Останки мамонта найдены в зоне строительства 4-го моста (фото)

В Красноярске в зоне строительства 4-го моста нашли останки мамонта.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ руководитель раскопок, кандидат исторических наук Евгений Артемьев, кости мамонта были обнаружены на левом берегу в районе библиотеки им. Юдина в Николаевке, 18 июля на глубине 2,65 м.

«Уникальны не сами кости, их в окрестностях города находят часто. Уникально то, что они сохранились в нетронутом культурном слое. Помимо них были обнаружены уникальные инструменты. В частности, орудие труда из бивня мамонта в виде изогнутого наконечника», — пояснил ученый..

По словам Артемьева, находкам порядка 17–20 тыс. лет. «Из-за находок сроки строительства моста не будут сдвинуты», — подчеркнул он.

НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлено Евгением Артемьевым

Комментарии (24)

24
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
яя
18 июл 2013в18:15
птерадактеля бы какого нибудь бы нашли а то всё слон и слон
Витя
18 июл 2013в18:47
Ключевая фраза в этой новости - «Из-за находок сроки строительства моста не будут сдвинуты»
сергей
18 июл 2013в20:08
Специально останки нашли :)
Виктор
18 июл 2013в20:51
Пустяки какие то пишите!
Вы вдумайтесь! 20 тысяч лет назад на территории Красноярска люди жили!!!
Олег
18 июл 2013в20:56
Ну надо же, мамонт и не предполагал, что он может стать "тормозом" строительства моста через 20 тыс. лет!
1234
18 июл 2013в21:36
В тех местах стоянка древнего человека была, а останки мамонтов в том районе по всему берегу находили еще черт знает когда, так что нормально.
аноним петрович
18 июл 2013в21:39
Я так понял, что нашлись причины остановить строительство на неопределенное время?
котопес
19 июл 2013в08:18
ну это ожидаемо, при строительстве всегда находят остатки мамонтов :D
Коля
19 июл 2013в09:09
Интересно, а вот через 20 000 лет найдут ли останки 4го моста???
Андрэ
19 июл 2013в09:23
Складывается впечатление, что до нас на земле жили тока одни слоны. =\
fs
19 июл 2013в11:01
Надо бы им запастись мамонтами на случай когда придет время сдавать объект, а он не будет готов.. :)
Артём
19 июл 2013в11:50
"Пусть Мама услышит- пусть Мама придет":)))
iPoet
19 июл 2013в15:56
Вот полгода строят мостик,
Через реку Енисей.
Нашли мамонта там кости.
И останочки людей)))
19 июл 2013в20:06
Народ! Я вам удивляюсь. У вас и строительство моста идет, и история с наукой развиваются. И вы еще пищите. Причем Енисей река немаленькая, даже я, там не живущая, знаю об этом. А у нас только ремонт моста (даже не строительство!) через небольшую реку Десна 1,5 года шло, без всяких мамонтов. А уж о строительстве и речи не идет, и это при полном транспортном коллапсе.
А потом я знаю, как работают археологи. У них тоже свои сроки. Не сдвинут они вам особо сроки сдачи. Зато теперь будет у строителей идеальная отмазка, типа все им археологи помешали, не дали сделать вовремя. Вот уж как наши замечательные строители волынить умеют, по-моему, вся Россия знает. Те теперь 100 причин найдут, и эту первой припомнят, только б свое безделье прикрыть.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
археолог
26 июл 2013в14:54
А вы попробуйте на раскопках,они работают похлеще чем ваш мостстрой.Там все делают в ручную,лопатами.И не бухают на работе.