Город КрАЗу вопреки

КрАЗу вопреки

Воздух в Советском районе признан самым лучшим в городе, даже несмотря на присутствие алюминиевого гиганта

Воздух в Советском районе Красноярска по итогам 2012 года признан самым лучшим в городе. Об этом говорится в отчете «Об экологической обстановке» администрации Красноярска, основанном на данных Среднесибирского УГМС. И это несмотря на то что 25 % выбросов в городе приходится на Красноярский алюминиевый завод («РУСАЛ»), расположенный в «Зеленой роще». Почему произошли такие изменения и какие районы сейчас считаются самыми чистыми — в материале НГС.НОВОСТИ.

Справка: ИЗА-5 — показатель, определяющий состояние атмосферы в населенном пункте. При величине ИЗА-5 меньше 5 уровень загрязнения считается низким и благоприятным для здоровья, от 5 до 7 — повышенным, от 7 до 14 — высоким, при значении свыше 14 — очень высоким. (Данные admkrsk.ru)

На сайте администрации Красноярска появилась информация о том, что воздух в Советском районе города признан самым чистым в городе. Такие данные приводятся в отчете «Об экологической обстановке», основанном на сведениях Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) за 2012 год.

Как пояснила заместитель начальника Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Среднесибирского УГМС Наталья Шленская, отчет составлялся на основании ежедневных проб воздуха на 16 загрязняющих веществ, которые специалисты брали на станциях в разных районах города в течение всего 2012 года. По ее словам, таких станций в нашем городе 8: по одной в каждом районе, в Ленинском — две. Всего за 2012 год было взято около 100 тыс. проб. По итогам исследований был составлен индекс загрязнения ИЗА-5. А уже на его основании был построен рейтинг районов города по степени загрязнения воздуха.

Индекс ИЗА-5 за год здесь упал с 28,48 до 16,25 за счет снижения среднегодовых концентраций формальдегида и бенз(а)пирена, говорится в отчете администрации. Что касается остальных районов, то там уровень загрязнения за 2012 год вырос. Второе место в рейтинге самых чистых и благоприятных районов занял Октябрьский (17,18), третье — Свердловский (20,05). Далее следуют Центральный, Железнодорожный и Кировский районы (28,76; 23,76 и 23,45 соответственно). А самым грязным признан Ленинский район.

Однако самым «чистым» Советский район можно назвать с натяжкой. Нормативы говорят о том, что при уровне ИЗА-5 больше 14 уровень загрязнения считается уже «очень высоким».

«В целом, по сравнению с 2011 годом ИЗА-5 в Красноярске снизился с 23,75 до 22,93 единиц. Однако 5 лет назад он был равен всего 15,31», — сетует Наталья Шленская.

Исследования показывают, что кроме пыли, воздух мегаполиса содержит в себе бенз(а)пирен, формальдегид, диоксид азота, аммиак, мышьяк, серу, — и это далеко не полный список.

Доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и природопользования СФУ Валерий Заваруев говорит, что результаты исследования стали для него откровением. Причины рокировки районов по чистоте воздуха он видит в применении «РУСАЛом» новой технологии улавливания частиц: «Расчеты УГМС сделаны на основе измерений, которые позволяют зафиксировать какие-то конкретные вещества, но не более того. На самом деле того же формальдегида в воздухе там может быть много, но методики не позволяют его зафиксировать».

По данным сайта администрации Красноярска на 2011 год, 49,8 % — почти половина от общего объема выбросов в городе — приходится на долю автотранспорта. Около 25 % — на предприятие «РУСАЛ». Кроме них, источниками промышленного загрязнения в мегаполисе являются цементный завод, предприятия «ТГК-13», а также многочисленные котельные.

По информации РЭО ГИБДД, с каждым годом число автомобилей увеличивается на 7–8 %: на этой неделе в Красноярске был зарегистрирован 400-тысячный.

И пока власти и владельцы предприятий думают, как решить экологические проблемы промышленного города, жители вынуждены заботиться о своем здоровье сами, покупая воздухоочистители и мойки воздуха. Сегодня они перестали быть предметом роскоши и комфорта. Хотя их стоимость по-прежнему велика — от 6 тыс. до 40 тыс. руб.

А вот медики считают, что абсолютно не важно, где родился и живет человек. «Абсолютно одинаково — в деревне или городе. Все зависит от образа жизни родителей: если они пьют, курят и употребляют наркотики и при этом даже будут жить в таежной заимке у Агафьи Лыковой, это им не поможет», — скептически рассуждает консультант министерства здравоохранения Красноярского края Ольга Ярусова.

Юлия Глушко

Фото thinkstockphotos.com (1), Ольги Ярцевой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства