Город «Лечу на свадьбу, замуж собралась»

«Лечу на свадьбу, замуж собралась»

Женщина, получившая в 100 лет загранпаспорт для полета в США, раскрыла свой секрет долголетия

Галина Ивановна Мартынова бодро встречала сотрудников УФМС, отпуская шуточки о собственной свадьбе

100-летняя жительница Красноярска за 2 дня до своего юбилея получила заграничный паспорт. Бабушка планирует преодолеть тысячи километров, чтобы попасть на свадебную церемонию в штат Техас. 13 июля ее единственная правнучка, автогонщица Марина, выходит замуж. Корреспондент НГС.НОВОСТИ побеседовал с семьей долгожительницы, отыскал самого пожилого человека Красноярска и выяснил у медиков, с помощью каких мер жители Красноярска смогут войти в клуб перешагнувших столетний рубеж.

В четверг, 21 марта, сотрудники управления миграционной службы Красноярского края вручили загранпаспорт 100-летней жительнице Красноярска Галине Ивановне Мартыновой. По информации пресс-службы УФМС, Галина Ивановна стала старейшим обладателем загранпаспорта за всю историю краевого управления ведомства.

Встретив гостей в элегантной белой шляпке, долгожительница бодро объявила, что документы понадобились ей для поездки в США. «Лечу на свадьбу, замуж собралась», — ошарашила посетителей Галина Ивановна в эфире телекомпании «СТС-Прима». Отсмеявшись, бабушка уточнила: в Америке замуж выходит ее единственная правнучка, и она не может не посетить это событие. Сейчас Галина Ивановна проживает в центре города с дочерью, кандидатом медицинских наук Галиной Мартыновой, и зятем, профессором Красноярского медуниверситета Геннадием Буренковым.

Как рассказала автору 75-летняя дочь долгожительницы, Галина Ивановна родилась 23 марта 1913 года в небольшом таежном поселке Мотыгинского района. В начале 30-х годов Галина Ивановна окончила сельскую школу и поступила в Красноярский химический институт (ныне педагогический университет), где познакомилась со своим будущим супругом Петром Мартыновым. После окончания института Галина Ивановна устроилась лаборантом в школу. В войну вместе с мужем работала на строительстве газопровода в Саратовской области.

«Работа ей очень нравилась, и на пенсию она не собиралась, — вспоминает дочь долгожительницы. — Но в 1972 году нас с мужем как врачей направили в Африку, в страну Бурунди, и мама ушла на покой, нянчить внучку Олю». Именно к 24-летней дочке Ольги — Марине, своей правнучке, и спешит на свадьбу долгожительница. Внучка с правнуками переехала в штаты, чтобы спасти жизнь ребенку — сделать операцию на сердце. Марина занимается ремонтом машин и участвует в местных автогонках. На них она и познакомилась с коренным жителем штата Техас по имени Дон. Заключение брака молодые люди запланировали на 13 июля.

«Мама скучает по ребятам, вяжет и отправляет им теплые тапочки, каждый вечер смотрит на них по Skype. Думаем, перелет пройдет хорошо», — надеется дочь долгожительницы Галина. Секрет долголетия своей мамы Галина видит в ее постоянной занятости: никогда не сидит на лавках с бабушками. Сама Галина Ивановна уверена, что когда «к людям относишься хорошо, тогда и Бог помогает».

На момент написания статьи в Красноярске 100-летний рубеж перешагнули 31 человек — 22 женщины и 9 мужчин, таковы данные мэрии и Красстата. При этом по сравнению с 1991 годом число долгожителей увеличилось в 3 раза. Тогда, по подсчетам статистиков, в крае проживало 11 человек возрасте от 100 лет и выше.

Самый пожилой человек Красноярска на сегодня — 104-летняя Галина Александровна Прохорова. Автору удалось связаться по телефону с долгожительницей, но она так и не смогла раскрыть секрет долголетия.

На вопрос автора «Как дожить до 100 лет?» Галина Александровна после долгой паузы слабым и очень высоким голосом ответила: «Не знаю». Беседа давалась бабушке тяжело, автор несколько раз просил ее передать трубку сиделке, но Галина Александровна отказывалась: «Она про меня ничего не знает». Как сообщили автору в отделе по работе с пенсионерами управления соцзащиты Советского района города, в последний год здоровье долгожительницы резко ухудшилось, она может только лежать и сидеть. В настоящий момент Галина Александровна находится под постоянным наблюдением сиделки. Дожив до 104 лет, она похоронила своих сыновей, а ее внуки живут в Израиле и Канаде.

Заместитель директора по лечебной работе геронтологического центра «Уют» Елена Аксенова представила автору целую формулу долголетия. По ее словам,

из всех факторов, определяющих долгую жизнь, 50 % составляют образ жизни, питание, привычки, 20 % — экология и окружающая среда, 20 % — наследственность, 10 % — постоянное наблюдение врачей.

«Раньше существовал определенный естественный отбор. Недоношенные и больные дети не получали необходимой медикаментозной помощи и умирали. Выживали самые крепкие. Нынешнее поколение долгожителей прошло войну и голод. Они жили в постоянном движении в мире без телевизионных пультов. Все это замедляет процессы старения», — делится мнением эксперт.

Специалист по проблемам старения и долгожительства доцент Красноярского медицинского университета Евгений Давыдов уверен, что к 2030 году число красноярцев, достигших возраста 100 лет, увеличится до 50: «Это тренд всех современных развитых стран. В мире нет катаклизмов, мировых войн, растет качество медицинской помощи. Посмотрите, кто сейчас ходит по поликлиникам? Молодым некогда, лечатся одни бабушки». При этом г-н Давыдов с грустью констатировал, что не всегда физической крепости сопутствует здравая память. Чтобы избежать этого, медик порекомендовал тренировать память кроссвордами и предостерег от резкого отказа от курения после 60 лет, поскольку это может обернуться противоположным эффектом.

Геронтолог Елена Аксенова в оптимистический сценарий коллеги не верит. «Красноярск не благоприятствует долголетию. Загрязнение атмосферы, промышленные отходы — супервредные экологические факторы. А уже в 2060-м долгожители будут не нынешнее поколение, пережившее войну, а те, кто всю жизнь рос в городе», — скептично отмечает медик.

Антон Понарин

Фото УФМС по Красноярскому краю

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства