Город В Красноярске научились перерабатывать химическое оружие в золу

В Красноярске научились перерабатывать химическое оружие в золу

Технология установки позволяет переработать опасные отходы в золу

В Красноярске открылся первый в России комплекс по обработке и обезвреживанию опасных отходов.

Как сообщила НГС.НОВОСТИ в пресс-службе министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, запуск очищающей установки по утилизации опасных отходов состоялся в среду, 5 июня.

Очищающий комплекс установлен в двух ангарах экологической компании «Экоресурс» по ул. Кразовская, 10г и по площади занимает около 1 тыс. кв. м. По технологии установки из отходов 1–3-го класса опасности на выходе получается зола, которая в дальнейшем будет размещаться на обычном полигоне твердых бытовых отходов. За час работы установка обезвреживает 3 тонны ядовитых отходов: 2 тонны твердых и 1 тонну жидких.

«Запуск установки по обезвреживанию особо опасных отходов позволит не хранить их на специализированных полигонах. Аналогов комплексу в России пока не существует», — отметили в пресс-службе.

Справка: К отходам 1–3-го класса опасности относятся в том числе пестициды; медицинские, нефтяные отходы (отработанные моторные масла, масляные фильтры); пропитанные креозотом шпалы; трупы инфицированных и вынужденно убитых животных и птиц при эпидемиях; химическое оружие; контрафакт и конфискат; секретные архивы.

НГС.НОВОСТИ

Фото ООО «Экоресурс»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства