Город «Со спины — как живые» (фоторепортаж)

«Со спины — как живые» (фоторепортаж)

Самые необычные памятники Красноярска — от однорукой Красной Шапочки на Свободном до героев ТНТ в «Роще»

Кран-фонтан установлен на ул. Калинина, 96а, во дворе компании «СибСантехСервис». По словам ее сотрудника Андрея Аплеталина, автор идеи — их директор, увидевший такую конструкцию на отдыхе в Италии. Секрет невесомости прост — кран и бассейн соединены трубой, скрытой в потоке воды.

В субботу, 15 июня, в Красноярске был запущен необычный фонтан в форме крана. Конструкция висит в воздухе, и как вода попадает в кран непонятно — прохожие видят лишь парящий кран и струи холодной воды. Прогулявшись по городу в поисках других необычных сооружений, корреспонденты НГС.НОВОСТИ нашли памятники Равшану и Джамшуту, влюбленным парочкам в виде двух унитазов посреди улицы, и обнаружили дом, в котором мог жить Леонардо да Винчи. Путеводитель по необычным памятникам Красноярска — в материале НГС.НОВОСТИ.

У старинного фонтана за Ленинским загсом (Красноярский рабочий, 36) дела менее успешны. «Фонтан похерили. Его построили в 1951 году и еще лет десять брызги били до соседних дворов. А теперь вот рыбы завелись», — рассказывают местные старожилы.
С прошлого лета посетителей торгового центра «Aquaриум» на пр. Металлургов встречают гастарбайтеры Равшан и Джамшут. «Действительно Равшан. Вы бы не сказали — я б и не заметил. Со спины — как живые», — говорит корреспондентам один из посетителей центра.
На ул. Республики, 51 компания Discount установила памятник тяжелому дизайнерскому труду. «Приходит вечер пятницы, народ идет в кабак, а ты сидишь с винтиками, как конченый дурак», — увековечено на системном блоке скульптуры.
Почти сказочный сюжет на ул. Баумана — Красная Шапочка бредет из парка «Троя» между домов сталинской застройки. В одной руке горшочек каши, вторая рука оторвана и закрашена. Судя по всему, жителям домов не до сказок.
Воинственный двор на ул. Ястынской. Пять лет назад памятник установило охранное агентство «Аргус-М». Недавно композицию дополнила настоящая казачья шашка 1881 года. О происхождении пулемета охранники умолчали.
В гуще новостроек ул. Краснодарской внимание привлекает неизвестный солдат, похожий на Чапаева. Жительница ул. Краснодарской говорит, что это памятник солдатам времен революции — когда-то здесь был госпиталь.
Жаба на ул. Урицкого расположилась в шаге от банка «Интеркоммерц». Владелец помещения Олег Ваньков рассказал: «Увидел на выставке, попросил сделать такой же — по «феншую» жаба прибыль приносит». В пасти жабы автор насчитал 1 руб. 11 коп.
Первоначально памятник Виктору Цою представлял собой монумент в виде камня. Недавно неизвестные раскрасили безликие камни. Авторам портрет лидера «Кино» чем-то напомнил картинку в духе японских анимэ.
Памятник дворнику «Петровна» на ул. Металлургов, 22а красноярский скульптор Андрей Кияницын лепил с реального человека — Надежды Сидоровой, отдавшей профессии 10 лет.
Судя по начищенным на счастье носам, большей популярностью у красноярцев пользуется другая работа г-на Кияницына — «Дядя Яша и стажер» у здания «Краскома». Прототип дяди Яши (на фото стоит), Яков Зубов проработал на городском водоканале с 1945 по 1975 годы.
Обычная школа, обычный двор. Памятник истребителю МиГ-15. О том, что находишься на «Взлетке», а не в «Роще», где стоит похожий памятник, напоминает крыша Первой башни.
На правом берегу возле моста «777» в сугробах одуванчиков и тополиного пуха Одесского парка тонет десяток скульптур животных.
Конструкция в честь влюбленных у клуба «Колорадский папа». Символом единства влюбленных пар выступает один шнурок на два сливных бака. Во избежание недоразумений крышки унитазов заколочены.
Городской справочник 2ГИС обозначает этот объект как памятник «Запорожцу». Однако в минувший День города машина исправно колесила по улицам Красноярска с ванной-прицепом, рекламируя клубную жизнь.
Иногда любовь к Красноярску отображается в самых причудливых формах. Например, в виде мемориальных досок в честь европейских художников, которые на сто лет старше Красноярска.
Антон Понарин

Фото Ирины Якуниной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства