Автовладелец отсудил компенсацию за ДТП с собакой

Автовладелец в Красноярском крае отсудил компенсацию за ДТП с собакой с хозяйки животного. Как сообщила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина, авария произошла в марте 2012 года, когда мужчина проезжал на своем автомобиле Mazda Bongo Friendee по ул. Школьной в Дивногорске.

Автовладелец обратился в суд в апреле 2013 года с иском к хозяйке собаки о возмещении ущерба, причиненного в ДТП по вине животного. Он указал, что собака внезапно выскочила из-за сугроба справа по ходу движения и налетела на его машину. Сумма восстановительного ремонта составила 74,4 тыс. руб.

Вскоре на место аварии пришла женщина, которой водитель помог занести животное в дом. После случившегося мужчина неоднократно встречался с ее хозяйкой по вопросу выплаты ущерба. Женщина сначала говорила, что подумает о выплате, не отрицала, что пес принадлежит ей. Водитель долго не обращался в суд, так как надеялся на возмещение убытков, но впоследствии женщина категорически отказалась платить и заявила, что собаку продала еще до аварии.

Суд постановил взыскать с ответчицы в пользу истца 74,4 тыс. руб. ущерба, 4 тыс. руб. расходов на оценку повреждений иномарки. Доводы женщины в суде о том, что это не ее животное, опровергли два свидетеля, которые показали, что после ДТП женщина забрала сбитое животное домой, очень переживала и говорила, что это ее собака.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (50)

50
Марина 05 сен 2013в18:45 Это ж с какой скоростью нужно было ехать, чтобы собака повредила так сильно автомобиль, на 74000?
эм 05 сен 2013в18:46 "...собака внезапно и выскочила из-за сугроба справа по ходу движения и налетела на его машину..." - что?!
Это не собака, а Вольт какой-то... С какой скоростью должна была лететь собака, чтобы ремонт стоил 74к?
Sfyrat 05 сен 2013в19:12 Включаем логику.
Водитель помог занести собаку в дом. Сколько должна весить собака что бы помогать женщине занести собаку в дом? Может это была болонка, такса, пудель? Любая женщина может поднять вес в 10кг.... Значит собака была намного тяжелее... А может это был сентбернар 90кг веса? Или водолаз 60-70кг какой?
Далее: Вы что думаете машина сбивая собаку наматывает ее на колесо и оставляет лишь кровавый след? А вот нет! Тот же бампер очень эффектно разлетается в щепки, радиатор дает течь, силовые элементы кузова вгибаются вовнутрь и это при ДТП с обычной дворнягой 60см в холке на скорости 40кмч. Кто не помнит - по дорогам можно ездить 60кмч в городе.
Ну и не стоит забывать, что за ремонт могла быть уплачена сумма намного меньше, а посчитали по сумме новых деталей.
Sfyrat 05 сен 2013в19:12 Включаем логику.
Водитель помог занести собаку в дом. Сколько должна весить собака что бы помогать женщине занести собаку в дом? Может это была болонка, такса, пудель? Любая женщина может поднять вес в 10кг.... Значит собака была намного тяжелее... А может это был сентбернар 90кг веса? Или водолаз 60-70кг какой?
Далее: Вы что думаете машина сбивая собаку наматывает ее на колесо и оставляет лишь кровавый след? А вот нет! Тот же бампер очень эффектно разлетается в щепки, радиатор дает течь, силовые элементы кузова вгибаются вовнутрь и это при ДТП с обычной дворнягой 60см в холке на скорости 40кмч. Кто не помнит - по дорогам можно ездить 60кмч в городе.
Ну и не стоит забывать, что за ремонт могла быть уплачена сумма намного меньше, а посчитали по сумме новых деталей.
Марина 05 сен 2013в18:45 Это ж с какой скоростью нужно было ехать, чтобы собака повредила так сильно автомобиль, на 74000?
Иван 05 сен 2013в18:48 Мы в ответе за тех кого приручили.
AVIsto24 05 сен 2013в18:34 Может она сердобольная старушка, которая просто помогла животине!
т 05 сен 2013в21:12 фуууууу владельцу какого-то японского убожества и красноярскому гуманному суду!!! Собака, между прочим, тоже имущество по гражданскому кодексу. и Можно получить компенсацию за лечение этого имущества (если есть чем доказывать). При этом собака - не источник повышенной опасности, а авот владелец хлама отвечает без вины. Со стороны собаки в суд что-ли никто не ходил? Без защиты осталась?
wupertol 06 сен 2013в00:05 Дядя нажился на аварии называется. Совести все меньше и меньше у людей.
Марина 05 сен 2013в18:45 Это ж с какой скоростью нужно было ехать, чтобы собака повредила так сильно автомобиль, на 74000?6 ответов
Sfyrat 05 сен 2013в19:12 Включаем логику.
Водитель помог занести собаку в дом. Сколько должна весить собака что бы помогать женщине занести собаку в дом? Может это была болонка, такса, пудель? Любая женщина может поднять вес в 10кг.... Значит собака была намного тяжелее... А может это был сентбернар 90кг веса? Или водолаз 60-70кг какой?
Далее: Вы что думаете машина сбивая собаку наматывает ее на колесо и оставляет лишь кровавый след? А вот нет! Тот же бампер очень эффектно разлетается в щепки, радиатор дает течь, силовые элементы кузова вгибаются вовнутрь и это при ДТП с обычной дворнягой 60см в холке на скорости 40кмч. Кто не помнит - по дорогам можно ездить 60кмч в городе.
Ну и не стоит забывать, что за ремонт могла быть уплачена сумма намного меньше, а посчитали по сумме новых деталей.
5 ответов
Ириска 06 сен 2013в09:17 вес автомобиля, вес собаки, средняя скорость )))
мне в машину тоже врезалась собака, примерно в такой же ситуации.. по итогу - замена бампера, фары, выправление крыла.. и это у меня не картонная коробка типа соляриса, которая мнется от нажатия пальцем))
з.ы.: 2защитники животных - в моем случае собака не пострадала
з.з.ы.: мужик молодец, что в суд обратился, любую собаку надо на поводке выгуливать либо в лес идти, коего в дивногорске хватает.
3 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
05 сен 2013в18:34
Может она сердобольная старушка, которая просто помогла животине!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Марина
05 сен 2013в18:45популярный
Это ж с какой скоростью нужно было ехать, чтобы собака повредила так сильно автомобиль, на 74000?
эм
05 сен 2013в18:46популярный
"...собака внезапно и выскочила из-за сугроба справа по ходу движения и налетела на его машину..." - что?!
Это не собака, а Вольт какой-то... С какой скоростью должна была лететь собака, чтобы ремонт стоил 74к?
Иван
05 сен 2013в18:48
Мы в ответе за тех кого приручили.
Федот
05 сен 2013в19:01
Разнести кабину бонго на 74 косаря? Тут два варианта, либо он снёс волкодава, либо несся как шумахёр.
Сдаётся мне, что собака не была такой здоровой...
Виктор
05 сен 2013в19:05
Удивлён такому решению суда, повезло владельцу машину и в тоже время не повезло что попал в такую ситуацию
Саня
05 сен 2013в19:07
Данный автомобиль весит 1700 кг без водителя и груза, а самыми тяжелыми собаками в мире считаются псы породы сенбернар и английский мастифф, которые могут весить до 95кг. Не думаю, что у женщины была именно такая собака, способная повредить автомобиль на 75 тыс. руб.
ЗЫ средняя стоимость автомобиля 2005г.в. 350 тыр.
Sfyrat
05 сен 2013в19:12популярный
Включаем логику.
Водитель помог занести собаку в дом. Сколько должна весить собака что бы помогать женщине занести собаку в дом? Может это была болонка, такса, пудель? Любая женщина может поднять вес в 10кг.... Значит собака была намного тяжелее... А может это был сентбернар 90кг веса? Или водолаз 60-70кг какой?
Далее: Вы что думаете машина сбивая собаку наматывает ее на колесо и оставляет лишь кровавый след? А вот нет! Тот же бампер очень эффектно разлетается в щепки, радиатор дает течь, силовые элементы кузова вгибаются вовнутрь и это при ДТП с обычной дворнягой 60см в холке на скорости 40кмч. Кто не помнит - по дорогам можно ездить 60кмч в городе.
Ну и не стоит забывать, что за ремонт могла быть уплачена сумма намного меньше, а посчитали по сумме новых деталей.
05 сен 2013в21:12
фуууууу владельцу какого-то японского убожества и красноярскому гуманному суду!!! Собака, между прочим, тоже имущество по гражданскому кодексу. и Можно получить компенсацию за лечение этого имущества (если есть чем доказывать). При этом собака - не источник повышенной опасности, а авот владелец хлама отвечает без вины. Со стороны собаки в суд что-ли никто не ходил? Без защиты осталась?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
05 сен 2013в22:55
а может он уворачивался от столкновения с собакой и повредил машину на 74к?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
wupertol
06 сен 2013в00:05
Дядя нажился на аварии называется. Совести все меньше и меньше у людей.
132
06 сен 2013в01:00
Шёл пьяный водятел , навстречу ему собака ,
врезался в собаку и решил получить компенсацию ))
кот
06 сен 2013в01:03
вот это бред ......... КАК это все произошло? bongo, собака, город, 75т, каааак?????
дмитрий
06 сен 2013в07:41
а не кто не подмал,что он мог уходя от удара удариться еще об что-то?да и бонго очень дорогой авто по запчастям.у самого такой.б у ничего нет,а новое с дикими ценами.
VL
06 сен 2013в08:12
Да "Мы в ответе за тех кого приручили" , тут не поспоришь, но лично моё мнение, что стоимость ремонта безумно завышена. Это весьма не новый японский автомобиль, который все ремонтируют б/у (контрактными) запчастями, да и новых то уже не найдешь, и износ у него не малый. Где совесть у человека который так поступил? Позор!
06 сен 2013в08:43
требуются подробности аварии: автомобиль столкнулся только с собакой
или в результате столкновения с собакой автомобиль врезался в столб.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ki ki
06 сен 2013в09:01
Пусть животноводам будет уроком! Гуляют вечно без поводка и намордника!
Настя
06 сен 2013в09:06
А что с собакой? Выжила?
Ириска
06 сен 2013в09:17
вес автомобиля, вес собаки, средняя скорость )))
мне в машину тоже врезалась собака, примерно в такой же ситуации.. по итогу - замена бампера, фары, выправление крыла.. и это у меня не картонная коробка типа соляриса, которая мнется от нажатия пальцем))
з.ы.: 2защитники животных - в моем случае собака не пострадала
з.з.ы.: мужик молодец, что в суд обратился, любую собаку надо на поводке выгуливать либо в лес идти, коего в дивногорске хватает.
ыы
06 сен 2013в10:38
по некоторой инфе - водитель сбил собаку, его занесло и он "ушел" в дерево.
собак надо на поводке выгуливать, даже мелких, так что одобряю решение суда.
ШтоТакое
06 сен 2013в11:33
сумма ущерба явно завышена, водила наварился
за счет тетки
Валера
06 сен 2013в11:45
независимая экспертиза, за определенную плату, вполне может насчитать и 74 т.р. за не значительный ущерб. в россии же живем!
Дмитрий
06 сен 2013в12:18
Это ж с какой скоростью нужно было ехать, чтобы собака повредила так сильно автомобиль, на 74000?

И главное - остаться при это живой!!!
электролит
06 сен 2013в12:27
собаку покалечил, тетке горе доставил да еще и деньги, наверное, последние отнял из-за железяки. не верю, что там такой дорогой ремонт, скорее всего, липовая сумма, у знакомых нарисовал.
06 сен 2013в12:36
В Дивногорске на ул Школьной, легко разбить машину на такую сумму, если двигагаться с конца улицы и справа выбежит собака, каждый водитель по инерции дернет руль влево, но так как скользко и управляемость зимой, сами знаете какая, то легко можно слететь в обрыв с дороги, там гористоя местность и дома строят ступенчато, иногда делая подпорные стенки, на улице Чкалова такая же ситуация, так же можно улететь даже обруливая котенка, а вес собаки тут ни при чем, там уровень между дорогой и обочиной около 2 метров