Город Два участника легендарной танковой битвы отправляются в Курск

Два участника легендарной танковой битвы отправляются в Курск

Радий Алексеевич Логинов, 88 лет

Два танкиста отправятся в Курск на празднование 70-летия Курской дуги

Двое ветеранов из Красноярского края отправятся на празднование 70-летия Курской битвы, сообщает пресс-служба правительства края.

Полетят в Курск и примут участие в торжественных мероприятиях 22 и 23 августа фронтовики-танкисты — 90-летний Василий Поддубный и 88-летний Радий Логинов. Сопровождать в поездке их будет врач.

Василий Петрович Поддубный, 90 лет

Василий Поддубный ушел на фронт в 1942 году. Форсировал Днепр, освобождал Киев, Житомир, Люблин, Познань, Варшаву, дошел до Берлина, награжден многими наградами, в том числе двумя орденами Красной Звезды. Демобилизовался в апреле 1947 года.

Радий Логинов освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, Германию, участвовал в штурме Берлина, участник Парада Победы 1945 года. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды.

Добавим, всего в крае проживает 147 участников Курской битвы.

Справка: Курская битва длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Самое крупное танковое сражение в истории войн. В нем принимали участие 6 тыс. танков, 4 тыс. самолетов и около 2 млн бойцов.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено краевым советом ветеранов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства