Два участника легендарной танковой битвы отправляются в Курск

Радий Алексеевич Логинов, 88 лет
Двое ветеранов из Красноярского края отправятся на празднование 70-летия Курской битвы, сообщает пресс-служба правительства края.

Полетят в Курск и примут участие в торжественных мероприятиях 22 и 23 августа фронтовики-танкисты — 90-летний Василий Поддубный и 88-летний Радий Логинов. Сопровождать в поездке их будет врач.

Василий Поддубный ушел на фронт в 1942 году. Форсировал Днепр, освобождал Киев, Житомир, Люблин, Познань, Варшаву, дошел до Берлина, награжден многими наградами, в том числе двумя орденами Красной Звезды. Демобилизовался в апреле 1947 года.

Радий Логинов освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, Германию, участвовал в штурме Берлина, участник Парада Победы 1945 года. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды.

Добавим, всего в крае проживает 147 участников Курской битвы.

Справка: Курская битва длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Самое крупное танковое сражение в истории войн. В нем принимали участие 6 тыс. танков, 4 тыс. самолетов и около 2 млн бойцов.

НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлено краевым советом ветеранов

Комментарии (19)

19
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
123
20 авг 2013в15:15
Хорошо выглядит ветеран для своих, как я понял 89 лет.
яя
20 авг 2013в15:48
вот это герои,СПАСИБО!!!!!!!!!
Красноярец
20 авг 2013в16:00
Это вам не World of Tanks, тут второй раз переиграть не получится. Спасибо деду за победу.
Гражданин РФ
20 авг 2013в16:02
Вот они настоящие герои, низкий поклон всем ветеранам!
НЭТ
20 авг 2013в16:03
Здоровья, дорогие ветераны!!!
20 авг 2013в16:21
удивляюсь я, люди тех лет стальные что ли были?...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ирина
20 авг 2013в17:05
Интересно, если в крае проживает 147 участников, то почему едут только двое? По каким параметрам "кастинг" был? Или, возможно, они единственные, кто сможет по состоянию здоровья?
Есть_как_есть
20 авг 2013в17:34
Мой прадед на Курской дуге воевал, рассказывал, это ад был.

P.S. спасибо вам!)
WTF
20 авг 2013в19:20
я бы послушала из первых уст истории, с удовольствием
Миха
20 авг 2013в23:31
спасибо вам и долгих лет жизни!
21 авг 2013в09:20
а вот мой прадед не любил рассказывать про войну, на все распросы внуков он отвечал: вас там не было и знать вам ничего не надо...один раз только по пьяне рассказал как во время арт обстрела только успевали новобранцев дёргать обратно в окоп когда они от страха хотели бежать...