Одобрены штрафы для медленных водителей

Депутаты одобрили штрафы для водителей-«тихоходов» в России, в том числе Красноярском крае. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутаты Госдумы одобрили законопроект в третьем и окончательном чтении. Его действие распространяется на автодороги вне населенных пунктов. Теперь транспортные средства с крупногабаритным грузом или движущиеся со скоростью менее 30 км/ч, обязаны пропустить следующее за ними машины. Штраф за отказ это делать составит от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.

«Летом, наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда впереди едет трактор, перегруженный самосвал или комбайн, еле-еле плетется, а обогнать его через сплошную не представляется возможным, потому что за это предусмотрена санкция в виде большого штрафа», — прокомментировал причину принятия закона один из авторов законопроекта депутат Ярослав Нилов

Изменения в КоАП РФ вступят в силу после одобрения Советом Федерации и подписания его президентом.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (13)

13
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
пликли
02 апр 2014в12:27
смешной закон
кто и как интересно будет контролировать его исполнение
Прохожий
02 апр 2014в12:28
Хороший закон, вот тололько были бы все дороги по две полосы,...
Илья
02 апр 2014в12:35
Отлично. Санкция - есть, а механизм реализации этого "пропустить" - есть? Что-то не читал. А значит это я, на комбайне, буду решать, где и когда вас пропускать))) Захочу - буду пропускать 5 минут в конце каждого часа. А то каждого пропускать - сам никуда не доедешь, не так ли, граждане летящие 180-200 км/ч автомобилисты? ;)
55555
02 апр 2014в12:38
ой, а пусть еще штрафы для водителей автобусов одобрят!!! которые в час пик едут по 15-20 км в час.. дабы побольше народу пособирать!!
Змей Горыныч
02 апр 2014в12:48
Правильно, теперь можно выбирать, если едешь по дороге с одной полосой в одну сторону (как у нас практически везде за городом) : Штраф за езду по обочине (когда пропускаешь) -1 500 руб., или штраф за то что не пропустил - 1 500 руб.
Автовладелец
02 апр 2014в13:55
глупый и безграмотный закон. лучше бы усовершенствовали правила обгона...
Teanaвод-ка
02 апр 2014в14:53
Что-то не поняла, а если каждого пропускать,тихоходы сами доедут до точки назначения? :)ведь на загородных трассах хватает автомобилей, а если в пригороде, то и вообще куча..Мне кажется, не до конца проработали (имхо). и еще,как будет отслеживаться исполнение?кроме как регистратор в это деле не помощник :)
местный
02 апр 2014в15:48
Кстати за границей так и делают водители тихоходов.
02 апр 2014в18:00
Лучше бы закон приняли, чтоб междугородние дороги проектировали и строили только 4-х полосные, не важно реконструкция это или новое строительство. Тогда и проблем бы с обгоном тихоходов не было.
Ответить