Экономика «Красноярские производители сожгут свою мебель»

«Красноярские производители сожгут свою мебель»

Эксперты назвали места появления IKEA и предрекли обвал цен на мебель с длинной чередой банкротств

Мебельный гигант ИКЕА, появления которого красноярцы ждут уже не первый год, начинает поиск площадки для своего комплекса. Местный мебельный рынок готовится к переменам, архитекторы пытаются предположить, где же расположится столь гигантский объект. Ждать ли красноярцам тотального снижения цен на мебель и на каких условиях ИКЕА готова разместиться в городе — в материале НГС.НОВОСТИ.

Справка: IKEA — нидерландская компания с шведскими корнями, владелец одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. В России функционирует 14 магазинов ИКЕА и 14 торговых центров «Мега» (под управлением — подразделения компании — «ИКЕА МОС (торговля и недвижимость)». Ближайший к Красноярску торговый комплекс ИКЕА расположен в Новосибирске.

Компания ИКЕА начала поиск места для строительства первого магазина в Красноярске, сообщила 9 апреля пресс-служба министерства и инноваций Красноярского края. По данным ведомства, соглашение о сотрудничестве с ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» было подписано в марте в рамках Красноярского экономического форума. Сейчас ведется взаимодействие с компанией по выбору конкретных площадок под строительство, однако подробности в министерстве обещают дать чуть позже, после визита в город представителей компании.

Первые попытки заманить ИКЕА в Красноярск состоялись 2 года назад. В конце 2011 года министр инвестиций и инноваций Красноярского края Андрей Вольф анонсировал начало переговоров с ИКЕА, заявив, что «компании было отправлено официальное приглашение». Однако предложение не нашло поддержки. По данным министерства, шведы ответили, что «в ближайшие 3 года не планируют развиваться в России нигде, кроме Москвы».

В декабре 2013 года пресс-служба краевой администрации сообщила, что компания заявила о намерении прийти в Красноярск. От имени генерального директора компании Армина Микаэли губернатору Льву Кузнецову и мэру Эдхаму Акбулатову были направлены письма, в которых ИКЕА сообщала, что «заинтересована в открытии магазина в Красноярске и готова обсудить возможную сделку».

Как рассказали корреспонденту НГС.НОВОСТИ в пресс-службе самой компании,

Главный архитектор «Красноярскгражданпроекта» Антон Шаталов полагает, что ИКЕА в Красноярске не место. «Однозначно — пригород. По сути это огромный кубик, не имеющий архитектурной ценности, — такому в городе не место. ИКЕА по всему миру размещается либо на окраинах, либо в пригородах», — категоричен эксперт. Вариант размещения центра в «Солонцах» архитектор отверг по причине того, что там встает «Ашан» и появление ИКЕА перегрузит транспортные пути.

Оптимальными же местами для расположения ИКЕА г-н Шаталов назвал «Солнечный», окрестности Енисейского тракта, площади в направлении Железногорска, площади бывшего завода «Сибтяжмаш» на правобережье. На вопрос автора о пустыре за «Планетой» г-н Шаталов ответил однозначно: «Даже появление самой «Планеты» внутри города считаю большой ошибкой. Все эти ТРЦ — главные виновники пробок, особенно по выходным».

С мнением архитектора согласился и специалист «Красноярскгражданпроекта» по транспортному планированию Владимир Неня: «В городе не осталось мест для таких проектов. Самое подохдящее — это «Солонцы-2»

(микрорайон, планируемый за Северным шоссе вблизи кладбища «Бадалык». — М.К.).

Владелец проектной мастерской Андрей Ратушняк, напротив, посчитал, что ИКЕА могла бы расположиться и в районе «Планеты», в частности на пустыре за «Ареной.Север», но там уже запланировано строительство жилья.

Судя по комментариям пользователей НГС.НОВОСТИ, о торговом центре ИКЕА красноярцы мечтают давно, при этом его отсутствие не помешало бренду снискать немалую популярность. По данным 2ГИС, в Красноярске работает 6 фирм принимающих заказы на товары ИКЕА, не считая того, что масса людей регулярно ездит в ближайший ТЦ, расположенный в соседнем Новосибирске. Как рассказал автору 34-летний предприниматель Вадим Фирсенко, ИКЕА он посещает при каждой поездке в Новосибирск.

Главными плюсами магазина мужчина назвал цены: «Они просто смешные: например, брал там для девушки набор шкатулок за 199 руб. — красноярские фирмы по доставке товаров ИКЕА продают такой набор за 500 руб.». По его оценкам, уровень цен на мебель в ИКЕА сравним с ценами в красноярской сети «Эконом-мебель», отличаясь при этом фирменным стилем и изяществом.

«Если придет ИКЕА — красноярским производителям останется сжечь свою мебель, так как она никому будет не нужна» — смеется предприниматель.

Директор маркетингового агентства BOSgroup Артем Пусеп возможный приход ИКЕА сравнивает с появлением в Красноярске строительного гипермаркета «Леруа Мерлен»: «Несмотря на то что местный мебельный рынок весьма насыщен, шведы оттянут на себя существенную его долю. Не исключаю закрытия некоторых участников рынка и череды банкротств».

Территориальный директор розничного направления мебельной фабрики «Столплит» Мария Грачева полагает, что больше всего от появления нового крупного игрока на рынке мебели пострадают местные производители. По мнению директора фирмы «Икеа-доставка.ру» Василия Топоева, «они просто вымрут». «На плаву останутся лишь те, кто занимается мебелью премиум-класса и эксклюзивными заказами под клиента», — заявляет предприниматель. На его же бизнесе — доставке товаров шведского гиганта — появление в городе ИКЕА никак не скажется: «Откроем представительства в других регионах и будем возить товар уже из Красноярска».

Максим Косов

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства