Банк России выпустил в обращение вертикальные 100-рублевки (фото)

Сегодня Банк России выпускает в обращение памятные 100-рублевые банкноты, посвященные Олимпийским играм в Сочи, которые начнутся через 100 дней.

Как говорится в сообщении Центробанка, тираж памятных банкнот составил 20 млн экземпляров, они будут законным средством наличного платежа на территории России.

Подробности о художественном оформлении и признаках подлинности новых банкнот Центробанк еще не опубликовал, но они уже известны из презентации, состоявшейся в марте. Тогда первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский сообщал, что изображение на новых банкнотах впервые в истории будет вертикально ориентированным.

Как сообщало в марте РИА Новости со ссылкой на Георгия Лунтовского, автором идеи дизайна банкноты стал студент Института имени Репина при Санкт-Петербургской академии художеств Павел Бушуев. Он предложил изобразить на олимпийской банкноте летящего сноубордиста.

Олимпийская банкнота выполнена в сине-голубой гамме. На одной стороне купюры изображен сноубордист, летящий над Сочи, с другой стороны — вид олимпийского стадиона и жар-птица.

НГС.НОВОСТИ
Фото cbr.ru

Комментарии (52)

52
ха-ха 30 окт 2013в17:36 Как мне кажется, не будут они в обращение! Ищите на аукционах и по объявлениям о продаже! Думаю рублей 200-350 будут за них просить :)
тот самый 30 окт 2013в18:24 Скейтборд изображен(((( он то исконный "русский" вид спорта. В центробанке видно американцы работают
Rina-Rina 30 окт 2013в17:48 Красивая денежка:) А почему бы банку России не поднапечатать еще несколько миллионов экземпляров обычных наших денег, чтобы поднять нам зарплаты?...
ха-ха 30 окт 2013в17:36 Как мне кажется, не будут они в обращение! Ищите на аукционах и по объявлениям о продаже! Думаю рублей 200-350 будут за них просить :)
Слава 30 окт 2013в17:35 Прикольно! хочу все экземпляры )))
Нумизмат 30 окт 2013в20:04 Так это "вид олимпийского стадиона"! А я то думал-гадал - лошадинный хомут? надувной ворот спасательного жилета? надувное медицинское подкладное судно? СТАДИОН на сноусторублике!
Rina-Rina 30 окт 2013в17:48 Красивая денежка:) А почему бы банку России не поднапечатать еще несколько миллионов экземпляров обычных наших денег, чтобы поднять нам зарплаты?...
Solodj 30 окт 2013в18:49 А что лапту надо было изображать или снеговика? Очень спортивно, молодежно и прямо таки для зимней олимпиады, ага:)
Rina-Rina 30 окт 2013в17:48 Красивая денежка:) А почему бы банку России не поднапечатать еще несколько миллионов экземпляров обычных наших денег, чтобы поднять нам зарплаты?...7 ответов
тот самый 30 окт 2013в18:24 Скейтборд изображен(((( он то исконный "русский" вид спорта. В центробанке видно американцы работают6 ответов
Delacroics 30 окт 2013в17:43 Все конечно красиво, но последствия будут!!!Народ начнет собирать их, а потом банк начнет плакаться что не хватает 100 рублевых банкнот и надо выпустить еще. А выпуск новых денег без замены старых влечет инфляцию.3 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Слава
30 окт 2013в17:35
Прикольно! хочу все экземпляры )))
ха-ха
30 окт 2013в17:36популярный
Как мне кажется, не будут они в обращение! Ищите на аукционах и по объявлениям о продаже! Думаю рублей 200-350 будут за них просить :)
30 окт 2013в17:43
Все конечно красиво, но последствия будут!!!Народ начнет собирать их, а потом банк начнет плакаться что не хватает 100 рублевых банкнот и надо выпустить еще. А выпуск новых денег без замены старых влечет инфляцию.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 окт 2013в17:48популярный
Красивая денежка:) А почему бы банку России не поднапечатать еще несколько миллионов экземпляров обычных наших денег, чтобы поднять нам зарплаты?...
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
лиза
30 окт 2013в17:48
а в банкоматах их не будет? (наивно спрошу я)
тот самый
30 окт 2013в18:24популярный
Скейтборд изображен(((( он то исконный "русский" вид спорта. В центробанке видно американцы работают
30 окт 2013в18:31
Красота какая ,скорее бы :-D
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 окт 2013в18:48
Почему такие новости появляются непосредственно после выпуска?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Solodj
30 окт 2013в18:49
А что лапту надо было изображать или снеговика? Очень спортивно, молодежно и прямо таки для зимней олимпиады, ага:)
олег
30 окт 2013в18:58
раньше хоть города были, а сейчас чувак на скейте! что будет дальше?
Нумизмат
30 окт 2013в20:04
Так это "вид олимпийского стадиона"! А я то думал-гадал - лошадинный хомут? надувной ворот спасательного жилета? надувное медицинское подкладное судно? СТАДИОН на сноусторублике!
лиза
30 окт 2013в20:08
минусы и опять комменты от недовольных. что с вами не так? сноуборд не нравится, надо медведей с балалайками, новая купюра к Олимпиаде - опять повод повозмущаться...
ыы
30 окт 2013в21:08
Сноубординг - олимпийский вид спорта, не надо "ля-ля".
Но! Что у него с рукой?? (левой)
1000000
30 окт 2013в21:21
банкоматы их точно принимать не будут
111
30 окт 2013в21:22
А банкоматы и платежные терминалы эти "фантики" принимать готовы?
Мне не нравится
31 окт 2013в00:22
Эта некрасивая бумажка...
31 окт 2013в00:32
Помнится выпускали 25 рублевые монеты тиражом 10 млн. Так вот что то в обращении я таких не разу еще не встретил. И даже в банке не смог купить. Купил на аукционе у человека, в 2 раза дороже номинала, т.е. за 50 руб.

Слабо верится что будут в обращени эти 100 рублевки, все будет так же все осядет у каких то посредников.
Как говорится ничего личного, просто бизнес.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Евгений
31 окт 2013в00:50
Даёшь каждому жителю России по банкноте!
Стас
31 окт 2013в02:10
Купюры симпатичные хочу такие, жалко что всего 20миллионов выпустили разойдутся на сувениры быстро, и туристы охотники на олимпийскую символику тоже утащат свой процент купюр.
Андрюха24
31 окт 2013в08:31
Конечно, больше-то запомнить с олимпиады нечего будет.
31 окт 2013в08:48
Про сноубордиста пишут. Одни возмущаются, другие про каких то снеговиков говорят. А вообще, исконно Русский вид спорта - это сани! Даже Американские горки были слизаны именно с нашей стариной забавы - катания на санях.

Центробанку санки рисовать надо было =) А людям, которые не знают про старинную Русскую забаву - позор! В Сибири живём с Вами, грех не знать.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Мотокроссер
31 окт 2013в09:06
Объясните мне, что там за два "НЛО" изображены в добавок к сноубордисту=)
31 окт 2013в09:19
а где же олимпийский факел сделанный на нашем "дорогом" красмаше, почему не изобразили???
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
щщщ
31 окт 2013в10:15
тираж мал, в Роисси гораздо более 20 млн чел живет, хотя бы на каждого по одной банкноте выпустили бы
Дима
31 окт 2013в10:54
Только до нас эти банкноты не дойдут - осядут по карманам в Москве, Питере и их окрестностях...
Оля
31 окт 2013в12:09
Обратная сторона с видом стадиона, больше похожа на стульчак от унитаза, который запихали в утку.
Неравнодушный
31 окт 2013в13:29
Верните герб Российской Федерации на банкноты!
31 окт 2013в15:02
А где логотип Олимпийских игр SOCHI-2014?
В целом красиво.. но смущает сакральное значение "летающей тарелки", над которой завис сноубордист и "медицинской утки" на обратной стороне..
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора