Археологи раскопали берестяную грамоту и туфли XVII века (фото)

Археологи раскопали в Красноярском крае берестяную грамоту и туфли на каблуке конца XVII века.

Как сообщила НГС.НОВОСТИ руководитель раскопок, археолог ООО «НПО «Северная археология-1» Мария Рудковская, раскопки проходили в июле-августе в Красноярском крае на территории села Старотуруханск (1474 км к северу от Красноярска), на месте предполагаемого расположения Туруханского кремля. Здание было заложено в 1672 году.

Всего было обнаружено более 1250 предметов. Археологи раскопали сохранившуюся стену кремля. Во время раскопа нижнего слоя обнаружены фрагменты ткани, вязанные крючком носки, наконечники стрел и кожаная обувь. «Были даже женские туфли на каблуке высотой около 5 см», — отметила Мария Рудковская.

Главной находкой археологов стала берестяная грамота: на небольшом фрагменте бересты нацарапан древнерусский текст, пока не расшифрованный. «Это первая берестяная грамота, найденная в Восточной Сибири», — рассказала археолог.

Сейчас все находки переданы на обработку в лабораторию. После проверки артефакты поступят на постоянное хранение в музей Туруханского района.

НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлены Марией Рудковский

Комментарии (26)

26
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
алина
29 авг 2013в16:09
интересная новость, я бы тоже хотела посмотреть на грамоту
123
29 авг 2013в16:10популярный
О Мои туфли нашлись!
iuhmjigki,
29 авг 2013в16:20популярный
О,у меня тапочки на даче есть точно такие же:)Один в один:)
29 авг 2013в17:09
тапки - огонь) Gucci и Chanel нервно курят в сторонке)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
гость
29 авг 2013в18:06
Потом окажется что тапки были во временя сталина там брошены.
Золушка
29 авг 2013в18:09
Тапок то впечатляет:D
29 авг 2013в18:12
Берестяная грамота уж точно не 17-го века.. а по заголовку можно подумать и так...

З.ы. Кто знает что за местечко на последнем фото.. Очень красиво.. И пляжи получше, чем на курортах, рыбалка... Хочу туда пожить на лето.. ))
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Максим
29 авг 2013в19:18
Походу опять кто-то застрял)))
Ursus
29 авг 2013в20:58
Следующей находкой вполне возможно будет скелет мамонта обутый в кеды династии Дзинь, с охранной грамотой общества защиты животных мезозойского периода!
Алла
29 авг 2013в21:39
это Старо-Туруханск) пляжи там на самом деле знатные, вот только мошка с этих пляжей за уши в лет утягивает! жаль, что фотку берестяной грамоты не выложили, на ней написано что-то типа ОЛОЛО)) я не шучу, серьезно!
Чу
30 авг 2013в11:51
Древнерусский язык существовал максимум до 14 века и к 17 веку табличка уж точно отношения не имеет.
Миха
31 авг 2013в20:04
А в Новгороде в этом сезоне ни одной берестяной грамоты не нашли...