В оборот вышли не распознаваемые терминалами 100-рублевки

В Красноярск поступили банкноты номиналом 100 руб., выпущенные к Олимпиаде в Сочи. Об этом НГС.НОВОСТИ рассказали в пресс-службе Главного управлении центрального Банка России по Красноярскому краю.

Олимпийские 100-рублевые купюры поступили в Красноярск на прошлой неделе. С сегодняшнего дня их начнут передавать в коммерческие банки для распространения. Новая купюра полностью идентична по размеру обычной банкноте в 100 руб. На лицевой стороне изображен сноубордист на фоне гор Кавказа, на обратной — Жар-птица и стадион.

Общий тираж этих купюр по России составил 20 млн штук. Точное количество купюр, поступивших в Красноярский край, в пресс-службе сказать не смогли, заявив только, что их «несколько тысяч штук».

Новыми банкнотами можно рассчитаться в магазине и в транспорте, при этом платежные терминалы их пока не распознают.

Купюра имеет высокую степень защиты. На ней есть водяные знаки в форме олимпийских колец, полимерная лента с прозрачным окном, в котором на просвет видно снежинку, и олимпийский факел на фоне ромбов, меняющих цвет в зависимости от угла зрения.

НГС.НОВОСТИ
Фото cbr.ru

Комментарии (21)

21
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Злой
17 дек 2013в13:30
В большинстве случаев осядет на руках коллекционеров, до просто люда вряд ли дойдет, скорее всего в очень мизерном количестве... я бы оставил себе))
язъ
17 дек 2013в13:37
Почему сноубордист?
Evgeniy
17 дек 2013в13:50
Ничего сотка не напоминает? :)
Кася
17 дек 2013в13:58
Вот еще, в терминал такую красоту сувать)
Михаил
17 дек 2013в14:09
Интересно, а сколько они стоят?
17 дек 2013в14:48
прикольные. я хочу такую)))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Konst
17 дек 2013в15:06
Это борьба с инфляцией.
Чтоб народ хранил у себя и в обращение не пускал.
Точно - напоминает старую сторублёвку.
Димка
17 дек 2013в15:23
Барыги уже на аукционе 24 продают!
А че именно
17 дек 2013в16:28
А че именно Кавказ, не Уральские горы, Алтайские или Ергаки, да мало ли мест красивых, че кавказу сотку отдали?)))
17 дек 2013в17:43
Очень круто, что на купюре изобразили сноубордиста:)) эх гле бы взять такую :((
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Елена
17 дек 2013в20:31
А у меня уже есть пара штучек =)
Иван Иваныч
18 дек 2013в10:27
неплохая попытка, но 100 долларов как то ближе к сердцу