новости» 19 марта. В нем ученица гимназии Анна Петрова констатирует, что несправедливость была в обществе всегда, а затем рассказывает о фактах несправедливости из своей жизни: «В школе я замечала вечный процесс подтягивания учеников, особенно детей педагогов, до золотой или серебряной медали. Когда родители учеников приходят в школу и повышают успеваемость своих чад, принося подарки учителям».

В средней школе девушка изучала английский язык и участвовала в проекте The Global Project: вместе с другими учащимися переписывались со школьниками Великобритании, в конце года должна была состояться поездка в Кембридж.

«Выбирали между мной и моей одноклассницей. Предпочли не меня. Был сделан выбор между честностью и ложью, и, к сожалению, не в мою пользу. Разве справедливо было забирать у ребенка мечту, разве это было верным решением?» — жаловалась со страниц газет школьница. Причину же выбора не в свою пользу Анна поясняет школьными связями: мать одноклассницы работает в той же гимназии, и «именно ее слово стало решающим».

Отец девушки Дмитрий Петров утверждает, что, отбиваясь от этих обвинений, коллектив гимназии, перешел в нападение на ребенка: «Вместо того чтобы встретиться, переговорить, начали высмеивание, разбирательство личных качеств. Неоднократно и по тяжелому. Довели ребенка до депрессии. Накалили ситуацию среди учеников».

Как говорит мужчина, он слышал, что школьников даже насильственно знакомили с этой статьей. По его словам, даже младшая сестра Анны, которая учится в той же школе, заметила: после публикации с ней перестали здороваться подруги старшей сестры.

Директор гимназии Светлана Савченко обвинения в натягивании оценок и сообщения о травле ребенка отметает. С ее точки зрения, статья написана для поступления на факультет журналистики, и речь в ней идет о событиях 3-летней давности.

«Это не письмо, а рубрика «Проба пера» в «Городских новостях», где, как нам потом пояснили, дети пробуют себя и выражают свое мнение. Мы расцениваем эту пробу пера как попытку Анны сделать публикацию для поступления на журфак.

И несмотря на то, что в самой работе не указываются имена учительской дочки и учительницы, эти имена очень легко восстанавливаются. И получается, что вся проба пера свелась к тому, чтобы свести счеты с ребенком, который ни в чем перед Анной не виноват», — заявляет педагог.

По ее словам, в 2011 году преподаватель английского, упомянутая в заметке ребенка, получила личное приглашение от одной из школ Великобритании. Она могла поехать одна, но решила устроить диалог школьников. Мнение о нечестном отборе на стажировку и «натягивании» оценок, по данным директора, не соответствуют действительности:

«У той самой учительской дочки по английскому пятерки стоят с первого года, а у Анны эта пятерка появилась, когда она перешла в группу к Галине Ивановне (педагог из заметки. — А.П.). Приходите в гости, я покажу вам книгу выдачи аттестатов, где есть фамилии детей работников гимназии, детей работников министерств. Вы увидите, что в их аттестатах стоят и «тройки», и «четверки», и «пятерки». Но если ребенок медалист, мне сейчас как быть?» — парирует г-жа Савченко обвинения школьницы в натягивании оценок.

События после публикации в гимназии ее руководитель описывает так: газету со статьей принесли родители. Учитель английского в рамках урока по теме «Жизнь, лабиринты» несколько минут уделила тому, как сложно сделать правильный выбор и ответственности за слова: «Статью не читали при детях, они пришли, уже прочитав статью. Они до сих пор переживают. Можно промолчать, не сказав, что то, что происходит не всегда объективно? Этому было уделено лишь несколько минут, а потом была приватная беседа по инициативе самой Анны».

У отца школьницы подобная позиция вызвала возмущение: «Ну как нет? Было и продолжается. Может быть, для них это и ничего, но если посмотреть на это со стороны ребенка…».

В настоящее время во всех обстоятельствах конфликта, в том числе в организации поездок школьников за рубеж, разбираются следователи.

Дмитрий Петров признается: узнай он о планах дочери написать такую статью — обязательно отговорил бы, объяснил все возможные последствия. После случившегося мужчина опасается предвзятого отношения к ребенку, однако переводить дочь в другую школу не планирует.

Директор гимназии № 16 Светлана Савченко утверждает, что никаких претензий к ребенку у коллектива гимназии нет, претензии есть к газете «Городские новости» — за то, что в «Пробе пера» были указаны номер гимназии и класс автора. Как добавила г-жа Савченко, по данному факту мать ученицы, о которой в своей статье писала Анна Петрова, написала заявление в прокуратуру.

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства