«Лечу на свадьбу, замуж собралась»

Женщина, получившая в 100 лет загранпаспорт для полета в США, раскрыла свой секрет долголетия

Галина Ивановна Мартынова бодро встречала сотрудников УФМС, отпуская шуточки о собственной свадьбе
100-летняя жительница Красноярска за 2 дня до своего юбилея получила заграничный паспорт. Бабушка планирует преодолеть тысячи километров, чтобы попасть на свадебную церемонию в штат Техас. 13 июля ее единственная правнучка, автогонщица Марина, выходит замуж. Корреспондент НГС.НОВОСТИ побеседовал с семьей долгожительницы, отыскал самого пожилого человека Красноярска и выяснил у медиков, с помощью каких мер жители Красноярска смогут войти в клуб перешагнувших столетний рубеж.
В четверг, 21 марта, сотрудники управления миграционной службы Красноярского края вручили загранпаспорт 100-летней жительнице Красноярска Галине Ивановне Мартыновой. По информации пресс-службы УФМС, Галина Ивановна стала старейшим обладателем загранпаспорта за всю историю краевого управления ведомства.

Встретив гостей в элегантной белой шляпке, долгожительница бодро объявила, что документы понадобились ей для поездки в США. «Лечу на свадьбу, замуж собралась», — ошарашила посетителей Галина Ивановна в эфире телекомпании «СТС-Прима». Отсмеявшись, бабушка уточнила: в Америке замуж выходит ее единственная правнучка, и она не может не посетить это событие. Сейчас Галина Ивановна проживает в центре города с дочерью, кандидатом медицинских наук Галиной Мартыновой, и зятем, профессором Красноярского медуниверситета Геннадием Буренковым.

Как рассказала автору 75-летняя дочь долгожительницы, Галина Ивановна родилась 23 марта 1913 года в небольшом таежном поселке Мотыгинского района. В начале 30-х годов Галина Ивановна окончила сельскую школу и поступила в Красноярский химический институт (ныне педагогический университет), где познакомилась со своим будущим супругом Петром Мартыновым. После окончания института Галина Ивановна устроилась лаборантом в школу. В войну вместе с мужем работала на строительстве газопровода в Саратовской области.

В 1950 году Галина Ивановна перевелась в лабораторию Красноярского завода цветных металлов, где и проработала 22 года, запатентовав несколько изобретений.

«Работа ей очень нравилась, и на пенсию она не собиралась, — вспоминает дочь долгожительницы. — Но в 1972 году нас с мужем как врачей направили в Африку, в страну Бурунди, и мама ушла на покой, нянчить внучку Олю». Именно к 24-летней дочке Ольги — Марине, своей правнучке, и спешит на свадьбу долгожительница. Внучка с правнуками переехала в штаты, чтобы спасти жизнь ребенку — сделать операцию на сердце. Марина занимается ремонтом машин и участвует в местных автогонках. На них она и познакомилась с коренным жителем штата Техас по имени Дон. Заключение брака молодые люди запланировали на 13 июля.

«Мама скучает по ребятам, вяжет и отправляет им теплые тапочки, каждый вечер смотрит на них по Skype. Думаем, перелет пройдет хорошо», — надеется дочь долгожительницы Галина. Секрет долголетия своей мамы Галина видит в ее постоянной занятости: никогда не сидит на лавках с бабушками. Сама Галина Ивановна уверена, что когда «к людям относишься хорошо, тогда и Бог помогает».

На момент написания статьи в Красноярске 100-летний рубеж перешагнули 31 человек — 22 женщины и 9 мужчин, таковы данные мэрии и Красстата. При этом по сравнению с 1991 годом число долгожителей увеличилось в 3 раза. Тогда, по подсчетам статистиков, в крае проживало 11 человек возрасте от 100 лет и выше.

Самый пожилой человек Красноярска на сегодня — 104-летняя Галина Александровна Прохорова. Автору удалось связаться по телефону с долгожительницей, но она так и не смогла раскрыть секрет долголетия.

На вопрос автора «Как дожить до 100 лет?» Галина Александровна после долгой паузы слабым и очень высоким голосом ответила: «Не знаю». Беседа давалась бабушке тяжело, автор несколько раз просил ее передать трубку сиделке, но Галина Александровна отказывалась: «Она про меня ничего не знает». Как сообщили автору в отделе по работе с пенсионерами управления соцзащиты Советского района города, в последний год здоровье долгожительницы резко ухудшилось, она может только лежать и сидеть. В настоящий момент Галина Александровна находится под постоянным наблюдением сиделки. Дожив до 104 лет, она похоронила своих сыновей, а ее внуки живут в Израиле и Канаде.

Заместитель директора по лечебной работе геронтологического центра «Уют» Елена Аксенова представила автору целую формулу долголетия. По ее словам,

из всех факторов, определяющих долгую жизнь, 50 % составляют образ жизни, питание, привычки, 20 % — экология и окружающая среда, 20 % — наследственность, 10 % — постоянное наблюдение врачей.

«Раньше существовал определенный естественный отбор. Недоношенные и больные дети не получали необходимой медикаментозной помощи и умирали. Выживали самые крепкие. Нынешнее поколение долгожителей прошло войну и голод. Они жили в постоянном движении в мире без телевизионных пультов. Все это замедляет процессы старения», — делится мнением эксперт.

Специалист по проблемам старения и долгожительства доцент Красноярского медицинского университета Евгений Давыдов уверен, что к 2030 году число красноярцев, достигших возраста 100 лет, увеличится до 50: «Это тренд всех современных развитых стран. В мире нет катаклизмов, мировых войн, растет качество медицинской помощи. Посмотрите, кто сейчас ходит по поликлиникам? Молодым некогда, лечатся одни бабушки». При этом г-н Давыдов с грустью констатировал, что не всегда физической крепости сопутствует здравая память. Чтобы избежать этого, медик порекомендовал тренировать память кроссвордами и предостерег от резкого отказа от курения после 60 лет, поскольку это может обернуться противоположным эффектом.

Геронтолог Елена Аксенова в оптимистический сценарий коллеги не верит. «Красноярск не благоприятствует долголетию. Загрязнение атмосферы, промышленные отходы — супервредные экологические факторы. А уже в 2060-м долгожители будут не нынешнее поколение, пережившее войну, а те, кто всю жизнь рос в городе», — скептично отмечает медик.


Антон Понарин
Фото УФМС по Красноярскому краю

Комментарии (55)

55
мимими 27 мар 2013в10:36 Ну чисто английская королева
Игорёк 27 мар 2013в01:22 Долгих лет Вам, бабушка!)))
Буго копроэкономика 27 мар 2013в10:42 Смерть до 150 лет я считаю насильственной! (с) академик Павлов
мимими 27 мар 2013в10:36 Ну чисто английская королева
Игорёк 27 мар 2013в01:22 Долгих лет Вам, бабушка!)))
Буго копроэкономика 27 мар 2013в10:42 Смерть до 150 лет я считаю насильственной! (с) академик Павлов
Буго копроэкономика 27 мар 2013в10:42 Смерть до 150 лет я считаю насильственной! (с) академик Павлов4 ответа
Мда 27 мар 2013в01:37 "Дожив до 104 лет, она похоронила своих сыновей"

Вот вам и влияния экологии!!
4 ответа
Пессимист 27 мар 2013в12:13 Думаю после 70 уже не жизнь а существование. Все болит память отводит и это лучший вариант еще.3 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Игорёк
27 мар 2013в01:22популярный
Долгих лет Вам, бабушка!)))
Мда
27 мар 2013в01:37
"Дожив до 104 лет, она похоронила своих сыновей"

