Студенты СФУ раскопали город древнего племени (фото)

Студенты СФУ раскопали городище неизвестного племени древнеенисейцев.

Как сообщили в пресс-службе университета, древний городище нашли студенты-историки 1-го курса во время учебной археологической практики. Раскопки проходили на берегу Енисея напротив Лесосибирска возле с. Городище в Енисейском районе.

Было раскопано укрепленное городище древнеенисейского племени. Укрепленная территория площадью около 120 кв. м относится к предмонгольскому периоду X–XIII вв. н.э. В частности, во время экспедиции были найдены фрагменты керамики, каменные орудия для обработки металлов и кожи, а также детали одежды.

«В эту трехнедельную экспедицию мы провели со студентами предварительное обследование местности, начали раскопки», — отметил руководитель экспедиции Павел Мандрыка, добавив, что сейчас необходима постановка найденных памятников культуры на охрану государства.

Справка: Городище — остатки древнего укрепленного поселения или города.

НГС.НОВОСТИ
Фото пресс-службы СФУ

Комментарии (24)

24
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Житель
30 июл 2013в11:44
Как то на город не тянет,на фото нечего нету просто бугорки
Гражданин РФ
30 июл 2013в11:56
На раскопки мамонта выделили 34 млн. рублей, а сколько сюда выделят?
Дмитрий
30 июл 2013в12:29
а монеты? а металлопластика? не может такого быть, чтобы ничего подобного не было... зажали, что-бы потом продать и деньги в карман положить?....
Золушка
30 июл 2013в12:50
Мне понравилась девушка в модных кораловых кедах, ай да молодец, как на прогулочку пришла, археологи, вы видели археологов на фотографиях 30-40х годов,? по горло в грязи, а вы пришли туда ямки покапать, пыпендрежники, Лишний раз у Края деньги повыпрашиваь, А МЫ ПОШЛИ НАУЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ ДЕЛАТЬ:D
30 июл 2013в16:59
червей они копают на рыбалку
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Шумахер
30 июл 2013в17:23
Если чесно горадом там не пахнет,не чего указываюшего на город....Очередная реклама СФУ
Любопыт
30 июл 2013в17:39
Лилипутско-пигмейское, какое то городище получается, да и глубина выработки раскопок больше на лепку куличиков в детсаду смахивает
Sfyrat
30 июл 2013в17:44
Что же вы такие злые то, люди? Сами то уверен дома сидите, пивасик с рыбкой точите. Зато очень любите других людей в своих бедах пообвинять.
Для тех кто пишет, что городом и не пахнет: давайте не позорьтесь. Вам русским по белому написано "Городище — остатки древнего укрепленного поселения или города." Если не заметили там написано "ПОСЕЛЕНИЯ". Конкретно это городище было размерами 120кв метров. Это такой квадрат 11х11 метров. И не надо писать про то, какое это мол поселение. Ясен пень, что у некоторых квартиры даже больше. Только вы не забывайте, что в 10 веке без этих ваших электричеств, автомобилей, центрального отопления и бензопилы жить было немного труднее. Да и потом у нас половина деревень меньше, после разрухи, стоит на 200км от города отъехать.
Андрей
30 июл 2013в19:22
А это вот интересно... А то Египет там Вавилон да Месопотамия и больше ничего в школах не преподают. Вот совсем рядом наша история...
30 июл 2013в19:23
Как то 120 кв.м. это даже для городище очень мало! У меня квартира 112!)) Скорее всего просто несколько хижин лесников, зато как звучит городище!)
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
hada
30 июл 2013в20:27
все такие специалисты в археологии. неужто преподы истфака пишут???

вы пойдите сами и раскопайте хоть что-то! эти студенты делают больше, чем вы сейчас вместе взятые
Лила
30 июл 2013в21:01
Зачем там пугало?