Расплата за диагноз «рак»

Родители 10-летней девочки требуют с больницы 7,5 млн за то, что там не могли 2 года найти у ребенка рак, — на выявление опухоли уходит в среднем 1,5 месяца, констатируют врачи

Красноярские родители требуют наказать врачей за медлительность и невнимательность. Почти два года у девочки предполагалась то простуда, то отит, пока не прозвучала правда, страшная, как приговор: рак лимфоузлов 4-й стадии. В Красноярске ребенок получает пенсию размером в 9 тыс. руб., ее родители считают: ситуация была бы иной, если бы врачи обнаружили болезнь раньше. Онкологи говорят, что диагностируют рак в среднем не меньше чем за 1,5 месяца, а юристы уверены, что положение в медицине спасут только огромные иски.
На минувшей неделе в Красноярске прошло первое судебное заседание по делу, имеющему все шансы перевернуть всю систему судебных претензий к медицинским учреждениям России: иск в 7,5 млн руб. за слишком поздно выявленный у 10-летней девочки рак. Как сообщили в Кировском районном суде, иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда подали родители ребенка, ответчиком выступает Красноярская межрайонная детская клиническая больница № 5 (КМДКБ № 5).

История же выявления и лечения смертельного недуга у маленькой девочки, рассказанная ее отчимом Виталием Тетериным, погружает в самые мрачные хроники отечественной медицины.

Увеличение лимфоузлов на шее ребенка было замечено еще в 2009 году, однако на протяжении двух лет педиатры больницы списывали все на болезни, несравнимые по своей тяжести с раком.

«Это же ребенок, у всех детей есть сезонные заболевания. Педиатр предположила, что это простуда, — говорит мужчина. — При обращении в поликлинику мать регулярно задавала вопросы. Но это заболевание не выявить сдачей крови, анализами. Соответственно анализы и не говорили, о каком-то воспалительном фоне».

По словам Виталия, в ноябре 2010 года вызванный на дом педиатр предположила у ребенка симптом «лимфоаденомапатия», который может указывать на 40 различных диагнозов — от туберкулеза до онкологии. «Вы представляете себе домашний прием? Врач прибегает, смотрит… Как она выразилась: «Может быть, это отит?» — вспоминает Виталий.

В итоге предположение, что у ребенка именно рак — лимфома Ходжкина 4-й стадии, — было сделано лишь в 2012 году, когда ребенок находился в совершенно другом медицинском заведении Красноярска в связи с совершенно другим диагнозом. Об этом родители девочки сообщили на страницах сайта, посвященного сбору средств для ее лечения. В личной беседе Виталий Тетерин комментировать это не стал, сославшись на то, что по данному факту ведется проверка следственных органов.

В конечном итоге абсолютно все попутные диагнозы и лечение именно от рака лимфоузлов произошло только в медицинском центре Германии. Перед этим семье пришлось еще пережить отказ в направлении в федеральный онкологический центр. Персонал КМДКБ № 5 истцы винят в том, что они не смогли обнаружить болезнь их ребенка на ранней стадии, чем и обрекли ее на страдания. «Не было сделано ничего, чтобы дифференцировать заболевание и направить к нужным специалистам. Если бы выявили на год-полтора раньше, то это был бы другой диагноз!» — негодует отчим Виталий Тетерин.

Услышать позицию заведения автору не удалось. В администрации КМДКБ № 5 заявили, что ситуацию может прокомментировать только главный врач, который сейчас находится в отпуске. Отчим же больного ребенка утверждает, что

на судебном процессе персонал заведения всю вину возлагает на самих родителей: якобы они игнорировали требования врачей, нарушали график наблюдений, хотя врачи звонили ему и жене на мобильные телефоны.

Узнать, насколько возможна ситуация, при которой на протяжении нескольких лет медики не могут выявить рак у ребенка, автор попытался у главного детского онколога Красноярского края Марины Борисовой. Ответ был довольно оптимистичен: «До некоторого времени, года до 2006, были нередки случаи, когда дети, к сожалению, поступали к нам на 3-4-й стадии. Однако затем ситуация изменилась. Уже с 3-го курса для студентов-медиков существуют специальные программы, в поликлиниках развернуты программа онкологической настороженности».

По этой программе в течение нескольких дней в случае таких симптомов, как длительная лихорадка, увеличение лимфоузлов, ребенка лечат антибиотиками, а затем направляют к специалистам-онкологам. В случае явного обнаружения опухоли направление выписывается тут же. В среднем же от жалобы до точного диагноза «рак» проходит в среднем 1,5 месяца, за меньший срок сделать все необходимые анализы не получается. «Некоторые виды (онкологических заболеваний у детей. — А.П.) пропустить можно, но, скорее, это характерно для отдаленных населенных пунктов», — резюмировала эксперт.

Управляющий омским Центром медицинского права Алексей Панов претензию родителей к красноярской больнице счел уникальной — за 15 лет работы в сфере защиты прав пациентов ему известны лишь два случая, когда иски подавались именно за несвоевременную диагностику.

Главная трудность в такой тяжбе — доказать, что именно запоздалая диагностика нанесла вред здоровью. Связь эту устанавливает судебно-медицинская экспертиза, которая, как не исключает г-н Панов, может признать: последняя стадия онкозаболевания — не итог действий врача, а особенность течения самой патологии.

Другой причиной малого числа исков за губительно позднее обнаружение смертельных заболеваний эксперт счел низкий уровень правовой культуры пациентов: «В год в России подается 800 исков, разделите это на 85 регионов — в среднем 10 исков в год, а бардака в медицине гораздо больше».

Сам метод наказания медучреждений рублем Панов считает достаточно эффективным средством сделать медучреждения ответственными, и чем крупнее сумма иска, тем эффективнее метод. «Репутацией дорожат только частные клиники, государственным же суды — как мертвому припарка, что — красноярцы после этого не пойдут в эту поликлинику? Она финансируется из бюджета. Одно дело, если взыщут 75 тыс., если же взыщут 7,5 млн, то руководство зачешется», — развивает мысль г-н Панов. Для Сибири максимальный размер взысканной с медучреждения компенсации составил 3 млн руб., знает эксперт.

Отчим 10-летней девочки Виталий Тетерин утверждает, что эта сумма даже не покрывает всех расходов на лечение ребенка, и поделился некоторыми фактами: месяц нахождения ребенка под наблюдением врача в зарубежном медицинском центре составляет 5 тыс. евро в месяц. Сейчас девочке присвоена инвалидность и назначена ежемесячная пенсия в 9 тыс. руб. По словам отчима, лечением от ложных диагнозов «иммунитет ребенка вымыт» и у девочки обнаружен некроз ног — отмирание костной ткани. Следующее заседание по иску назначено на 16 апреля. Ребенок с матерью проходит курс лечения в Турции.


Антон Понарин
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (24)

24
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Ольга
10 апр 2014в06:46
Медицина как всегда на высоте!!! Где же справедливость? Рассудит бог
Вит
10 апр 2014в08:59
Только чередой таких исков можно сломать эту систему безразличия к нам.
Кость
10 апр 2014в10:12
Вот интересно, у них прям совсем совести нет? Как они остаются работать после такого?
Ирка
10 апр 2014в11:07
Больница платит не из своих денег - средства выделяет государство на год, из этих денег учреждение платит иск, оставшееся на прием и лекарства пациентов. Больше исков -меньше денег на лечение, вот и думайте
Смотрящий
10 апр 2014в12:27
За такую медицину почему не найдут виновных. почему не уволить начальство за построение такой работы. Сегодня пришел в поликлинику и видел это картину работы медицины: хочет человек на узи записаться а ему говорят на узи в этом месяце все занято. (10число сегодня) только на следующий месяц. Другая спросила к эндокринологу ей говорят через неделю только свободно. За такой цирк который я сегодня увидел можно смело увольнять начальство. За это время ожидания у человека могут быть большие осложнения и даже может быть с летальным исходом.
На врач
10 апр 2014в13:00
По поводу всех таких высказываний у меня один ответ - пойдите и попробуйте с первого раза всё определить, господа кабинетные эксперты! Особенно когда родители вечно заняты и под них надо ещё подстроится чтобы им было удобно на приём придти и все требования врача соблюсти.

Самим наверное сотни раз перед сдачей крови даже от еды отказаться тяжело было.
Виталий
10 апр 2014в14:22
Врачей педиатров уже давно уволили.
И про то, что хирурги смотрели и ставили "Здорова" тоже умалчивают.
Но факты осмотров узкими специалистами в момент диагностирования подтверждены документами.
А больница продолжает отрицать - упёртыши :) Мать мол виновата...бла-бла-бла
Только слова - ни одного документа в подтверждение не представлено до сих пор.
Вину не признают.
Три представителя больницы в суде, а в это время главный врач этой больницы отдыхает в отпуске! :) Где же ему ещё быть?!.
Никто не собирался им мстить.
Следствие тактических ошибок врачей, при которых нужно создать прецедент для того, чтобы МинЗдрав и каждая больница этого субъекта понимала ответственность за не грамотность в период обучения в МедУниверситетах (Пропедевтика на 3-ем курсе) и не внимательность в рабочем процессе.
Юлия
10 апр 2014в17:18
У меня дед умер от того, что в свое время ему легкие не долечили в одной больнице, а потом в другой, уже в Железке, врач просто отказывала в направлении в Край, мотивируя это тем, что типа мы всем щас будем направления по пустякам выдавать. Должных анализов чтоб определить что в легких гной сделано не было, уже после вскрытия патолагоанатом сказала нам "я выкачала из легких пол литра гноя, такое вижу в первые. как человек с таким еще жил". Дай бог здоровья этому врачу и ей подобным! Судиться с ними, что толку, когда человека уже нет и никакая сумма его уже не вернет
В данном случае, родители девочки идите до конца, шансы еще есть, и их стоит использовать!
У меня у самой сестра учится в Меде, так вот там учат относиться к людям как к ПРЕПАРАТАМ! Чего теперь удивляться, что они чихать хотели на наши болезни и сочувствие им чуждо.
Как правильно сказал отчим девочки, то они очень любят ставить диагнозы на дому! Ко мне приезжала скорая, сказала ОРВИ, 40 минут писала рецепт как лечить все, начиная с головы до пят, в итоге было у меня ПИЩЕВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ! Это хорошо, что я неплохо разбираюсь в симптомах многих болезней, и вовремя предприняла меры чтоб лечить именно отравление, страшно даже подумать, что бы на моем месте стало с человеком, который брусникой и медом и терафлю лечил бы понос...
Пациент
10 апр 2014в18:19
я считаю, что только исками можно сломать эту систему - меньше плохих врачей останется работать, да и студентам надо подумать ту ли профессию они выбрали. И иски надо делать персональными, что бы врач понимал, что иск к тебе будет не 10 тысяч, а несколько миллионов и надо быстрее другую работу искать, а не за 15 тысяч безответственно сидеть на приеме больных. А надо деньги - не ту профессию выбрал. Сострадание и ответственность вот, что надо мед. работнику, а не зарплаты. Я думаю, что бескорыстных сердобольных людей у нас много - вот они и должны работать в больницах!
реан
11 апр 2014в00:33
Да скоро вообще врачей не останется. Не с кем судиться будет. Врачебных кадров в крае около 30%. Они и рады больше 5 минут уделить пациентам, да не получиться. Не хватает врачей. Студенты за 20 тыс. не идут работать
vradebn
11 апр 2014в20:42
А кому писать жалобы то хоть?Просто у меня была ситуация,когда я от одного врача к другому бегал,вначале у одного пил таблетки,потом у второго,в итоге они оба открестились,направляя друг к другу,пришлось идти вообще искать другого через знакомых в больнице, где посмотрели и сказали,что всё в порядке и нефиг пить таблетки с антибиотиками всякие,которые были назначены прошлыми врачами..
fox
14 апр 2014в14:50
Почитала комментарии... Наша медицина оставляет желать лучшего. Буквально на днях выписали сестру с дочерью в 1,5 года с диагнозом сахарный диабет 2-го типа. Без инсулина она просто умрет, после каждого приема пищи она получает "дозу". Девочку неделю лечили от простой простуды, и со словами "если не пройдет через неделю, приходите". Понавыписывали кучу лекарств, а "вишенкой" стал сироп, который прописали ребенку от кашля. Все это случилось в Кедровом, и только когда ребенок стал задыхаться увезли в Красноярск, где неделю ребенок пролежал в реанимации в коме, начали отказывать органы. Тут и сказали, что просто таблетками затравили поджелудочную. Начинаешь просто бояться идти к таким врачам, когда им все равно на тебя. Что бы они не говорили про з/п, про вечную занятость...вы должны лечить людей. Если что то не устраивает, что же вам мешает сменить род деятельности?
Надежда
14 апр 2014в15:59
У меня подобная ситуация, хотя и с хорошим исходом, иначе осталась бы инвалидом. Попала соринка в глаз. Приехала я в глазной центр, там очередь из 500 бабушек,на прием не попасть, даже если до вечера просидеть. Решила пойти к Платному врачу на аэровокзальной, врач посмотрел глаз, сказал что ничего там нет, назначил витамины для глаз и противосполительные капельки. После недели лечения лучше не стало, думала пройдет, терпела. Спустя еще несколько дней началась реакция глаза на свет. Я обратилась в вечернее время в ГЛАЗНОЙ ТРАВМПУНКТ на Никитина , озвучила врачам свои проблемы и что у меня видимо что-то с роговицей, ДАЖЕ Я, НЕ ВРАЧ, в состоянии была это понять. Врач смотрела смотрела и сказала что у меня АЛЛЕРГИЯ на эти капли и назначила другие. Еще две недели мучений, опять надежда что все пройдет от назначенного лечения. Потом, я обратилась в другую платную клинику и ТАМ МЕНЯ ВЫЛИЧИЛИ ЗА 30 минут. Извлекли из роговицы кусок пластика.ОСОБО ХОЧЕЛОСЬ наказать врачей травмпункта за невнимательность и халатность, за неоказание помощи. ВОПРОС сколько еще они людей обрекли на страдание и возможно инвалидность? Еще полгода не прошло, зрение полностью восстановилось, буду благодарна юристам если подскажут как действовать в моей ситуации, хочу, чтобы данные врачи ответили за бездействие не материально, а морально хотя бы.
Врач
17 апр 2014в17:04
Как же народ ненавидит врачей, относится как к обслуге, не имеет понятия о медицине и не приложит ни капли усилий, чтобы помочь себе и врачу. Никто не задаст вопрос - почему очереди, почему больницы как конюшни, почему врач за копейки работает сутками, почему по 15 минут на пациента, кто разваливает медицину, кто законопроекты пишет,кто лоббирует интересы фармацевтических компаний. Человек не машина - с организмом человека никогда нельзя быть уверенным на все сто ни в чем. Согласен - неучей и лентяев хватает. Но почему то народ смотрит на проблемы своевременной диагностики и лечения сквозь призму конечного звена - врача. Ну и конечно в возникновении, развитии, и исходе заболеваний виноват прежде всего врач ( сарказм). Включите для начала мозг, раскройте глаза - и, может быть, станет ясно почему все чаще совершаются такие ошибки.
Виталий Тетерин
20 апр 2014в20:16
Я понял в 2013 году что помощи ждать бесполезно, нужно самому заниматься поисками доказательств. Стремление и уверенность оправдались - в середине 2013 года я нашел потерянные стекла и заключение в федеральном центре в Москве, затем нашел документ о проведенной еще в мае 2012 года экспертом ЭКСПЕРТИЗЫ качества. Предоставил в прокуратуру и она сделала запрос и вот ЧУДО - дата создания не известна, но все же ее заверила страховая компания и под грифом "секретно" предоставила в прокуратуру. Там четко написано о том, что вина врачей есть и эксперт описал все ошибки врачей именно Больницы 5 в диагностировании и тактических действиях. И что дальше, прокуратура опять "не имеет доказательств - не установлено лицо и дата совершения нарушения". Пять материалов проверки прокуратуры и Ничего... Мы пошли в Вабанк - написали заявление на привлечение виновных к уголовной ответственности в октябре 2013 года, когда Ольга приехала в Красноярск с просьбой в Минздрав о ВМП на Полину в федеральный центр в Москву и только на основании этого заявления и без чего-либо нового передали в Следственный комитет только спустя два месяца. А СК РФ допросили бедных врачей педиатров которых уволили давно и сами может быть ушли, но картинка та же - Виновата МАТЬ.
На сегодня уже 4 заседания прошло, на каждое мы предоставляем доказательства, а ответчик и Минздрав, ни одного доказательства:-)
Здравствуйте, Виталий! У нас похожая ситуация, диагноз тот же. Планируем подавать в суд. Если возможно узнать у вас какие Вы предпримимали действия для подачи иска в какие органы обращались и тому подобное. Надеемся на вашу помощь.
Ответить