Вот вам и влияния экологии!!
Каракум
27 мар 2013в10:22
У меня дед с 23 года и курит уже лет 60 точно. Проблема не в куреве. Дед просто с деревни, и в городе не живет. Вот и вывод
мимими
27 мар 2013в10:36популярный
Ну чисто английская королева
27 мар 2013в10:42популярный
Смерть до 150 лет я считаю насильственной! (с) академик Павлов
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Пессимист
27 мар 2013в12:13
Думаю после 70 уже не жизнь а существование. Все болит память отводит и это лучший вариант еще.
Михалыч
27 мар 2013в13:41
не охота было бы мне дожить до 100 лет. Тяжело ведь это пережить всех. Да и здоровье ведь подводит.
Инна
27 мар 2013в13:55
Бабушкой,если честно,просто язык не поворачивается назвать!Скорее женщина в преклонном возрасте.Просто изумительно и бодро выглядит!Еще и решилась на такой смелый шаг.Низкий ей поклон.Побольше бы таких хороших новостей,читать приятно,настроение поднимается.Просто радуешься за абсолютно незнакомого человека.Галина Ивановна,так держать!Живите долго,желаю в скором времени нянчиться с праправнуками)
Алик
27 мар 2013в21:06
Сосед инсульт получил как курить бросил. 65 лет было
Вечный стуент
27 мар 2013в21:17
Больше 85 по фото и не дашь. Удачной поездки на свадьбу)))
gerda
28 мар 2013в00:25
Видно по лицу и глазам позитивный и жизнерадостный человек. Желаю здравствовать:))
Бодребяш
28 мар 2013в00:58
Чистого неба над головой и успехов в воспитании праправнуков!
Бирюса
28 мар 2013в09:52
С родственниками профессорами медицинскими каждый долго проживет. Видно что в любви живет. Больше всего обидно за стариков которые в одиночку живут
Ирка
28 мар 2013в09:54
Я тоже так хочу!!! Вы только представьте бабушка родилась когда самолетов не было а сейчас на боинге каком рванет..В молодости и телефон поди в ее годы редкость был а сейчас по скайпу беседует))..Молодец бабуля))
Сергей
28 мар 2013в10:24
Наверное долгожители были родители и старушки. Все дело ведь в генах. Вот у абушки и дочь можно сказать долгожительница по нашим меркам
Георгий
28 мар 2013в10:44
А почему она живет с детьми? И в каких условиях долгожительница самая пожилая живет? Где квартиры от мэрии??
Сом
28 мар 2013в10:57
Мало СМИ И власти старикам уделяют. Только на 9 мая и все. Болше надо говорить о них. Я вот и не знал что столько долгожителей у нас.
F1
28 мар 2013в11:16
Бабушка сделала мой день. Настроение даже поднялось)))
Надо же
28 мар 2013в13:42
Человек пережил крушение империи и союза..Вот это память..как интересно было бы послушать этого человека. Белой завистью завидую родственникам. Берегите бабулю:))
гостья с Новосиба
28 мар 2013в19:33
Пробежалась по новостям Сибирского региона, какие то они мало радостные что ли, и тут про вашу бабушку новость, нет Красноярскую Леди , так будет правильнее , здоровья Вам Галина Ивановна, мягкой посадки в Техасе, хорошо погулятьна свадьбе и с праправнука понянчиться !!!!!
Сафронов
28 мар 2013в23:35
Всех благ бабушке)) хотел бы и я родиться в эпоху айфонов и умереть через 100 лет во время каких нибудь галактических перелетов))
Ванзо
29 мар 2013в00:38
Главное это чистый воздух небо природа. Еще со школы помню что больше всего долгожителей на Кавказе ..А там нет заводов горы воздух чистый трава в пищу идет активно. Вот и живут люди там до 100 лет. А как тут при пробках и смоге выжевешь столько
qwert
29 мар 2013в11:20
Ангарцы, родившиеся до революции (т.е. без медицины, выживали самые сильные дети), многие из них -долгожители. Моя бабушка с Ангары прожила 91 год, когда ей было 60-70 лет она мне казалась очень молодой женщиной. Проблемы с зубами начались только после 80 лет, седина к 90 годам, бабушка постоянно бегала, ходила в брючках и в 90 лет, я ее не могла догнать.
Спасибо за позитив, Галина Мартынова!
Михеев
29 мар 2013в11:28
Вот это оптимизм. Сразу видно бодрого свежего человека. Счастья вам Галина Ивановна!!!
Дмитрий
29 мар 2013в14:29
Возраст скорее всего приписан, раньше на дату рождения внимание не особо обращали. У меня бабушка откровенно не знает сколько ей на самом деле лет, в паспорте написано с 27го года, и написано с ее слов от балды.
Till
29 мар 2013в23:19
Тож слышал что у большинства долгожителей возраст неточен ибо изза смены загсов после революции все потеряли и со слов людей писали. На Кавказе говорят и появились тогда 160 летние дедушки. Специально возраст увеличивали. Там же это уважение и почет когда человек старый
Весенний
29 мар 2013в23:47
Спасибо, НГС)) Ваша бабушка здорова подняла настроение))
VladUs
30 мар 2013в02:13
Все зависит от настроя и самовнушения. А я с детства решил что доживу до 146. Мог бы поспорить что так и будет но кто по оспоренное мне на 146 году жизни вернет? )))
Триша
30 мар 2013в12:33
Интересно, были ли у Галины Ивановны в роду долгожители? Мы ведь почти не знаем корней своих. А так то же сказать могли сколько проживем
Мария
30 мар 2013в13:11
Благо родная старость. Очень симпатичная женщина. Так держать Галина Ивановна. ))))
Алексей
31 мар 2013в16:33
Галина Ивановна! Так держать:)Покажите там в Техасе как в России на свадьбах гуляют:)) Долгих лет вам. Вашим детям и внукам
Лунтик