ГИБДД ввела изменения в водительские удостоверения

В России, в том числе в Красноярске, изменяют внешний вид водительских удостоверений, сообщает «КоммерсантЪ».

22 октября МВД опубликовало поправки к приказу № 365 «О введении в действие водительского удостоверения» — в ближайшее их подпишет министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Согласно документу, внешний вид прав должен измениться. С оборотной стороны удостоверения появятся 6 граф под новые категории и подкатегории прав (всего их будет 16).

Кроме того, теперь, если автовладельцу предоставлено право управлять автомобилем только с автоматической коробкой передач, то ГИБДД проставит в удостоверении отметку «АТ».

Добавим, если у водителя уже открыта категория А (мотоциклы), то с новым законом он автоматически получит категории А1 и М. Если открыта категория B, то такой водитель сможет управлять скутером, а также авто как с «механикой», так и с «автоматом».

Как пояснили в пресс-службе краевой ГИБДД, эти нововведения касаются только тех граждан, которые будут сдавать экзамены после 5 ноября 2013 года. Тогда же должна поступить первая партия новых удостоверений.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Комментарии (59)

59
мнение 23 окт 2013в17:43 Вообще, честно говоря, не совсем понимаю, для чего вообще учиться ездить на автомате? На механке учиться надо. Если на механке умеешь - на автомате поедешь по любому. Даже если автомобиль у тебя будет автомат, всякое в жизни бывает, навык вождения на механке лишним не бывает! ИМХО
Сибирская язва 23 окт 2013в20:04 Давно пора! Ура!
Даёшь отдельную категорию на автомат, отдельную на механику.
Отдельные категории на задний привод, передний и полный.
Отдельные категории на левый и правый руль.
Разные категории на инжекторные и карбюраторные, на авто с гидроусилителем и без.
На двухдверные, четырёхдверные и пятидверные.
dimm 23 окт 2013в16:38 > Если открыта категория B, то такой водитель сможет управлять скутером, а также авто как с «механикой», так и с «автоматом».

плюсую огромно!
мнение 23 окт 2013в17:43 Вообще, честно говоря, не совсем понимаю, для чего вообще учиться ездить на автомате? На механке учиться надо. Если на механке умеешь - на автомате поедешь по любому. Даже если автомобиль у тебя будет автомат, всякое в жизни бывает, навык вождения на механке лишним не бывает! ИМХО
Сибирская язва 23 окт 2013в20:04 Давно пора! Ура!
Даёшь отдельную категорию на автомат, отдельную на механику.
Отдельные категории на задний привод, передний и полный.
Отдельные категории на левый и правый руль.
Разные категории на инжекторные и карбюраторные, на авто с гидроусилителем и без.
На двухдверные, четырёхдверные и пятидверные.
dimm 23 окт 2013в16:38 > Если открыта категория B, то такой водитель сможет управлять скутером, а также авто как с «механикой», так и с «автоматом».

плюсую огромно!
мнение 23 окт 2013в17:43 Вообще, честно говоря, не совсем понимаю, для чего вообще учиться ездить на автомате? На механке учиться надо. Если на механке умеешь - на автомате поедешь по любому. Даже если автомобиль у тебя будет автомат, всякое в жизни бывает, навык вождения на механке лишним не бывает! ИМХО18 ответов
Pol 23 окт 2013в20:58 а кто права менял, надо им справку медицинскую?4 ответа
dimm 23 окт 2013в16:38 > Если открыта категория B, то такой водитель сможет управлять скутером, а также авто как с «механикой», так и с «автоматом».

плюсую огромно!
3 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
dimm
23 окт 2013в16:38популярный
> Если открыта категория B, то такой водитель сможет управлять скутером, а также авто как с «механикой», так и с «автоматом».

плюсую огромно!
Микки
23 окт 2013в17:37
Поясните, права получала по старому образцу, года 4 назад. Мне их менять?
мнение
23 окт 2013в17:43популярный
Вообще, честно говоря, не совсем понимаю, для чего вообще учиться ездить на автомате? На механке учиться надо. Если на механке умеешь - на автомате поедешь по любому. Даже если автомобиль у тебя будет автомат, всякое в жизни бывает, навык вождения на механке лишним не бывает! ИМХО
Житель
23 окт 2013в18:08
Это сделано чтобы побольше денег собирать с владельцев? 16 категорий а помню было ABCDE (5категорий) и все.. а щас в три раза больше категорий каждая категория. Ненасытные.. Хочется спросить как в "Золотой антилопе" а если будет его слишком много (золота)?
Артем
23 окт 2013в18:10
А где трактора?:)
ллл
23 окт 2013в18:25
только в прошлом годе поменял права, и опять?
а вот про мопеды-скутеры введение правильное, не место на дороге людям без прав, тем более, детям и подросткам, чью родители дарят своим отпрыскам опасную технику, а потом плачут, что дите инвалидом осталось или еще хуже
Иван
23 окт 2013в18:45
Если открыта категория B, то такой водитель сможет управлять скутером, а также авто как с «механикой», так и с «автоматом». Вау, у меня еще есть категории С и D, так я могу крейсером и вертолетом рулить. А если бы была категория Е, так вообще страшно подумать чем управлять смог бы.
Good
23 окт 2013в19:44
....а давайте ещё ченить придумаем, права в виде кубика с пятнадцатью галлограмами, ещё 20 категорий введём, только не будем заниматься безопасностью дорожного движения, а ?
Dz
23 окт 2013в20:00
Чем можно будет управлять с категориями А1 и М?
Сибирская язва
23 окт 2013в20:04популярный
Давно пора! Ура!
Даёшь отдельную категорию на автомат, отдельную на механику.
Отдельные категории на задний привод, передний и полный.
Отдельные категории на левый и правый руль.
Разные категории на инжекторные и карбюраторные, на авто с гидроусилителем и без.
На двухдверные, четырёхдверные и пятидверные.
Евгений
23 окт 2013в20:08
Понятно что абсурду нет придела
Олег
23 окт 2013в20:32
Год назад поменял в/у, было В,С,Д,Е, стало В,С,Д,ВЕ,СЕ,ДЕ. А как сюда 16 запихать, не знаю. Ну к мотоциклу прицеп, джип с седаном разделить и еще все это разделить на механику и автомат, тогда наверное выйдет 16 категорий, вот только для чего? Театр абсурда наше правительство!
Pol
23 окт 2013в20:58
а кто права менял, надо им справку медицинскую?
23 окт 2013в21:19
Водительское удостоверение периодически подвергается изменениям, а вот качество обучения каким было таким и остается...никаким...за редким исключением.... Вот о чем надо было думать прежде всего...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Леха
23 окт 2013в21:25
какая разница.механика или автомат...если у тебя категория В,то ты должен управлять любым ТС,входящим в эту катерию,не важно,мех. или авто. .....
БубльГум
23 окт 2013в22:28
А скутер это кто? До 50 кубиков объема или свыше? Непонятно
Миша
23 окт 2013в22:38
"Добавим, если у водителя уже открыта категория А (мотоциклы), то с новым законом он автоматически получит категории А1 и М."
То-есть я открыл категорию А, чтобы продолжать ездить на мотоцикле с двигателем объемом 400 кубов мне нужно будет еще доплачивать еще из за дооткрытие категории А2?!! Совсем обнаглели, слов просто нет!!!!!!!!!!!!!!
категория М
23 окт 2013в23:01
А как же мопеды?
авто
24 окт 2013в10:09
а по мне так правильно-сдавал я на механике на права лет 10 назад и все, с тех пор машины у меня на автомате. Если сейчас сяду за механику, то я не уверен, что в первые свои поездки не создам проблем на дороге себе и другим.
Криведко
24 окт 2013в10:16
А если правам категории B уже N лет, то управлять скутером я не смогу?
Макс
24 окт 2013в10:57
Самое парадоксальное в этих нововведениях то, что хоть 5 хоть 16 категорий в правах никак не повлияет на знание ПДД и культуру вождения, и количество ежедневных аварий. В плюсе только гибдд и автошколы, за обучение на каждую категорию - Дай, за переоформление прав – Дай.
авто с прицепом
24 окт 2013в10:58
Почему при замене категории В никто не упомянул, что они могут управлять легковым авто с прицепом (категория ВЕ)? Или вдруг придется учиться?
кент
24 окт 2013в13:12
Даешь 2 коробки на авто ) механку и автомат ) на какой хочешь на такой и едь ))
24 окт 2013в14:44
Через несколько лет механика вообще "отомрет" и возможно останется только в автоспорте
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора