Молодая девушка пропала в 200 метрах от дома: найдена убитой

В Красноярском крае задержали подозреваемого в убийстве 19-летней студентки, которая пропала по дороге с ж/д станции до дома в село Критово. Случай произошел в Боготольском районе, сообщили в ГСУ СК России по Красноярскому краю.

Девушку, Софию Астапенко, учащуюся железнодорожного училища города Боготола, искали с 21 сентября. Как рассказал НГС.НОВОСТИ ее дядя Владимир Быстрицкий, «она исчезла за 25 минут, пока шла домой со станции около 17 часов 21 сентября». «Шла от вокзала, не дошла до дома буквально 200 метров. Ее мать вышла встречать на дорогу, но не дождалась», — добавил Владимир Быстрицкий.

По предварительной версии следствия, на станции София встретила своего знакомого 15-летнего подростка, который попросил у нее сотовый телефон. Когда он без спроса вышел в интернет, девушка упрекнула его. Отойдя от станции на 500 м в безлюдное место, подросток задушил ее, после чего совершил в отношении нее сексуальное насилие.

25 сентября 2013 года вечером подозреваемый в совершении преступления подросток был задержан, он показал место, где находится тело девушки. Молодой человек — ученик 9-го класса, состоит на учете в ПДН за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

В отношении подростка возбуждено дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (40)

40
Марина Викторовна 26 сен 2013в11:35 Да зачем их вообще на свободу выпускать! Тюрьма сделает своё дело, человек психологически, мягко скажем, не уровновешенный.....пусть и содержится в лечебных заведениях изначально, а ни когда уже совершил преступление...зато теперь законопослушные граждане России будут его содержать лет 15, кормить, поить! А старики так и будут нищенствовать и сидеть у магазинов с протянутой рукой!!!!!
Минни 26 сен 2013в11:29 зачем девушки в 19 лет знакомый в возрасте 15 лет??Тем более уголовник О_О
Иринка я 26 сен 2013в11:54 Господи, 15-летний подросток!!!! Малолетка!!! Убил и изнасиловал!!!! Куда катиться молодежь????? Мне кажется ему уже ничто не поможет. Он свой путь уже выбрал, и выпускать его на свободу смысла нет, если только для того, чтоб он убил еще кого-нибудь!!!!
Марина Викторовна 26 сен 2013в11:35 Да зачем их вообще на свободу выпускать! Тюрьма сделает своё дело, человек психологически, мягко скажем, не уровновешенный.....пусть и содержится в лечебных заведениях изначально, а ни когда уже совершил преступление...зато теперь законопослушные граждане России будут его содержать лет 15, кормить, поить! А старики так и будут нищенствовать и сидеть у магазинов с протянутой рукой!!!!!
Иринка я 26 сен 2013в11:54 Господи, 15-летний подросток!!!! Малолетка!!! Убил и изнасиловал!!!! Куда катиться молодежь????? Мне кажется ему уже ничто не поможет. Он свой путь уже выбрал, и выпускать его на свободу смысла нет, если только для того, чтоб он убил еще кого-нибудь!!!!
Сергей 26 сен 2013в11:31 это ужас просто, до чего молодежь нервная пошла! из-за замечания его переклинило!
Соболезную родственникам
Минни 26 сен 2013в11:29 зачем девушки в 19 лет знакомый в возрасте 15 лет??Тем более уголовник О_О
686 26 сен 2013в18:00 В 15 лет подрабатывал - можно только посочувствовать. трудное детство.
lol 26 сен 2013в13:57 что то тут не так.зачем она пошла за 500 метров в лес с ним?он приставил к ней пистолет?
Минни 26 сен 2013в11:29 зачем девушки в 19 лет знакомый в возрасте 15 лет??Тем более уголовник О_О6 ответов
lol 26 сен 2013в13:57 что то тут не так.зачем она пошла за 500 метров в лес с ним?он приставил к ней пистолет?5 ответов
686 26 сен 2013в18:00 В 15 лет подрабатывал - можно только посочувствовать. трудное детство.4 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Минни
26 сен 2013в11:29популярный
зачем девушки в 19 лет знакомый в возрасте 15 лет??Тем более уголовник О_О
Сергей
26 сен 2013в11:31
это ужас просто, до чего молодежь нервная пошла! из-за замечания его переклинило!
Соболезную родственникам
26 сен 2013в11:34
Изнасиловать и убить человека - это уже в порядке вещей. Причём убийцы почти всегда мужчины (парни). Я в шоке. Скоро будет страшно вообще общаться с кем-то.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 сен 2013в11:35популярный
Да зачем их вообще на свободу выпускать! Тюрьма сделает своё дело, человек психологически, мягко скажем, не уровновешенный.....пусть и содержится в лечебных заведениях изначально, а ни когда уже совершил преступление...зато теперь законопослушные граждане России будут его содержать лет 15, кормить, поить! А старики так и будут нищенствовать и сидеть у магазинов с протянутой рукой!!!!!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 сен 2013в11:54популярный
Господи, 15-летний подросток!!!! Малолетка!!! Убил и изнасиловал!!!! Куда катиться молодежь????? Мне кажется ему уже ничто не поможет. Он свой путь уже выбрал, и выпускать его на свободу смысла нет, если только для того, чтоб он убил еще кого-нибудь!!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Кирилл
26 сен 2013в12:00
"Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы."
Но при этом максимальный срок несовершеннолетнему 10 лет, что же вы законов не знаете?
Jess
26 сен 2013в12:20
Закрыть и больше не выпускать!!!
Борода
26 сен 2013в12:23
Для таких - только смертная казнь! По другому никак! Выйдет через 10 лет, ещё убьёт и изнасилует. Объясните, зачем их в тюрьме кормить 10-15 лет, я не понимаю!?
Гостьюшка
26 сен 2013в12:45
в тюрьму до 18 лет не посадят, к сожалению... Девушку жаль...
lol
26 сен 2013в13:57
что то тут не так.зачем она пошла за 500 метров в лес с ним?он приставил к ней пистолет?
Макс
26 сен 2013в16:16
я вообще не понимаю таких сроков и нелепых разговоров да он же подросток, малолетка и тд. Я в 15 уже подрабатывал и девушка была. Не будем вдаваться в далекую историю но в 15 лет уже полками командовали. Все эти сюсюканья, совершеннолетие с 18 бред. Я считаю слишком поздно. Наше общество этой ПСЕВДО заботой лишь делает хуже! Растет такой дитетко в тепле и заботе на малейшие слезки к нему уже бегут с платочком сопельки подтереть и вырастает вот такое "чудо" которое не знает что такое ответственность, безалаберный, ленивый, мнительный и ничего из себя не представляющий человек. И уже в свою очередь все эти мнительные за счет своей массовости еще больше плодят себе подобных. Ужас.
686
26 сен 2013в18:00
В 15 лет подрабатывал - можно только посочувствовать. трудное детство.
Ден
27 сен 2013в01:28
Таких героев - только на урановые рудники.
27 сен 2013в07:04
Подростки пошли какие то уж слишком не уравновешанные! Нужно лет 10-15 подержать его за решёткой!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Бажен
27 сен 2013в17:17
Я знала Софью и знаю его. Красивая, спокойная, скромная девушка. Он- мальчик "прилипало". Он не из благополучной семьи, телефон, интернет ему в диковинку, +ко всему он мягко сказать"больной". Ни какого леса нет, лишь кусты клена за огородами, то бишь вдоль ж\д линии, где короче было ходить Соне домой. То что случилось, нужно было ожидать давно от него. Но ОРГАНАМ проще было замять инциденты и выставить сейчас виноватыми всех: школу, сельский совет, родителей пострадавших детей и сейчас даже Соню!!! Даже вы осуждаете Соню, между строк, в том что случилось, говоря "зачем пошла с ним", "зачем телефон дала", "почему по той дороге".... Человек не может знать, что с ним случиться через час, через минуту, через секунду!!! Но люди почему-то задумываются об этом только тогда, когда , случаются КАТАСТРОФЫ, происходит ГИБЕЛЬ ЛЮДЕЙ!!!!
30 сен 2013в16:41
первая статья его о нем все сказала