NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Душегубы-автолюбители

Душегубы-автолюбители

Трое подростков отобрали у таксиста с Копылова его роскошный Volvo, самого водителя избили и сожгли

27-летний таксист Иван Чехлов по заказу клиентов отправился с ул. Копылова в Сосновоборск и бесследно исчез. Через четыре дня его обгоревшее тело было обнаружено на заснеженном берегу реки Енисей у пос. Березовка. К тому времени для его автомобиля Volvo XC60 нашли нового хозяина в Хакасии, а телефон продали по сходной цене. Так имуществом таксиста распорядились три последних в его жизни клиента, самому старшему из которых было 18 лет. Подробности происшествия — в материале НГС.НОВОСТИ.

Заявление о пропаже 27-летнего таксиста-частника Ивана Чехлова поступило в полицию в начале прошлой недели, сообщили в пресс-службе ГУВД по Красноярскому краю. В понедельник, 4 марта, в ожидании клиентов он припарковал свою Volvo XC60 у ост. «Луначарского» по ул. Копылова. За спиной парня был почти 6-летний опыт работы в такси. «Он стоял на этой остановке, подбирал голосующих. Со временем наработал постоянных клиентов. Никаких происшествий с ним ни разу не было», — вспоминает друг Ивана Дмитрий.

Побывав на ул. Копылова, автор выяснил, что на месте своей последней парковки Иван появился ближе к обеду. «Клиентов было в тот день немного, отвез пару, и весь день почти проговорили у меня в павильоне», — рассказывает продавец пивного павильона на ул. Луначарского Елена. Другие продавцы припомнили, что в тот день таксисту регулярно звонили какие-то клиенты и просили отвезти их за город — Иван не соглашался. Купив месяц назад Volvo XC60 (стоимостью около 1,5 млн руб.), он практически не возил клиентов за пределы Красноярска.

Именно это обстоятельство и насторожило близких. «Мать Ивана инвалид. Он всегда был на связи. А утром все звонки сбрасывает и шлет SMS: «Я с друзьями за городом». А все его друзья его уже искали», — вспоминает продавец Елена. В итоге семья и друзья Ивана обратились в полицию и развернули самостоятельную поисковую компанию. В социальной сети «ВКонтакте» и на форумах 24авто.ру и drom.ru появились десятки сообщений, в которых красноярцев буквально умоляли поделиться хоть какой-нибудь информацией.

В минувший понедельник информацией поделилась краевая полиция. В субботу, 9 марта, оперативники уголовного розыска по подозрению в совершении убийства задержали троих подростков — 18-летнего студента ПТУ, его работающего ровесника и ученика 11-го класса. Задержанные и привели сотрудников полиции к месту гибели таксиста.

В свой последний рейс Иван Чехлов отъехал от остановки «Луначарского» на ул. Копылова

«Подростки оказались знакомыми Ивана Чехлова. Когда-то он их подвозил и сам оставил свой номер телефона. В тот день молодые люди позвонили по этому номеру и попросили таксиста отвезти их в Сосновоборск», — сообщила автору представитель краевого управления уголовного розыска Эльвира Сергиенко. По ее словам, по пути в Сосновоборск у пос. Березовка машина остановилась — пассажиры попросили выйти размяться из салона. Иван тоже вышел из машины — судя по всему, в поведении троицы его ничего не насторожило.

Неожиданно, улучив момент, один из подростков со всей силы ударил Ивана припасенной битой.

Таксист рухнул на землю и получил еще серию ударов. Избитого и уже не способного сопротивляться Ивана погрузили в машину, вывезли на берег Енисея и подожгли. С места происшествия молодые люди скрылись.

Через какое-то время молодые люди продали телефон Ивана, а его машину реализовали через перекупщиков. Уже 10 марта автомобиль был изъят у нового владельца в соседней Хакасии. Как именно полиция вышла на след задержанных, представитель уголовного розыска раскрывать не стала, ограничившись лишь скупыми характеристиками личностей задержанных: все три подростка являются красноярцами, один из совершеннолетних ранее был судим за кражи.

Причиной убийства стала новая Volvo XC60 — после убийства таксиста автомобиль был продан через посредников в Республику Хакасия

К жестокому убийству с целью грабежа подростков подтолкнуло насилие, льющееся с телеэкранов, — к такому мнению пришли почти все посетители НГС.НОВОСТИ в ленте комментариев.

Красноярцев не меньше удивило и то, что таксовал Иван на машине стоимостью около 1,5 млн руб. «Ваня годами шел к этой машине, копил на нее, а они за один вечер захотели начать шикарную жизнь», — сетует подруга Ивана Наталья Матвеева.

Специалист по криминальной психологии, завкафедрой психического здоровья СФУ Елена Федоренко полагает, что пойти на жестокое убийство ради роскошного автомобиля подростков заставил психический инфантилизм. «При нем действия абсолютно не соизмеряются с последствиями. Психический возраст человека не соответствует паспортному, люди не видят ответственности и не боятся ее. Мы проводили психологическую экспертизу подростков, разгромивших торговый зал ради пива. Картина проста: я хочу пиво, купить его не могу, нужно подойти и взять его», — делится своими наблюдениями эксперт.

По словам психолога, в основе такого инфантилизма могут лежать как недостатки в воспитании, так и изменения в психике и нервной системе молодого человека. Причем необязательно, что ребенок должен быть из неблагополучной семьи или подвергаться насилию. Ребенок, воспитанный в благополучной семье в атмосфере вседозволенности, легко способен впасть в агрессию, когда не получает исполнения желания по первому требованию.

Президент фонда помощи осужденным «Рубикон» Виктор Баранов предположил, что к совершению преступления подростков могла подтолкнуть криминальная компания.

«Среди молодежи преступления часто совершаются на «блатной волне»: чтобы заработать авторитет, повторить чей-то «подвиг». Если после освобождения из колонии круг общения молодежи не меняется, они очень скоро вновь попадают в заключение», — утверждает Баранов.

Сейчас задержанных подростков допрашивают следователи ГСУ СК по Центральному району Красноярска. На момент подготовки статьи представитель Следственного комитета Ольга Шаманская не смогла подтвердить факт возбуждения уголовного дела по данному происшествию.

Отметим, что двоим совершеннолетним красноярцам, совершившим аналогичное преступление летом прошлого года, обвинение было предъявлено лишь в начале марта 2013 года. Двое мужчин тогда поймали таксиста-частника на Предмостной площади и, уехав в Березовский район, задушили ради его «Хонды». По совокупности предъявленных обвинений по п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство группой лиц из корыстных побуждений) и п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой с причинением тяжкого вреда) УК РФ, кровавый грабеж грозит обернуться для них пожизненным заключением.

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com (1), автора (2), 24авто.ру (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства