Красноярск «рухнул» в рейтинге пригодных для жизни городов

Красноярск опустился на 29 позиций в рейтинге городов, пригодных для жизни.

«Интегральный рейтинг 100 городов России» составил институт территориального планирования «Урбаника» по данным за 2012 год. В нем учитывались показатели цен на потребительских рынках, а также данные оценки климатических и экологических условий.

Красноярск по сравнению с прошлым рейтингом опустился на 29 мест — с 18-го на 47-е место. По 100-балльной шкале городу было начислено 58,4 балла. В 2011 году город занимал 12-е место.

Самыми пригодными для жизни городами специалисты института признали Краснодар, Сургут и Екатеринбург. Москва и Санкт-Петербург заняли 48-е и 19-е места соответственно. Самым пригодным для жизни в Сибири признан Новосибирск (17-е место).

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Комментарии (75)

75
анонимный 25 окт 2013в12:19 В городе много пыли, плохо освещены улицы, низкое качество дорог, сложно найти хорошую работу, высокие цены на продукты питания, холодные зимы, плохая экология и т.д. так что вполне заслуженное 47 место.
Житель 25 окт 2013в12:06 Такой показатель, как наличие тысяч водителей перевозящих строго одну свою пятую точку на машинах, занимающих кучу городского пространства, и из за этого забивающие все дороги....плохо его не учитывали. По нему наш город просто абсолютно не приспособлен для жизни.
Лансеровод 25 окт 2013в13:22 Я удивлен, что Кр-к не на 100 месте
анонимный 25 окт 2013в12:19 В городе много пыли, плохо освещены улицы, низкое качество дорог, сложно найти хорошую работу, высокие цены на продукты питания, холодные зимы, плохая экология и т.д. так что вполне заслуженное 47 место.
Лансеровод 25 окт 2013в13:22 Я удивлен, что Кр-к не на 100 месте
Тест 25 окт 2013в13:57 Акбулатов, давай ,продолжай дальше.
Особенно показательны дороги и небоскребы.
Нэта 25 окт 2013в13:44 Все верно! Новосиб рулит!
Алекс 25 окт 2013в20:34 Красноярск красивый город и развивается постоянно, дороги ни сколько не пугают, езжу и в пробках сильно не стаю, в других городах не меньше машин. И климат более менее приятный и лето есть и зима и работы много. Ну и цены дорогие только на одежду. Будущее за Красноярском и краем.
виталий 25 окт 2013в17:17 а я люблю мой город каким бы он ни был
Житель 25 окт 2013в12:06 Такой показатель, как наличие тысяч водителей перевозящих строго одну свою пятую точку на машинах, занимающих кучу городского пространства, и из за этого забивающие все дороги....плохо его не учитывали. По нему наш город просто абсолютно не приспособлен для жизни.12 ответов
анонимный 25 окт 2013в12:19 В городе много пыли, плохо освещены улицы, низкое качество дорог, сложно найти хорошую работу, высокие цены на продукты питания, холодные зимы, плохая экология и т.д. так что вполне заслуженное 47 место.7 ответов
х 25 окт 2013в18:22 о городу передвигаться невозможно а гродские власти метро песком засыпали. Хотят нас заставить на электричках по городу ездить, но железная дорога хоть и пролегает через весь город но к ней подъездов и подходов только через гаражи в основном, и станций мало, и сама дорога вдалеке от основных пассажиропотоков3 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Житель
25 окт 2013в12:06популярный
Такой показатель, как наличие тысяч водителей перевозящих строго одну свою пятую точку на машинах, занимающих кучу городского пространства, и из за этого забивающие все дороги....плохо его не учитывали. По нему наш город просто абсолютно не приспособлен для жизни.
25 окт 2013в12:19популярный
В городе много пыли, плохо освещены улицы, низкое качество дорог, сложно найти хорошую работу, высокие цены на продукты питания, холодные зимы, плохая экология и т.д. так что вполне заслуженное 47 место.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Он
25 окт 2013в12:34
Они что упали! Понимаю Краснодар пригоден, но Сургут, с его климатом (почти как наш), его экологией (я про заводы) и огромным количеством гастарбайтеров. В общем непонятно как они там баллы распределяли...
кент
25 окт 2013в12:38
в краснодаре кстати лучше всего жить там и власть менталитет и законы позволяют !
Николай
25 окт 2013в12:44
Не удивительно, с нашей то экологией. В воздух постоянно стоит газ от выбросов предприятий. Какой после этого комфорт для жизни?
Good
25 окт 2013в12:51
....неужто не показатель качества управленцев ?
Роман
25 окт 2013в12:59
Москва особенно пригодна для жизни
Тотошка
25 окт 2013в13:05
Это еще Завод не построили.
Евгений
25 окт 2013в13:10
Не удивительно, дальше будет только хуже, живу в Красноярске 15 лет, люблю этот город, но в последнее время все чаще думаю о переезде по многим причинам, в основном экология
25 окт 2013в13:12
Так я вчера по 2-й Брянской ехал, Небо все чернотой затянуто, ну если не обращать внимания вроде как погода пасмурная. Так от тучи полосы тянутся в трубы, их не видно например из центра, а с горы видны все эти трубы, как эта грязь в небо тянется. Ну мне скорее всего показалось, ведь их же проверяют все таки.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 окт 2013в13:22популярный
Я удивлен, что Кр-к не на 100 месте
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Нэта
25 окт 2013в13:44
Все верно! Новосиб рулит!
Тест
25 окт 2013в13:57
Акбулатов, давай ,продолжай дальше.
Особенно показательны дороги и небоскребы.
Гость
25 окт 2013в14:43
Давно пора сменить всю верхушку власти в Красноярске!!!!
Думают больше о себе.. как откатов больше получить...
тип
25 окт 2013в14:52
ещё пару лет такой экологии и корупции и Красноярск подкатиться к 95 месту, меня вот такой вопрос интересует, а вот если война начьнёться много добравольцев пойдёт воевать за когдато великую державу? ;)
Vad
25 окт 2013в17:08
Живу в Красноярске с 1980 года. Последние несколько лет все чаще начинаю думать о смене если не страны то хотя бы города проживания. Тем более несколько знакомых уже уехали кто в Краснодарский край, кто в Москву, а кто и в Болгарию.
виталий
25 окт 2013в17:17
а я люблю мой город каким бы он ни был
хах
25 окт 2013в17:30
Я уезжал в поисках лучшей жизни в другой город и месяц там жил. Но всё-таки вернулся в Красноярск.
Если хотите переехать в другой город, в начале узнайте всё что можно о городе из интернета, познакомтесь с жителем этого города и пообщайтесь, потом поживите в этом городе минимум месяц. Две недели мало, первые две недели впечатления от нового перекрывают всё. А потом поймете стоит ли вам там жить. Ну а если останетесь то обязательно оставьте неприкосновенный запас денег на случай возвращения обратно. За первый год все сезоны на себе прочувствуете. Порой в более теплом климате терпеть постоянную слякать и грязь совместно с очень сильным ледяным ветром и мокрым снегом намного неприятнее настоящей сибирской зимы где нет ветра и только редкий снег, а летом в их климате долгая и смертельная для сибиряков жара. И это я о тех местах что севернее Краснодара...
Так что очень хорошо подумайте! Не зря же Москвичи к нам перебираются. Вы были в Москве в мороз?
Я пока что не нашел более подходящего для меня города...
Жук
25 окт 2013в17:50
Даешь ферросплавный завод для развития экономики города!
тогда красноярск в эту сотню уже никогда не попадет :)
25 окт 2013в18:22
о городу передвигаться невозможно а гродские власти метро песком засыпали. Хотят нас заставить на электричках по городу ездить, но железная дорога хоть и пролегает через весь город но к ней подъездов и подходов только через гаражи в основном, и станций мало, и сама дорога вдалеке от основных пассажиропотоков
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Алекс
25 окт 2013в20:34
Красноярск красивый город и развивается постоянно, дороги ни сколько не пугают, езжу и в пробках сильно не стаю, в других городах не меньше машин. И климат более менее приятный и лето есть и зима и работы много. Ну и цены дорогие только на одежду. Будущее за Красноярском и краем.
Полиграф
25 окт 2013в21:31
На счет Новосиба полностью согласен
хах
25 окт 2013в22:51
Я кстати нашел полностью этот рейтинг и это оказалось очень любопытным! Там написано сколько баллов за каждый пункт получает город. В сумме по всем 14 пунктам максимум получается 100 балов. Зря вы все наговариваете на экологию! За экологию максимум дают 2,5 бала из 100.
Но этому рейтингу доверять вообще нельзя! Неудивительно что все города туда-сюда скачут на несколько позиций каждый год!
Потому что три источника данных более чем сомнительны! 1. официальная статистика (ростат). 2. Данные риэлтерских агентств. 3. Данные научно-исследовательских институтов.
Последнему можно доверять, но он влияет только на экологию (2,5 балла) и климат (2,5 балла). А вот первые два источника это остальные 95 баллов! Но можно ли доверять риэлторам с их сомнительными непроверенными объявлениями? Ну а про нашу статистику, которая каждый раз удивляет цифрами, молчу.
Но зря вы так реагируете на новость! Вас опят ловко подловили, а вы поверили! Мы не "рухнули" на 29 позиций, это 29 городов обогнали нас. Доказательство: на самом деле в 2010 оценка Красноярска была 54,02 а в 2012 уже 58,4 . На 4,38 балла стало больше, значит показатель улучшился на самом деле, а не рухнул! Новосибирск 17 место, 62,4 балла ровно на 4 балла больше всего-то, а разница в 30 мест. Так что мы не далеко ушли от 20-ки! Если бы недвижимость не выросла так резко мы были бы на 18 месте.
Можно спать спокойно. Всё нормально.
Муха-ЦЦ
26 окт 2013в16:32
В заголовке "Красноярск «рухнул»", а дальше можно было не писать...
Юрий
26 окт 2013в20:22
Показатель работы Красноярского правительства и губернатора. Ничего тут удивительного нет.
привет
26 окт 2013в23:19
не бывает плохих городов , климатов , стран. итд. бывает плохой дом , плохая одежда. мало денег.
макс
27 окт 2013в11:33
я про склады ОЯТ под Краснярском что то тишина, а их там уже 2, так бы на последнем месте были как раз перед Припятью.
Дима
27 окт 2013в13:05
Хорошая новость, собираюсь переезжать из города в другой город, надоели пробки, власть, онкология города (мы в 3ке лидеров по онкологии), и цены на жилье.
Мария
27 окт 2013в15:04
Хватит уже хаять родной город! Красноярск, конечно, не идеален, но и не так плох, как все думают. После поездки в Адлер, я поняла, что наш город и сами красноярцы, намного лучше.
Саша
27 окт 2013в22:07
Хватит жаловаться на качество дорог, дороги у нас хорошие.
Для упертых думающих что плохие прокатитесь по краю Канск к примеру.
Solnce
28 окт 2013в12:59
Не понимаю зачем хаять родной город?Не устраивает-собрали чемоданы и счастливого пути! Уверенна половина вернуться обратно.Жила с семьей 2 года в Казани-во дворах дорог в принципе нет, зимой улицы от снега не чистят совершенно-считается деньги на ветер и тд и тп Красноярск хороший город,а люди его населяющие-самые человечные и открытые. Дороги у нас на 4,экология конечно хромает.
124 рус
31 окт 2013в19:53
А кто краем правит? Лидер? Отсюда все выводы. Москвичи все соки выжмут из региона и кинут, перейдут на другой!