Красноярские горнолыжники выиграли «золото» Паралимпиады

Красноярские горнолыжники выиграли золотые медали Паралимпиады.

Соревнования в слаломе среди слабовидящих завершились 14 марта. Красноярский 41-летний лыжник Валерий Редкозубов выиграл оба заезда, общее время прохождения трассы составило 1 минуту 43,21 секунды. Он опередил испанца Йона Сантакану Майцтегуя и канадца Криса Уильямсона на 3,61 секунды и на 5,40 секунды соответственно. В этой дисциплине спортсменам помогают гиды, которые дают голосовые команды для помощи в прохождении трассы.

Другой спортсмен, 16-летний Алексей Бугаев, выиграл соревнования в слаломе стоя для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Время по сумме попыток составило 1 минуту 38,97 секунды. Эта медаль стала 3-й для спортсмена — ранее он завоевал «серебро» и «бронзу».

Добавим, по состоянию на 14 марта сборная Россия лидирует в медальном зачете. В российском активе 18 золотых, 18 серебряных и 14 бронзовых медалей. У ближайших преследователей — немцев — 6 золотых наград.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Валерий Редкозубов посвятил победу своей умершей матери, которая дала ему «веру и надежду в лучшее» и воспитала «настоящим мужчиной, борцом».