NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Весна-2013: апрель ненормальный

Весна-2013: апрель ненормальный

Синоптики дали «теплый» прогноз на апрель и май, а психологи объяснили, почему не стоит в ближайшее время менять работу

На прошлой неделе в Красноярск пришла астрономическая весна. Несмотря на то что день теперь длиннее ночи, весной в Красноярске пока не пахнет — заканчивающийся март побил все рекорды по количеству снега. Метеорологи обвинили во всем огромное количество циклонов прошедших через город и обнадежили — последний день марта температура подскочит до +10. Апрель же и вовсе поразит температурой и дождями. Что сулит апрель и чем нельзя заниматься в первый по-настоящему весенний месяц, выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ.

В середине прошлой недели в Красноярск пришла астрономическая весна, сообщил директор обсерватории Сибирского государственного аэрокосмического университета Сергей Веселков. «20 марта в 19:03 по местному времени Солнце пересекло линию небесного экватора и перешло из Южного полушария к нам, в Северное. Это был день весеннего равноденствия. После него дни в городе стали длиться дольше ночей», — поясняет астроном. По словам г-на Веселкова, за счет увеличения дневного времени и изменения угла падения солнечных лучей вместе с астрономической весной начинается и первое потепление.

В последней декаде днем в городе шел ставший уже привычным мартовский снег, а небо было плотно затянуто серыми тучами. Подсмеиваясь над непривычной для марта погодой, красноярцы в социальных сетях поздравляли друг друга с наступлением нового месяца — «феврарта».

Как сообщила замначальника отдела прогнозов Среднесибирского управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (УГМС) Наталья Краснова, по количеству выпавшего снега нынешний март стал аномальным за всю историю метеорологических наблюдений. «Норма выпадения осадков для марта 15 мм, а в марте 2013-го их выпало около 42 мм. Это абсолютный рекорд за последние сто лет. Что-то подобное происходило в 1971 году, когда мы зарегистрировали 37 мм снежных осадков», — рассказывает метеоролог. Причиной красноярского «феврарта» стало частое прохождение через город интесивнейших циклонов.

Впрочем, уже к выходным в городе потеплеет до +10 градусов. Однако победа тепла будет временной. «Воскресным вечером небольшой дождь перейдет в снег, и на всю первую неделю апреля в городе останется температура –2…–4 градуса», — делится Наталья Краснова. Полноценная весна, по ее словам придет в город после 10 апреля, который будет аномально теплым и аномально дождливым. Температура воздуха составит +5…+6 градусов выше 0 при норме +1, однако осадков выпадет больше на треть.

Нашел свои плюсы в снежном марте и дождливом апреле гидролог УГМС Иван Гордеев. Из-за обилия осадков прошлогоднее обмеление Енисея не повторится, уровень воды поднимется и река не будет шокировать горожан пересохшими протоками и мелководьем. К 20-м числам апреля протоки Енисея очистятся ото льда, и переживающие красноярцы получат возможность гулять по набережной.

По наблюдениям психолога Ольги Макаровой, к этому моменту красноярцев как раз и накроет гормональный бум.

«Масса солнечного света, теплая погода приводят к выработке новых гормонов. Они заставляют больше двигаться. У людей резко поднимается эмоциональный фон и просыпается желание общаться», — поясняет действие весны г-жа Макарова. Психолог кризисного центра «Верба» Екатерина Гуркина рекомендует весенний подъем сил использовать максимально: «Весна — время рождения новых надежд. Обновление природы порождает идеи поменять место жительства, отказаться от вредных привычек, внести свежую струю в отношения с партнером, поменять работу. Нужно лишь сделать первый шаг. Для начала поделиться этими идеями с близкими людьми».

Кадровые агентства Красноярска никакого наплыва желающих сменить работу весной не обнаруживают. «Весной рынок вакансий полон очень интересных предложений, но ими мало кто интересуется. Все расслабляются и предпочитают отдыхать, строят планы на лето. И только осенью после отпусков у народа просыпаются карьерные устремления», — комментирует менеджер Сибирского кадрового центра Анастасия Солопова.

На сторону нежелающих менять работу по весне встала психолог Ольга Макарова. Все серьезные решения она рекомендовала отложить на конец мая. «Начало апреля — начало гормональной перестройки организма.

В этот период обостряется нестабильность психики: от небывалого подъема до депрессии может пройти пара часов, люди становятся ранимее, раздражительнее. Сказывается и нехватка витаминов после зимы. Люди приходят в офисы бодрыми, но уже к обеду клюют носом. Все это мешает принимать адекватные решения», — утверждает г-жа Макарова.

Чтобы избежать гормональных ловушек апреля, специалист порекомендовала принимать витамины и проводить больше времени на воздухе: парковаться за пару кварталов от работы и идти пешком, гулять во время обеденного перерыва. В качестве самого действенного способа с усталостью и депрессией психолог предложила танцы: «В них прекрасно сочетаются физическая нагрузка, агрессия и жажда общения».

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства