Водители трамвая отсудили прибавку к зарплате за вредность

В Красноярске два водителя трамвая отсудили прибавку к зарплате за вредность профессии, сообщили 6 августа в пресс-службе краевого суда.

В мае 2012 года два водителя трамвая предприятия «Горэлектротранс» (мужчина и женщина) обратились в суд с иском к работодателю о взыскании компенсации за вредные условия труда и моральный вред.

Была проведена оценка вибрации, а также оценка напряженности трудового процесса, которая показала, что время воздействия этих вредных факторов составляло 95 % периода рабочей смены.

При таких обстоятельствах Свердловский районный суд Красноярска обязал «Горэлектротранс» установить водителям доплату в размере 8 % оклада. А также взыскать 5,8 тыс. руб. компенсации в пользу мужчины за работу во вредных условиях в течение трех лет до даты подачи иска, в пользу женщины — 6,6 тыс. руб. и оплатить каждому водителю по 1 тыс. руб. компенсации морального вреда.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (23)

23
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
07 авг 2013в16:29
Да им за работу с пенсионерами еще и молоко выдавать надо!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 авг 2013в16:31
Добились для себя копеек и в скорей всего лишаться работы. за обращение в суд...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
вот грамотно люди потребовали повышения зарплаты , через суд , с доказательной базой , а не ноют сутками и грубят клиентам бюджетных организаций , с формулировкой , а за это мне не платят
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Амоним
07 авг 2013в16:37
Господи, какое убожество... Мизерные компенсации за вредность и "золотые парашюты" деятелям из госкорпораций... 5800 руб. компенсации за три года... Бедные люди... За такую зарплату работают или истинные фанаты трамвая, или уж от безысходности. Как в анекдоте:
- Ты где работаешь?
- Да в аэропорту, туалеты мою…
- Так зачем тебе такая работа, брось ее!
- Да? И уйти из авиации?
Татьяна
07 авг 2013в16:46
Молодцы! Всем нужно отстаивать свои права, а не молчать трусливо и ныть о несправедливости у себя на кухне.
07 авг 2013в17:04
Смелый поступок, да и правильный. Все бы так делали, тогда бы не наглели работодатели
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вася
07 авг 2013в20:32
Вот до каких пор у нас своё нужно будет через суды выбивать?
Юрист
07 авг 2013в21:42
6.6 тысяч рублей :))))) мать моя :)))) тысяча рублей моральной компенсации... один раз шашлык поесть :)))
Елена
07 авг 2013в22:44
молодцы! поддерживаю! но почему у нас все через суд нужно делать? не только у этих водителей трамвая тяжелые условия труда, но и у других! а выплаты самым отчаянным!
DNS
08 авг 2013в00:24
что-то у нас с судебной системой творится не то. Постоянная вибрация еще никому на пользу не шла, а им 5000 руб компенсации за 3 года. и тыщу рублей моралки. ну что можно купить на тысячу сейчас? я вот себе на 1000 руб смог купить только ремень для брюк. За три года - это сумма мизерная.
08 авг 2013в00:52
А мне интересно вот что: надбавка за вредность только им будет выдаваться? А всем остальным водителям?
И второй: когда начнут строить сеть скоростных трамваев и обновлять парк трамваев??? ПРОБЛЕМА РЕШИТСЯ САМА СОБОЙ. Скоростные трамваи тихие.
А обещано было уже 2-3 года назад.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Транвайка
08 авг 2013в12:10
Отрасль устарела настолько , что любые компенсации , прибавки , вложения - не исправят этот Электротранспорт . Детские паровозики .