Изобретатель получил 800 тысяч на разработку экономного двигателя

В Красноярске изобретатель выиграл грант на разработку уникального двигателя внутреннего сгорания, сообщили НГС.НОВОСТИ в городском бизнес-инкубаторе.

По результатам прошедшего в ноябре конкурса изобретатель Юрий Дьяченко получил субсидию в размере 800 тыс. руб.

На эти деньги он должен создать по собственному проекту новый двигатель «ДоРК ДВС» — его диаметр и длина составляют 600 мм, мощность 1300 л.с. Этот двигатель, по данным изобретателя, в 6 раз мощнее и легче обычного.

«Двухосевой роторно-камерный двигатель позволит автолюбителям экономить на бензине. Расход уменьшается в 6 раз. Уменьшается и количество выхлопных газов. Этот двигатель мощнее двигателя нового BMW», — рассказал НГС.НОВОСТИ инженер Юрий Дьяченко.

Предполагается, что новый двигатель будет универсальным и сможет использоваться «как в сенокосилках, так и в малой авиации».

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (28)

28
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
111666
21 ноя 2013в18:53популярный
Приятно слышать о таких новостях)
Гость
21 ноя 2013в18:54
Если и будет такой двигатель, то только не у нас в России ....
21 ноя 2013в19:19популярный
На Ё-мобиль Прохорова тоже какой то роторный сверхэкономичный двигатель разрабатывали, все заглохло и с деньгами Прохорова. А тут за 800тысяч... ну удачи изобретателю!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Иван
21 ноя 2013в19:22
Видимо скоро сенокосилки в 1300 л.с. на дорогах Красноярска. ПДД нужно переписывать.
Мопс
21 ноя 2013в20:07
Поздравляю изобретателя с выигрышем в лотерею! XD
21 ноя 2013в20:55популярный
Давно всё изобретено. Но скуплено нефтяным лобби и спрятано в дальний тёмный угол. А особо настырные изобретатели куда-то исчезли
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Автолюб
21 ноя 2013в23:07
1300 коней?? не.... сразу на налоге разоришься если в машину поставишь(
Пупок
21 ноя 2013в23:51
Спорим нефтяные компании перекупят у него права на этот двигатель уничтожат проект)
qwer
22 ноя 2013в01:10
спорим больше про этот двигатель вы не услышите?.
Scatto
22 ноя 2013в01:36
Как бы эту разроботке не купили промышленики и ляжет она на дно и не кто не вспомнит...
Добро
22 ноя 2013в09:24
Это круто, но властям это не выгодно. Желаем удачи!!!
Саша
22 ноя 2013в09:49
"...по данным изобретателя, в 6 раз мощнее и легче обычного" , а по данным общественного мнения - ещё и в 6 раз дороже обычного.
22 ноя 2013в10:18
это ему еще нужно будет изобрести все... посмотрим как он за 800 тыс. сможет потягаться с концерном BNW, где в это вкладывают куда больше денег и все условия создают.. ..- давно бы уже переманили такого изобретателя к себе.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Влад
22 ноя 2013в11:28
валить ему надо отсюда срочно, или в японию, или в германию или в сша, там человеком хоть будет, за такое надо не 800 тыс давать а несколько миллиардов на разные испытания и т.п.
гость
22 ноя 2013в16:01
двигатель уже изобретен, деньги выделены на доработку.
скептик
22 ноя 2013в16:24
1300 л.с.!!! это же мощность 10 Ленд Крузеров дизельных , где атмосферник 4,5 литра, дизельный всего 130 л. с!!!
АВ
23 ноя 2013в18:39
ДВС - это в принципе прошлый век. транспорт в городах нужно убирать под землю - это единственный выход, если хорошо подумать. хотя и ДВС место останется - на загородных дорогах.
Женя
24 ноя 2013в16:26
Нефтяники все не спрячут, теряют они свои позиции. Вон автомобиль Тесла уже пошёл в массы, скоро бюджетный выпустят и всё.