На отлов бродячих собак по новой методике выделен 1 млн

На отлов бродячих животных в Красноярске выделен 1,202 млн руб., сообщает пресс-служба правительства региона.

Средства поступили на счет города. Напомним, в этом году отлов собак будет производиться по-новому. Бродячих собак и кошек будут отлавливать, а не отстреливать. Отлов должен производиться без причинения вреда животному (с помощью сетей либо парализующих уколов). Также запрещен отлов собак в присутствии несовершеннолетних. При этом оповещать об отловах будут за 3 дня.

В течение недели животные будут содержаться в питомнике, а затем здоровые будут отпущены после стерилизации, если их никто не пожелает забрать. Ликвидировать предполагается только больных и заразных особей.

Всего в крае на стерилизацию собак выделено 37 млн руб. Добавим, стерилизация кобеля весом около 7 кг стоит около 2 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (38)

38
SoNk 13 авг 2013в15:01 А какой смысл их потом выпускать назад? В чем логика?
kaskas 13 авг 2013в14:59 Надо лишать бродячих животных кормовой базы, а именно, закрывать мусорные контейнеры крышками.
Именно так делают в развитых странах, и бродячих собак там нет.
Бродячие животные - признак страны третьего мира :(
Катерина 13 авг 2013в15:04 Наконец-то дошло! Весь мир так и делает, только уже очень много лет!
Есть_как_есть 13 авг 2013в15:12 Сразу создайте комиссию которая будет следить за проведенной работой, а то в последние дни в Красноярске все идет как-то не так: стены рушатся, больницы сыплются, отремонтированные мосты снова в ямах. Не хотелось бы быть укушенным больной бешенством собакой из-за того что "чиновники" из 1,2 мл. выделенных средств миллион между собой поделили)))))
kaskas 13 авг 2013в14:59 Надо лишать бродячих животных кормовой базы, а именно, закрывать мусорные контейнеры крышками.
Именно так делают в развитых странах, и бродячих собак там нет.
Бродячие животные - признак страны третьего мира :(
Оксана С 13 авг 2013в19:03 А не хотят ли наши руководители сделать все централизованно: построить приют, с карантином, чтобы не мешать потенциально больных и здоровых животных, сделать сайт, на котором желающие завести себе питомца могли бы выбрать для себя друга, я так думаю, что если все 37млн. пойдут не в карманы, то все это возможно сделать
SoNk 13 авг 2013в15:01 А какой смысл их потом выпускать назад? В чем логика?
НатальяТ. 13 авг 2013в16:18 А во время отлова следующей партии бездомных псов как они будут определять стерилизовано уже это животное или нет?4 ответа
SoNk 13 авг 2013в15:01 А какой смысл их потом выпускать назад? В чем логика?4 ответа
kaskas 13 авг 2013в14:59 Надо лишать бродячих животных кормовой базы, а именно, закрывать мусорные контейнеры крышками.
Именно так делают в развитых странах, и бродячих собак там нет.
Бродячие животные - признак страны третьего мира :(
4 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
13 авг 2013в14:59популярный
Надо лишать бродячих животных кормовой базы, а именно, закрывать мусорные контейнеры крышками.
Именно так делают в развитых странах, и бродячих собак там нет.
Бродячие животные - признак страны третьего мира :(
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 авг 2013в15:01популярный
А какой смысл их потом выпускать назад? В чем логика?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Катерина
13 авг 2013в15:04популярный
Наконец-то дошло! Весь мир так и делает, только уже очень много лет!
Есть_как_есть
13 авг 2013в15:12
Сразу создайте комиссию которая будет следить за проведенной работой, а то в последние дни в Красноярске все идет как-то не так: стены рушатся, больницы сыплются, отремонтированные мосты снова в ямах. Не хотелось бы быть укушенным больной бешенством собакой из-за того что "чиновники" из 1,2 мл. выделенных средств миллион между собой поделили)))))
гость
13 авг 2013в15:30
А, что здоровая, пусть и стерилизованная собака не может превратиться в больную? И что, она не сможет покусать человека, проходящего мимо? Я конечно люблю животных, и мне очень жаль бездомных животных, но я не хочу чтобы меня покусала собака, пусть и здоровая, но озлобленная на людей, потому что ее бросили. Так что отпускать - это не выход.
13 авг 2013в16:18
А во время отлова следующей партии бездомных псов как они будут определять стерилизовано уже это животное или нет?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Оксана С
13 авг 2013в19:03
А не хотят ли наши руководители сделать все централизованно: построить приют, с карантином, чтобы не мешать потенциально больных и здоровых животных, сделать сайт, на котором желающие завести себе питомца могли бы выбрать для себя друга, я так думаю, что если все 37млн. пойдут не в карманы, то все это возможно сделать
Mayakovsky
13 авг 2013в19:36
в небезызвестной соц. сети функционирует несколько сообществ, в которых как занимаются помощью животным: поиск хозяев, стерилизация, лечение. не сталкивался с тем, что бездомные собаки кого-то кусают, но слышал об этом. как мне кажется любая собака покусает, если соответствующе себя вести с ней. меня кусали не бездомные. причём не единожды.
Владимир
13 авг 2013в19:43
Идея хорошая, только вряд ли все 37 миллионов рублей потратят именно на стерилизацию. Кстати, а что, кошек раньше как и бешеных собак отстреливали? Самое беззащитное животное
29
13 авг 2013в19:43
А вот после отлова они куда именно собачек-то отпускать будут? Бирки будут вешать и на родную помойку отвозить через неделю? А то мож сразу лучше вертолетом километров за 500 на север в тайгу?
Денис
13 авг 2013в23:50
Я за усыпление отловленных животных.
Может и не очень гуманно, но зато они будут лишены медленной мучительной смерти от холода, болезней и увечий.
13 авг 2013в23:54
Почему бы просто не усыплять животных? Зачем их стерилизовать и отпускать, чтобы оно погибло где-то на улице или в подвале. Зачем все эти лишние действия. Даже со стороны гуманности, для собаки, которая ищет каждый день пропитание на улице и погибнет от голода, холода или под колесами авто, куда лучше было бы банальное усыпление, чем выпуск на волю в такие условия. Также это было бы выгоднее экономически. Неделя содержания собаки в питомнике и стерилизация явно дороже, чем усыпление. Я просто искренне не понимаю таких действий.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ветка
14 авг 2013в00:05
Собаку после стерилизации нужно неделю выхаживать. Это как минимум, пока швы не снимут. За это время она привыкнет к людям. И после этого ее еще раз выбрасывать на улицу? Сама-то она не уйдет. Еще раз поманить заботой и еще раз предать?
Покемон
14 авг 2013в09:31
Интересно по данной инциативе какая нибудь депутатская или прокурорская проверка проводится будет? И вет клиника получившая тендр-кто является непосредственным хозяином?? (про учредителей не спрашиваем).
Михаил
14 авг 2013в10:28
Поймите наконец. 99% бродячих собак - это не потерявшиеся или брошенные, это дикие животные в черти каком поколении. Причем ведушие откровенно паразитический образ жизни. Крыс, мышей и тараканов с глистами что то никто не защищеает и на передержку не берет.
Ольга
14 авг 2013в12:20
Нет, бродячими животные, как кошки, так и собаки становятся по вине бывших хозяев, которым неохота заниматься потомством их личных собак, часто весной беруг молодых беспородных собак для охраны дачи, а к зиме отпускают на вольные хлеба. А сколько собак прикормлены специально у гаражей и других мест для охраны?
Света.
14 авг 2013в14:03
У нас в городе приюта нет...
19 авг 2013в16:12
Ха-ха! В Москве такое давно и знаете что обнаружилось через пару лет?
Плодятся такие песики очень даже хорошо, потому что кроме шрама на животике - никаких следов операции по стерилизации!!!
Недобросовестные ветеринары, потому что возили таких собак к "нужным" ветеринарам, с которыми вместе деньги "пилят", которые на это перечисляли.
Очередной бред нашей власти, изучили бы плюсы и минусы сначала.
Ответить